sitename

Средний отит: причины, симптомы, лечение, диагностика
17.11.2021 355 0 Admin

Средний отит: причины, симптомы, лечение, диагностика

Здоровье / Лечение заболеваний

Средний отит является заразным болезнью среднего уха, в особенности нередко встречающимся у малеханьких малышей. Невзирая на то, что средний отит может появиться у человека в любом возрасте, 75% случаев приходится на малышей в возрасте до 10 лет. Но более нередко ушная зараза появляется у малышей в возрасте от 6 до 15 месяцев. Считается, что приблизительно один из 4 деток до 10 лет, хотя бы раз, но испытает вспышку инфекции среднего уха.

Предпосылки

Большая часть зараз среднего уха (средний отит) вызываются вирусной либо бактериальной заразой (изредка грибковой заразой - отомикоз), развивающейся в среднем ухе.

Они нередко появляются, когда зараза, к примеру, при ОРЗ, приводит к скоплению слизи в среднем ухе, отеку и блокировке евстахиевой трубы.

Евстахиева труба представляет собой узкую трубку, отходящую от среднего уха к глотке. Ее основными функциями являются поддержание обычного давления воздуха в ухе и мелкие камешки слизи и иных нечистот из среднего уха.

Если трубка опухает либо блокируется, слизь не может стекать подабающим образом, что делает подходящие условия для развития инфекции в среднем ухе.

Увеличенные аденоиды у малыша (мягенькие ткани в глотке) также могут перекрыть евстахиеву трубу, что может вызвать скопление слизи и привести к развитию среднего отита. Если аденоиды становятся предпосылкой рецидивирующих ушных зараз и приобретенного отита, почаще показано их удаление (аденоидэктомия).

Кто более находится под риском?

Исцеление среднего отита - закапывание антибиотика

Большая часть зараз среднего уха (средний отит) проходят в течение 3-х дней без какого-нибудь специального исцеления.

Вы сможете облегчить боль и понизить высшую температуру, используя жаропонижающие и болеутоляющие средства, такие как парацетамол, ибупрофен либо аспирин. Но, если ребенку еще не исполнилось 16 лет, аспирин давать категорически противопоказано. Прикладывание теплой фланелевой ткани либо мочалки к нездоровому уху также может посодействовать облегчить боль.

Лекарства

Внедрение лекарств для исцеления среднего отита не рекомендуется, так как нет доказательств того, что они ускоряют процесс излечения. Многие случаи заболевания вызваны вирусами, при которых лекарства не эффективны.

Внедрение лекарств для исцеления малозначительных бактериальных зараз также увеличивает возможность возникновения устойчивых к ним микробов. Это значит, что более суровые инфекции в дальнейшем могут стать неизлечимыми.

Лекарства могут быть нужны только если:

  • ваш ребенок имеет суровые заболевания, что делает его более уязвимым к осложнениям, к примеру, муковисцидоз либо прирожденный порок сердца
  • вашему ребенку еще не исполнилось 3-х месяцев, либо если ему меньше 2-ух лет, и зараза поразила оба уха
  • у вашего малыша наблюдаются томные симптомы среднего отита
  • у вашего малыша находятся выделения из уха
  • у вашего малыша не наблюдается признаков улучшения симптомов в течение 4 дней

Если все таки нужны лекарства, то, обычно, назначается пятидневный курс амоксициллина. Он нередко назначается в форме водянистой суспензии, которую нужно давать вашему ребенку. К всераспространенным побочным эффектам амоксициллина можно отнести сыпь, тошноту и диарею.

Если у вашего малыша находится аллергия на амоксициллин, назначается другой антибиотик, к примеру, эритромицин.

В неких случаях, доктор может дать вам рецепт на продукт, который вы сможете использовать несколькими деньками позднее, в этом случае, если состояние вашего малыша не стало лучше. При приобретенном среднем отите, продолжающемся долгое время, как взрослым, так и детям могут посодействовать недлинные курсы лекарств в форме капель в ухо.

Миринготомия

Детям с суровыми рецидивирующими инфекциями среднего уха, в барабанную перепонку могут быть вставлены крохотные трубки, для оттока воды. Операция по вставке трубок в барабанную перепонку именуется миринготомия.

Трубки вставляют под общим наркозом, в связи с чем, ваш ребенок будет спать и не ощутит никакой боли. Эта процедура обычно занимает около 15 минут, и ваш ребенок сумеет в тот же денек отправиться домой.

Трубка поможет сливать жидкость из барабанной полости в течение нескольких месяцев. При естественном заживлении барабанной перепонки, трубка медлительно будет выталкиваться из нее, пока не выпадет совершенно. Этот процесс происходит естественно и не является болезненным. Большая часть трубок обычно выпадает в течение 6 - 12 месяцев.

Некие малыши будут нуждаться в повторной процедуре, если у их как и раньше появляются задачи.

Отягощения

В текущее время, суровые отягощения среднего отита встречаются существенно пореже, чем ранее. Все же, у очень малеханьких малышей, риск развития осложнений все еще находятся на довольно высочайшем уровне, в связи с тем, что их иммунная система еще не развита.

Некие из главных осложнений, связанных с инфекциями среднего уха тщательно описаны ниже.

Мастоидит

Мастоидит может развиться, если зараза распространяется из среднего уха в область кости за ухом (сосцевидный отросток височной кости).

Если у вас либо вашего малыша развился мастоидит, вы сможете испытывать последующие симптомы:

  • высочайшая температура (лихорадка)
  • отек за ухом
  • покраснение, чувствительность либо боль за ухом
  • кремоподобные выделения из уха
  • боль в голове
  • утрата слуха

Мастоидит обычно вылечивают в поликлинике антибиотиками, вводимыми внутривенно при помощи капельницы. В неких случаях, может потребоваться хирургическая операция, чтоб осушить ухо и удалить инфицированную кость.

Холестеатома

Холестеатома является аномальным нарастанием клеток кожи снутри уха, что время от времени может быть вызвано рецидивирующими либо приобретенными инфекциями среднего уха.

Если не вылечивать это опухолевидное состояние, в итоге это может привести к повреждению ласковых структур глубоко снутри вашего уха, таких как крохотные кости, нужные для слуха.

При холестеатоме наблюдаются последующие симптомы:

  • утрата слуха
  • слабость на одной половине лица
  • головокружение
  • шум в ушах (тиннитус)

Это болезнь почти всегда просит операции, для удаления холестеатомы.

Лабиринтит

В неких случаях, зараза в среднем ухе может распространяться во внутреннее ухо и оказывать влияние на нежные структуры глубоко снутри уха именуемые лабиринт, что вызывает болезнь под заглавием лабиринтит.

При лабиринтите наблюдаются последующие симптомы:

  • головокружение
  • вертиго (чувство, что вы, либо окружающая среда вокруг вас, движетесь либо вращаетесь)
  • утрата равновесия
  • утрата слуха

Симптомы лабиринтита обычно проходят в течение нескольких недель, хотя время от времени может быть показан прием фармацевтических средств для облегчения симптомов и угнетения инфекции.

Задачи с развитием речи и языка

Если ваш ребенок нередко мучается средним отитом, при котором происходит частичная либо полная утрата слуха, существует риск появления заморочек с развитием его речи и языка.

Если вы обеспокоены развитием вашего малыша, обратитесь к доктору за рекомендацией.

Лицевой паралич

В очень редчайших случаях, отек, связанный со средним отитом может привести к зажатию лицевого нерва, что может вызвать лицевой паралич. Лицевой нерв является частью нерва, проходящего через череп, применяемого мозгом для управления мимикой лица. Сжатие нерва может привести к неподвижности всего лица либо его части.

Когда это в первый раз случается, это может быть очень пугающим, потому что многие предки начинают подозревать, что у их малыша, может быть, случился инфаркт. Все же, состояние обычно проходит, когда зараза устранена и изредка вызывает какие-либо длительные препядствия.

Менингит

Очень редчайшим и суровым осложнением среднего отита является менингит. Это может произойти в этом случае, когда зараза распространяется к защитному наружному слою головного и спинного мозга (мозговым оболочкам).

При менингите наблюдаются последующие симптомы:

  • мощная боль в голове
  • нехорошее самочувствие
  • высочайшая температура (лихорадка)
  • скованность мускул шейки
  • чувствительность к свету
  • более частое дыхание
  • пустулезно-геморрагическая красноватая сыпь

Если вы подозреваете, что у вашего малыша менингит, срочно обратитесь за неотложной мед помощью.

Менингит вызывается бактериальной заразой, и, обычно, лечится в стационаре антибиотиками, вводимыми внутривенно при помощи капельницы.

Абсцесс мозга

Еще одним очень редчайшим и суровым осложнением среднего отита является абсцесс мозга, представляющий из себя заполненную гноем опухоль, образующуюся снутри мозга.

При абсцессе мозга наблюдаются последующие симптомы:

  • мощная боль в голове
  • конфигурации в психологическом состоянии, такие как замешательство
  • слабость либо паралич одной стороны тела
  • высочайшая температура (лихорадка)
  • судороги (припадки)

Если вы подозреваете, что вас либо у ваших родных людей абсцесс мозга, срочно обратитесь за неотложной мед помощью.

Абсцесс мозга обычно вылечивают при помощи лекарств и хирургии. Хирург, обычно, вскрывает череп и избавляет гной из абсцесса либо стопроцентно удаляет абсцесс.

Как предупредить появление среднего отита?

Нереально вполне оградить собственного малыша от появления среднего отита, но есть некие вещи, которые вы сможете сделать, чтоб понизить риск развития этого заболевания у вашего малыша. Что вы сможете сделать:

  • исключите пребывание малыша в задымленных табачным дымом помещениях (пассивное курение)
  • не давайте собственному ребенку соску, если его возраст 6 - 12 месяцев
  • не кормите малыша, когда он лежит на спине
  • по способности, кормите малыша грудным молоком, а не искусственными молочными растворами

Пытайтесь оградить вашего малыша от контакта с простуженными детками. Это также может посодействовать понизить риск появления зараз, способных привести к среднему отиту.

Источник: magicworld.su

В закладки
ОРЗ у ребенка - причины, симптомы, лечение
ОРЗ у малыша либо взрослого (по-другому называемое простудой), является группой всераспространенных заразных болезней верхних дыхательных путей. Хотя многие люди и
Хронический отит: причины, симптомы, лечение
Хронический отит: причины, симптомы, лечение
Хронический отит: причины, симптомы, лечение
31.10.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Приобретенный отит является длительным, рецидивирующим заразным болезнью уха, при котором наблюдаются выделения воды из уха, его отек, либо наличие инфекции за
Отомикоз: причины, симптомы, лечение
Отомикоз: причины, симптомы, лечение
Отомикоз: причины, симптомы, лечение
31.10.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Отомикоз является грибковым заразным болезнью внешнего уха (в неких случаях и внутреннего уха), которое также именуют внешний грибковый отит, сингапурское ухо и
Лечение отита у детей: основные виды отита и методы лечения
Ушная боль – одна из самых сильных и противных. Даже бывалые предки не всегда знают, как с ней совладать и посодействовать ребенку. Исцеление отита у малышей просит
Грибковый отит: симптомы, лечение в домашних условиях
Грибковый отит: симптомы, лечение в домашних условиях
Грибковый отит: симптомы, лечение в домашних условиях
31.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Грибковая зараза уха либо грибковый отит вызывается определенными видами плесневых и дрожжевых грибов, посреди которых более всераспространенными являются Candida
Наружный отит: причины, симптомы, лечение
Наружный отит: причины, симптомы, лечение
Наружный отит: причины, симптомы, лечение
08.10.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Внешний отит, либо просто говоря воспаление внешнего слухового прохода - болезнь частое, в особенности всераспространено оно у малышей. Как вылечивать внешний отит?
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.