sitename

Реактивный артрит: причины, симптомы, лечение
31.10.2021 302 0 Admin

Реактивный артрит: причины, симптомы, лечение

Здоровье / Лечение заболеваний

Реактивный артрит (РА), ранее именуемый синдромом Рейтера, является аутоиммунным болезнью, которое развивается в ответ на некие перенесенные инфекции.

Это болезнь связано с такими инфекциями желудочно-кишечного тракта, как шигеллы, сальмонелла, кампилобактерии и другими организмами, также с мочеполовыми инфекциями (в особенности хламидиоз).

Предпосылки появления реактивного артрита

Реактивный артрит обычно развивается вследствие появления инфекции. Часто она появляется в кишечном тракте, половых органах либо мочевыделительной системе. Вы сможете даже не подозревать о заразном поражении, ставшем предпосылкой реактивного артрита, т.к. симптомы могут быть слабо выражены либо отсутствовать совсем.

Выделяют три предпосылки, способные дать толчок появлению реактивного артрита:

  • Нарушения в иммунной системе;
  • Зараза;
  • Генетические причины.

Иммунная система

Ваша иммунная система защищает организм от болезней и зараз. Когда иммунитет различает присутствие заразных агентов, таких как вирусы либо бактерии, он отправляет антитела и клеточки для борьбы с заразой. В месте попадания инфекции появляется воспалительный процесс, характеризующийся отеком тканей.

Воспаление является типичным препятствием для предстоящего распространения инфекции и помогает организму подавить бактерии и вирусы, вызвавшие ее.

Время от времени могут появиться сбои в иммунной системе. Ваш иммунитет после угнетения инфекции может все еще мыслить, что она находится в организме и продолжает штурмовать уже здоровые ткани, провоцируя воспаление. Этот аутоиммунный процесс способен стать предпосылкой реактивного артрита.

Инфекции

Предпосылкой реактивного артрита могут стать два более всераспространенных вида инфекции:

  • Инфекции, передаваемые половым методом (ИППП). Сюда можно отнести хламидиоз либо гонорею, хотя часто реактивный артрит появляется вследствие негонорейного уретрита.
  • Инфекции кишечного тракта и пищеварительной системы (желудочно-кишечные инфекции). Обычно, вызывается 2-мя типами микробов – кампилобактерии и сальмонелла, которые могут стать предпосылкой пищевого отравления.

Генетические причины

Исследования проявили, что люди со специфичным типом гена HLA-B27 подвержены завышенному риску развития реактивного артрита, также других аутоиммунных болезней, таких как анкилозирующий спондилит (форма артрита, влияющая на позвоночник).

Считается, что около 10% людей имеют ген HLA-B27. 75% случаев реактивного артрита появляется у людей с геном HLA-B27. Они, обычно, имеют более суровые проявления заболевания, с огромным риском появления повторных симптомов.

Одно исследование показало, что люди с геном HLA-B27 имеют 2%-ю возможность развития реактивного артрита после появления инфекции в ЖКТ. Но пока остается неясным, есть ли схожий риск после инфецирования ИППП.

Как видно, предпосылки реактивного артрита довольно исследованы и в любом из случаев требуется немедленное исцеление.

Симптомы реактивного артрита

Симптомы реактивного артрита, обычно, начинают проявлять себя на 2 - 4 неделю после появления инфекции, которая стала предпосылкой заболевания.

Реактивный артрит способен поражать различные части тела, такие как:

  • Суставы и сухожилия;
  • Мочевыделительную систему;
  • Глаза.

Суставы и сухожилия

При реактивном артрите обычно происходит воспаление суставов (артрит) и сухожилий, которые могут вызвать последующие симптомы:

  • Боль в суставах и отек. Обычно, появляется в несущих вес суставах, таких как коленные, голеностопные и бедренные суставы;
  • Боль в нижней части спины и ягодицах;
  • Боль в пятке;
  • Отек пальцев рук и ног.

Мочевыделительная система

Реактивный артрит может время от времени стать предпосылкой воспаления мочеиспускательного канала (уретрит). Это может сопровождаться последующими симптомами:

  • Боль либо жжение во время мочеиспускания;
  • Более частое мочеиспускание;
  • Неожиданные позывы к мочеиспусканию;
  • Выделения из уретры либо влагалища;
  • Кровь в моче (изредка).

Глаза

Симптомы реактивного артрита могут также включать в себя воспаление глаз (конъюнктивит), что проявляется в последующем:

  • Покраснение глаз;
  • Слезотечение;
  • Светобоязнь;
  • Боль в очах;
  • Опухание век.

В редчайших случаях может появиться увеит (воспаление сосудистой оболочки глаза). В данном случае появляется боль в очах, они багровеют и становятся чувствительны к свету. Если у вас находятся эти симптомы, вы должны обратиться к доктору как можно быстрее.

Другие симптомы реактивного артрита

Реактивный артрит может также вызвать ряд других симптомов, таких как:

  • Выраженное чувство вялости;
  • Маленькое увеличение температуры – до 37 - 38°С;
  • Язвы во рту;
  • Безболезненные белоснежные высыпания во рту;
  • Кожная сыпь;
  • Ногти могут стать толстыми и рыхловатыми;
  • Боль в животике;
  • Приступы диареи.

Когда стоит обратиться к доктору

Рекомендуется обратиться к терапевту если у вас опухли и болят суставы, в особенности если у вас не так давно был понос либо трудности при мочеиспускании. В случае выявления реактивного артрита вам будет назначено соответственное исцеление.

Исцеление реактивного артрита

Исцеление реактивного артрита ориентировано сначала на облегчение симптомов в связи с тем, что это болезнь обычно имеет временный нрав. Практически две третьих пациентов не нуждаются в лечении, не считая симптоматической и поддерживающей терапии. У 30% пациентов развиваются приобретенные симптомы, создавая делему в лечении.

Мы разглядим то, как вести себя во время этого заболевания, какие антивосполительные нестероидные и стероидные препараты можно использовать для снятия воспаления и облегчения симптомов реактивного артрита, их побочные эффекты и продолжительность заболевания.

Что сможете сделать лично вы

На исходных шагах реактивного артрита, рекомендуется больше отдыхать и стараться меньше использовать пораженные суставы.

Для улучшения симптомов, вам нужно начать делать программку упражнений с целью укрепления пораженных мускул и улучшения подвижности нездоровых суставов. Ваш доктор исходя из вашего варианта может советовать подходящую программку упражнений. Не считая того, вас могут навести к физиотерапевту для проведения физической терапии.

Также для понижения боли в суставах и снятия отека вы сможете использовать пакеты со льдом и грелку, которые нужно прикладывать на нездоровое место, за ранее накрытое полотенцем либо хоть какой тканью.

Нестероидные антивосполительные препараты (НПВП)

Нестероидные антивосполительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен, являются первым типом фармацевтических средств, используемых при реактивном артрите, так как они могут посодействовать уменьшить воспаление и облегчить боль.

Долгое применение НПВП может прирастить риск появления язвы желудка и желудочного кровотечения. Если вы подвержены завышенному риску развития язвы желудка, ваш доктор может советовать дополнительно принимать ингибиторы протонного насоса, снижающие выработку соляной кислоты в желудке.

Долгое применение НПВП может также некординально прирастить риск появления сердечного приступа либо инфаркта.

Применение стероидных препаратов

Стероидные препараты (кортикостероиды) могут быть рекомендованы если НПВП не эффективны либо вы не сможете их использовать, к примеру, если вы мучаетесь язвой желудка.

Стероиды заблокируют действие многих хим веществ, которые запускают воспалительный процесс. При использовании кортикостероидов предпочтение, обычно, отдается преднизолону в виде инъекций в сустав либо в форме пилюль.

Доза с течением времени будет равномерно понижаться, зависимо от того, как отлично ваш организм откликается на исцеление.

Никогда не заканчивайте прием назначенных стероидных препаратов. Полный отказ от кортикостероидов нужно делать правильным образом. Неожиданное прекращение исцеления стероидами может стать предпосылкой очень отвратительного самочувствия.

Побочные эффекты

Приблизительно один из 20 человек, принимающих преднизолон, будут испытывать конфигурации в их психологическом состоянии, такие как депрессия либо галлюцинации. Обратитесь к доктору как можно быстрее, если вы испытываете подобные состояния.

Также из побочных эффектов может возрастать масса тела, появляться акне, язвы желудка и остеопороз, но со понижением дозы, их проявления также понижаются.

Если вам 65 лет либо более, доктор может прописать лекарства для укрепления костей. Это необходимо для того, чтоб избежать остеопороза.

Как и при приеме НПВП, язвы желудка также могут появляться у людей, принимающих преднизолон долгое время. В связи с этим, вам могут быть прописаны ингибиторы протонного насоса.

Болезнь преобразующие антиревматические препараты (БМАРП)

Если симптомы реактивного артрита не проходят невзирая на исцеление при помощи НПВП и / либо кортикостероидов, доктор может прописать болезнь преобразующие антиревматические препараты (БМАРП).

БМАРП также заблокируют действие неких хим веществ, провоцирующих воспалительный процесс.

До того как вы ощутите положительные конфигурации в вашем состоянии, может пройти от 1-го до 6 месяцев беспрерывного приема БМАРП, потому не стоит ждать незамедлительных результатов.

При реактивном артрите обычно отдается предпочтение сульфасалазину. К всераспространенным побочным эффектам сульфасалазина можно отнести:

  • Нехорошее самочувствие;
  • Утрата аппетита;
  • Мигрени.

При понижении дозировок побочные эффекты равномерно проходят.

БМАРП могут также вызвать конфигурации в крови либо печени, потому принципиально часто сдавать анализ крови во время приема этих фармацевтических средств.

Сколько может продолжается реактивный артрит

Почти всегда, реактивный артрит продолжается от 3 до 12 месяцев, при всем этом не нанося неисправимого урона. Все же, в 10 - 20% случаев болезнь протекает более 12 месяцев, и только у малозначительного количества людей развивается стойкий артрит. Существует также риск рецидива реактивного артрита в случае инфецирования другой заразой.

Источник: magicworld.su

В закладки
Симптомы пищевого отравления у взрослых и детей
Симптомы пищевого отравления у взрослых и детей
Симптомы пищевого отравления у взрослых и детей
31.10.21 Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний
Симптомы пищевого отравления могут варьироваться зависимо от типа патогена, ставшего предпосылкой появления этого болезненного состояния. Симптомы пищевого отравления у
Диета при аутоиммунном тиреоидите щитовидной железы
Диета при аутоиммунном тиреоидите щитовидной железы
Диета при аутоиммунном тиреоидите щитовидной железы
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Аутоиммунный тиреоидит является более всераспространенным аутоиммунным болезнью в продвинутых странах. Аутоиммунная реакция может быть связана со обилием причин, посреди
Как предотвратить инфекцию и бороться с аутоиммунным заболеванием
Как предотвратить инфекцию и бороться с аутоиммунным заболеванием
Как предотвратить инфекцию и бороться с аутоиммунным заболеванием
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Многие специалисты считают, что, если у вас аутоиммунное болезнь, у вас практически наверняка есть зараза. Больше научных данных свидетельствуют о том, что приобретенные
Диета при гипотиреозе: питание, натуральные средства для лечения
Гипотиреоз является болезнью, которое характеризуется сниженной активностью щитовидной железы, что приводит к недочету в организме тиреоидных гормонов Т4 и Т3.
Пищевое отравление у ребенка: причины, симптомы, лечение
Пищевое отравление у малыша, обычно, появляется вследствие потребления зараженной болезнетворными микробами либо другими патогенами еды. Спустя некое время у вашего
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Временами практически любой из нас сталкивается с расстройством желудка. Основными симптомами являются тошнота, диспепсия (несварение), рвота, вздутие животика, диарея
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.