sitename

Атрофический гастрит: причины, симптомы, лечение, диагностика
08.10.2021 286 0 Admin

Атрофический гастрит: причины, симптомы, лечение, диагностика

Здоровье / Лечение заболеваний

Атрофический гастрит является гистопатологическим процессом, характеризующимся приобретенным воспалением слизистой оболочки желудка с потерей желудочных железистых клеток и подменой на эпителий пищеварительного типа, железы пилорического типа и фиброзные ткани.

Атрофия слизистой оболочки желудка является конечной точкой приобретенных процессов, таких как приобретенный гастрит, связанный с хеликобактерной заразой, другими неустановленными факторами среды, и аутоиммунными процессами (когда иммунная система человека борется с своими желудочными железистыми клеточками).

Предпосылки появления атрофического гастрита

Свежие исследования проявили, что причина атрофического гастрита кроется в том, что иммунная система человека штурмует свои же париетальные клеточки (клеточки желудка вырабатывающие соляную кислоту). Это вызывается молекулярной мимикрией микробов Helicobacter Pylori.

Экзогенный метапластический атрофический гастрит (ЭМАГ) связан с экзогенными факторами (наружными причинами), такими как неверное питание и наличие инфекции Helicobacter Pylori. ЭМАГ, обычно, наблюдается в желудке, не затрагивая другие области ЖКТ. Пациенты с атрофическим гастритом подвержены завышенному риску развития рака желудка.

Кроме того, что ваш иммунитет штурмует ваши же желудочные клеточки, он также штурмует вещество, вырабатываемое этими клеточками – фермент «Фактор Касла». Этот фермент позволяет организму усваивать витамин B12. Его разрушение может привести к злокачественной анемии, т.к. отсутствие витамина В12 создаёт условие при котором становится неосуществимым обычная выработка бардовых кровяных клеток.

Helicobacter Pylori обычно поражает желудок в детском возрасте, после этого зараза прогрессирует при отсутствии исцеления. Этот тип микробов может передаваться от человека к человеку при конкретном контакте с фекалиями, рвотными массами либо слюной, также может распространяться через контакт с зараженной едой либо водой. Сейчас – это все известные предпосылки атрофического гастрита.

Симптомы атрофического гастрита

У многих людей симптомы атрофического гастрита часто не появляются. Нередко они выявляются при подозрениях на другие заболевания, во время обследования слизистой оболочки желудка. Но в случаях наружных проявлений заболевания, более всераспространенными симптомами являются ниже перечисленные проявления.

Симптомы атрофического гастрита при Helicobacter pylori

  • Боль в животике
  • Тошнота и рвота
  • Утрата аппетита
  • Понижение массы тела
  • Диарея (в редчайших случаях)
  • Вздутие животика
  • Диспепсия
  • Язвы желудка
  • Рак желудка
  • Железодефицитная анемия, не поддающаяся исцелению

Симптомы аутоиммунного атрофического гастрита

Аутоиммунный АГ может привести к недостатку витамина В12, что приводит к симптомам анемии, в том числе:

  • Чувство беспомощности
  • Головокружение
  • Боль в груди
  • Более частое сердцебиение
  • Шум либо гул в ушах

Нехватка витамина B12 может также вызвать повреждения нервишек, что приводит к последующим проявлениям:

  • Онемение конечностей и покалывания в их
  • Неустойчивость при ходьбе
  • Психологические конфигурации

Как диагностируется атрофический гастрит


При атрофическом гастрите, для выявления инфекции helicobacter pylori может пригодиться эндоскопия, при помощи которой будет проведена биопсия тканей желудка.

Диагноз АГ находится в зависимости от композиции клинических наблюдений и тестов. При физическом осмотре ваш доктор проверит вас на:

  • Всякую болевую чувствительность вашего желудка
  • Признаки недостатка витамина B12, такие как бледнота и учащение пульса (при аутоиммунном АГ)

Ваш доктор может назначить анализы крови в качестве теста, на:

  • Малый уровень пепсиногена – профермента, выделяемого желудочными клеточками
  • Высочайший уровень гастрина – гормона, стимулирующего выработку желудочной кислоты
  • Антитела атакующие желудочные клеточки и вырабатываемый ими фермент «Фактор Касла» (при аутоиммунном АГ)
  • Малый уровень витамина B12 (при аутоиммунном АГ)

При симптомах атрофического гастрита ваш доктор может также назначить выполнение биопсии тканей желудка для доказательства диагноза. Это обычно делается при помощи эндоскопа, длинноватого узкого инструмента, направляемого в желудок через гортань. Эталоны ткани желудка могут также быть проанализированы для определения присутствия Helicobacter pylori.

По теме: Диета при гастрите типа A и B.

Исцеление атрофического гастрита

Если ваш лечащий доктор подозревает у вас атрофический гастрит, вы получаете направление на диагностику. Если диагноз подтверждается, то исцеление атрофического гастрита происходит в трёх направлениях:

  1. Устранение возбудителя заболевания (амеба Helicobacter pylori)
  2. Предупреждение осложнений заболевания, в особенности у пациентов с аутоиммунным атрофическим гастритом, который может спровоцировать появление злокачественной анемии (в данном случае назначают дополнительное введение витамина B12).
  3. Попытка повернуть назад атрофический процесс.

Проводимые различные исследования до сего времени не подтверждают обратимость атрофической формы гастрита. Все же, устранение helicobacter pylori из атрофического желудка может перекрыть предстоящее прогрессирование заболевания. До недавнешнего времени, определенные советы для эрадикации helicobacter pylori были ограничены язвенной заболеванием. На большой интернациональной конференции, проводимой в США, советы по эрадикации helicobacter pylori были расширены. Анализ на наличие helicobacter pylori и эрадикация инфекции также были рекомендованы после резекции ранешнего рака желудка.

Если предпосылкой атрофического гастрита признали helicobacter pylori, следующая эрадикация инфекции считается фактически принятой практикой. Для эрадикации helicobacter pylori употребляют сочетание бактерицидных агентов с антисекреторными продуктами, такими как ингибиторы протонной помпы (ИПП), ранитидин висмут цитрат (РВЦ) либо субсалицилат висмута. Невзирая на комбинаторный эффект фармацевтических средств от атрофического гастрита применяемый в схемах устранения микробов helicobacter pylori, полезный эффект от исцеления добивается в наилучшем случае в 80 - 95% случаев.

Отсутствие хорошего результата от исцеления может происходить в 2-ух случаях: при отсутствии согласия пациента на исцеление и при стойкости микробов к противомикробным продуктам. В текущее время, более обширно применяемыми и действенными способами устранения helicobacter pylori являются трехкомпонентная терапия (рекомендуется как изначальное исцеление) и четырехкомпонентная терапия (рекомендуется при неэффективности трехкомпонентной терапии). В обоих случаях, наилучших результатов можно достигнуть, продолжая исцеление в течении 10 - 14 дней, хотя некие исследования накладывают ограничение на длительность исцеления (менее недели).

Трехкомпонентная терапия в лечении атрофического гастрита

Указаны дозы для взрослого.

  • Два раза в денек ИПП либо РВЦ трехкомпонентная терапия содержит в себе: Лансопразол, 30 мг вовнутрь два раза в денек; Омепразол, 20 мг вовнутрь два раза в денек; либо Ранитидина висмута цитрат, 400 мг два раза в денек. Бактерицидная терапия содержит в себе: Кларитромицин (Биаксин), 500 мг вовнутрь два раза в денек; Амоксициллин, 1000 мг вовнутрь два раза в денек; либо Метронидазол, 500 мг вовнутрь два раза в денек.
  • Есть также укомплектованные наборы, содержащие определённые композиции препаратов для трехкомпонентной терапии: Лансопразол, Амоксициллин, Кларитромицин (Превпац) и Субсалицилатвисмута, Тетрациклин и Метронидазол (Хелидац).
  • Набор Превпац: Лансопразол (Превацид), 30 мг вовнутрь два раза в денек; Кларитромицин (Биаксин), 500 мг вовнутрь два раза в денек; и Амоксициллин, 1000 мг вовнутрь два раза в денек.
  • Набор Хелидац: Салицилат висмута, 525 мг (две 262,4 мг жевательные пилюли) четыре раза в денек; Метронидазол, 250 мг четыре раза в денек; и Тетрациклина гидрохлорид, 500 мг четыре раза в денек.

Четырехкомпонентная терапия в лечении атрофического гастрита

Указаны дозы для взрослого.

Исцеление атрофического гастрита используя четырехкомпонентную терапию назначается в следствии неэффективности трехкомпонентной терапии. Сюда входят: Лансопразол (Превацид), 30 мг вовнутрь два раза в денек либо Омепразола (Прилосек), 20 мг вовнутрь два раза в денек, также лекарства, Тетрациклин HCl, 500 мг вовнутрь четыре раза в денек; Салицилат висмута, 120 мг вовнутрь четыре раза в денек; и Метронидазол, 500 мг вовнутрь 3 раза в денек.

Источник: magicworld.su

В закладки
Причины, симптомы и способы лечения гастрита
Гастрит является одним из часто встречающихся болезней желудочно-кишечного тракта и относится к серьёзным, томным недугам. Симптомы и исцеление гастрита зависят от формы
Диета при гипотиреозе: питание, натуральные средства для лечения
Гипотиреоз является болезнью, которое характеризуется сниженной активностью щитовидной железы, что приводит к недочету в организме тиреоидных гормонов Т4 и Т3.
Как предотвратить инфекцию и бороться с аутоиммунным заболеванием
Как предотвратить инфекцию и бороться с аутоиммунным заболеванием
Как предотвратить инфекцию и бороться с аутоиммунным заболеванием
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Многие специалисты считают, что, если у вас аутоиммунное болезнь, у вас практически наверняка есть зараза. Больше научных данных свидетельствуют о том, что приобретенные
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Временами практически любой из нас сталкивается с расстройством желудка. Основными симптомами являются тошнота, диспепсия (несварение), рвота, вздутие животика, диарея
8 Натуральных средств при инфекциях мочевыводящих путей
8 Натуральных средств при инфекциях мочевыводящих путей
8 Натуральных средств при инфекциях мочевыводящих путей
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) являются одним из более всераспространенных видов бактериальных зараз в мире. По оценкам, более 150 миллионов человек раз в год
Может ли рыбий жир помочь при экземе?
Может ли рыбий жир помочь при экземе?
Может ли рыбий жир помочь при экземе?
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Многие люди в мире живут с кожными болезнями, в том числе с экземой. Хотя экзема обычно лечится фармацевтическими кремами, пероральными продуктами и даже инъекциями,
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.