sitename

10 Трав и добавок, помогающих облегчить менопаузу
17.11.2021 298 0 Admin

10 Трав и добавок, помогающих облегчить менопаузу

Здоровье / Женское здоровье

Менопауза – это естественное понижение выработки дамских репродуктивных гормонов и окончание менструального цикла дамы. Обычно она начинается в возрасте 40 либо 50 лет (1).

Общими симптомами менопаузы являются приливы, сухость влагалища, озноб, ночная потливость, повышение веса, нерегулярные месячные, неустойчивое настроение, понижение полового влечения, нехороший сон, утрата костной массы, мигрени, беспокойство и депрессия (2).

Так как это вполне естественный процесс, исцеление сначала ориентировано на устранение симптомов. Доступны разные лекарственные препараты, но риск побочных эффектов принуждает многих дам использовать другие способы исцеления или вкупе, или заместо обычных способов исцеления (1).

До того как начинать использовать какие-либо добавки не забудьте проконсультироваться со своим доктором.

Вот 10 травок и добавок, которые обычно употребляются для исцеления симптомов менопаузы, также подтверждения, стоящие за ними, и соответственная информация о безопасности.

1. Клопогон кистевидный (чёрный кохош)

Клопогон кистевидный (лат. Actaea racemosa) – цветковое растение, произрастающее в восточных регионах Северной Америки (3).

Издавна использовавшийся в народной медицине коренных янки для исцеления разных болезней, в текущее время его в большинстве случаев принимают для облегчения ночного потоотделения и приливов, связанных с менопаузой.

Два обзора, которые включали данные о более чем 8000 дам в перименопаузе, менопаузе и постменопаузе, сделали вывод, что существует недостаточно доказательств, чтоб найти, является ли клопогон кистевидный более действенным, чем плацебо при лечении симптомов менопаузы (4, 5).

Но создатели отметили, что могут потребоваться дополнительные исследования.

Клопогон кистевидный не рекомендуется, если у вас в анамнезе есть заболевания печени, а в неких отчетах отмечаются побочные реакции на грязные добавки. Таким макаром, идеальнее всего выбирать добавки, которые были протестированы на чистоту третьей стороной (6).

Побочные эффекты относительно редки, но в большинстве случаев сообщается о легкой тошноте, расстройстве желудка и кожной сыпи (6).

2. Красноватый трилистник

Трилистник красноватый (лат. Trifolium pratense) – травянистое цветущее растение семейства бобовых (7).

Он является богатым источником изофлавонов. Эти соединения действуют аналогично гормону эстрогену и могут посодействовать облегчить симптомы, связанные со понижением выработки эстрогена, которое происходит во время менопаузы (7).

Красноватый трилистник нередко употребляется для исцеления либо предотвращения разных симптомов менопаузы, включая приливы, ночную потливость и утрату костной массы.

Обзор 11 исследовательских работ с ролью дам в менопаузе показал, что красноватый трилистник более эффективен в облегчении приливов, чем плацебо (8).

Все же эти подтверждения слабы, и нужны дополнительные исследования.

Два маленьких более ранешних исследования проявили, что дополнительные дозы изофлавонов трилистника красноватого могут замедлить утрату костной массы у дам в менопаузе по сопоставлению с плацебо (9, 10).

О суровых побочных эффектах не сообщалось, но вероятны легкие симптомы, такие как боль в голове и тошнота. Из-за отсутствия надежных данных по безопасности не следует принимать красноватый трилистник подольше 1 года (7, 11).

Направьте внимание, что это цветущее растение может быть опасным для малышей, беременных либо кормящих дам, также дам с раком груди либо другим гормонально-чувствительным раком (7).

3. Дудник китайский (Dong Quai)

Дудник китайский (лат. Angelica sinensis), также узнаваемый как дамский женьшень – азиатское растение, которое плотно сплетено с сельдереем, морковью и петрушкой. Произрастает в более холодных регионах Китая, Кореи и Стране восходящего солнца.

Добавки дудника китайского продаются под заглавием Dong Quai.

Дудник китайский нередко употребляется в классической китайской медицине для поддержания здоровья дам и исцеления симптомов, связанных с предменструальным синдромом (ПМС) и менопаузой (11).

Невзирая на его популярность, исследовательских работ на людях, подтверждающих эффективность дудника китайского при симптомах менопаузы, сильно мало.

Одно исследование с ролью 71 дамы, в каком ассоциировали дудник китайский и плацебо, не выявило значимых различий в показателях приливов и сухости влагалища (11).

Все же два отдельных исследования с внедрением дудника китайского в купе с другими травками, включая красноватый трилистник, клопогон кистевидный и ромашку, проявили, что приливы и ночная потливость существенно уменьшились (1).

В итоге нужны дополнительные исследования.

Дудник китайский, обычно, неопасен для большинства взрослых, но может повысить чувствительность вашей кожи к солнцу. Он также может оказывать разжижающее кровь воздействие, потому его не рекомендуется использовать посреди людей, принимающих разжижающие кровь препараты (12).

4. Масло примулы вечерней (масло энотеры)

Женьшень – одно из самых фаворитных целительных растений в мире.

Молвят, что он веками употреблялся в классической китайской медицине для улучшения иммунной функции, здоровья сердца и уровня энергии (27).

Существует некоторое количество видов, но корейский красноватый женьшень более нередко изучается в связи с менопаузой.

Обзор 10 исследовательских работ 2016 года показал, что корейский красноватый женьшень может усиливать половое желание, облагораживать настроение и общее самочувствие у дам в менопаузе (28).

Но доказательств не достаточно, и нужны дополнительные исследования.

Краткосрочное употребление корейского красноватого женьшеня кажется неопасным для большинства взрослых.

Все же, кожная сыпь, диарея, головокружение, препядствия со сном и боль в голове являются одними из более всераспространенных побочных эффектов. Он также может нарушить контроль сахара в крови, потому может быть неприемлимым, если у вас сладкий диабет (27, 29).

Женьшень может негативно вести взаимодействие с некими снижающими давление крови и уровень холестерина лекарствами, и разжижающими кровь продуктами. Перед тем, как испытать женьшень, проконсультируйтесь со своим доктором, в особенности если вы принимаете какие-либо подобные препараты (29).

9. Валериана фармацевтическая

Валериана (лат. Valeriana officinalis) – цветущее растение, корешки которого употребляются в народной медицине, чтоб вызвать расслабление и чувство спокойствия (30).

Валериана, которую время от времени именуют «природным валиумом», употребляется для исцеления таких симптомов менопаузы, как бессонница и приливы. Убедительных доказательств ее эффективности нет, но подготовительные данные обнадеживают.

Маленькое исследование с ролью 68 дам в менопаузе показало, что добавки валерианы были существенно более эффективны в понижении личной тяжести приливов, чем плацебо. Другое маленькое исследование с ролью 60 дам в менопаузе показало подобные результаты (31, 32).

В еще одном исследовании с ролью 100 дам в период менопаузы композиция валерианы и мелиссы была существенно более действенной для улучшения свойства сна, чем плацебо (33).

Валериана имеет солидные характеристики безопасности, но связана с легкими побочными эффектами, такими как расстройство пищеварения, мигрени, сонливость и головокружение (30).

Валериану не рекомендуется принимать, если вы принимаете какие-либо лекарства для улучшения сна, облегчения боли либо беспокойства, так как это может иметь комбинированный эффект. Она также может плохо вести взаимодействие с такими добавками, как перец опьяняющий (кава), мелатонин и зверобой (30).

10. Витекс священный

Витекс священный (лат. Vitex agnus-castus) – лекарственное растение, произрастающее в Азии и Средиземноморье. Он издавна применяется при бесплодии, нарушениях менструального цикла, симптомах ПМС и менопаузы (34).

Но, как и в случае со многими другими травками, результаты исследовательских работ его возможности облегчать симптомы менопаузы разноплановы.

Исследование с ролью 92 дам, сравнивающее плацебо и комбинацию черники и зверобоя, не нашло различий в каких-то симптомах менопаузы (35).

Все же более недавнешнее исследование с ролью 52 дам, принимавших витекс священный, показало существенное уменьшение беспокойства и приливов, но выраженных конфигураций в депрессии либо сексапильной нефункциональности, не наблюдалось (26).

Обычно, витекс священный считается неопасным, но вероятны легкие побочные эффекты, такие как тошнота, кожный зуд, боль в голове и расстройство пищеварения. Его не следует пробовать, если вы принимаете антипсихотические препараты либо лекарства от заболевания Паркинсона (34).

Подведем результат

У многих дам менопауза вызывает дискомфортные физические и психические симптомы, такие как приливы, препядствия со сном, беспокойство и депрессия.

Внедрение лекарственных препаратов считается более действенным способом исцеления, но многие дамы предпочитают натуральные кандидатуры.

Травки и на биологическом уровне активные добавки, такие как мака, соя, корень валерианы, клопогон кистевидный, семечки льна и красноватый трилистник, являются одними из самых фаворитных добавок в период менопаузы, но большинству из их не хватает убедительных доказательств их полезного воздействия.

Как и лекарственные препараты, растительные добавки могут вызывать побочные эффекты и плохо вести взаимодействие с некими лекарствами. До того как начинать прием хоть какой добавки рекомендуется проконсультироваться с доктором.

Источник: magicworld.su

В закладки
Менопауза у женщин: признаки и симптомы, как лечить
Менопауза у женщин: признаки и симптомы, как лечить
Менопауза у женщин: признаки и симптомы, как лечить
31.10.21 Здоровье / Женское здоровье
Для многих дам менопауза – ужасный процесс, тем паче что мы обычно слышим только о нехороших деталях. Менопауза – это актуальный факт для всех дам, нравится это либо
Может ли магний облегчить симптомы менопаузы?
Может ли магний облегчить симптомы менопаузы?
Может ли магний облегчить симптомы менопаузы?
17.11.21 Здоровье / Женское здоровье
Менопауза и здоровье | Здоровье костей | Другие полезные характеристики | Опасности и побочные эффекты | Источники | Выводы Магний является принципиальным минералом в
Менструальный цикл у женщин: фазы цикла
Менструальный цикл у дам – непростой каждомесячный процесс, сопровождающийся гормональными перестроениями. Его предназначение – подготовка к зачатию и пришествие
Может ли из-за антибиотиков сбиться цикл месячных?
Может ли из-за антибиотиков сбиться цикл месячных?
Может ли из-за антибиотиков сбиться цикл месячных?
17.11.21 Здоровье / Женское здоровье
Лекарства | Воздействие лекарств | Противозачаточные пилюли | Другие препараты | Задержка месячных | Исцеление | Выводы Обстоятельств, по которым у вас может быть
Что происходит и как облегчить состояние женщины при климаксе
Состояние при климаксе у каждой дамы отличается: у неких возникает боль в животике, есть те, кто мучается от приливов либо избыточного веса. Какое состояние можно
Что такое приливы при климаксе и как можно их облегчить
Сейчас женская тема – приливы при климаксе. Одним из соответствующих явлений во время этого периода жизни дамы являются приливы – неожиданные приступы жара,
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.