sitename

Уретрит: причины, симптомы, лечение
19.05.2022 328 0 Admin

Уретрит: причины, симптомы, лечение

Здоровье / Лечение заболеваний

Уретрит – это воспаление мочеиспускательного канала. Это трубка, несущая мочу из мочевого пузыря за границы организма.

Боль при мочеиспускании является главным симптомом уретрита. Уретрит обычно связан с бактериальными инфекциями и, обычно, лечится при помощи лекарств.

Предпосылки появления уретрита

Почти всегда предпосылкой уретрита как у дам (см. Уретрит у дам), так и у парней (см. Уретрит у парней) становятся бактерии либо вирусы, попадающие снаружи в уретру (мочеиспускательный канал). Что касается малышей, то основной предпосылкой появления уретрита у их является хим раздражающие вещества, присутствующие в гигиенических средствах (см. Уретрит у малышей). К микробам и вирусам, вызывающим уретрит, относятся:

  • Пищеварительные палочки и остальные бактерии, присутствующие в кале;
  • Гонококк, передающийся половым методом и вызывающий гонорею (триппер);
  • Хламидия трахоматис, передающаяся половым методом и вызывающая хламидиоз (см. Хламидийный уретрит у парней);
  • Вирус обычного герпеса первого и второго типов (ВПГ-1 и ВПГ-2) также может вызвать уретрит;
  • Грибковая зараза рода Candida - вызывает кандидозный уретрит;
  • Папилломавирус человека также передается половым методом;
  • Цитомегаловирус – очень изредка может вызвать уретрит;
  • Влагалищная трихомонада является очередной предпосылкой уретрита. Это одноклеточный организм, который передается половым методом.

Инфекции, вызывающие венерические заболевания, такие как гонорея и хламидиоз, обычно, локализуются в уретре. Но они также могут просачиваться в дамские репродуктивные органы, вызывая воспалительные заболевания органов малого таза. Все эти инфекции вызывают соответствующие симптомы.

У парней, гонорея и хламидиоз время от времени вызывают эпидидимит – воспаление придатка семенника, трубчатой железы яичек. Воспалительный процесс в органах малого таза и эпидидимит может привести к бесплодию. В связи с суровыми отягощениями, к которым может приводить инфицирование мочеиспускательного канала, очень нужно начать своевременное и правильное исцеление.

Симптомы уретрита

В случае воспаления мочеиспускательного канала могут появляться ряд противных либо даже пугающих проявлений. Симптомы уретрита могут варьироваться, начиная от, казалось бы, безопасных болевых чувств и заканчивая наличием крови в моче либо сперме. Что касается беременных дам, то об уретрите во время беременности вы сможете выяснить тут - Уретрит при беременности: симптомы, исцеление, отягощения.

Главные симптомы уретрита

  • Нередкие позывы к мочеиспусканию;
  • Дизурия (затрудненное мочеиспускание);
  • Зуд в области мочеиспускательного канала;
  • Боль и дискомфорт при мочеиспускании.

Другие симптомы уретрита

  • Боль во время полового акта;
  • Слизисто-гнойные выделения из уретры (мочеиспускательного канала);
  • Кровь присутствующая в сперме либо моче.

Диагностика уретрита


Бактериологический посев является неотклонимым условием для определения возбудителя инфекции.

Перед осмотром доктор уролог непременно поинтересуется о наличии у вас симптомов уретрита, также как длительно у вас это состояние, чтоб в том, какая форма заболевания у вас - приобретенный уретрит либо острый уретрит. После чего, обычно, происходит осмотр гениталий в качестве исходного шага диагностики заболевания. Потом вам нужно будет сдать мочу на анализ, секрет предстательной железы (берется методом массажа простаты пальцем) и мазок из уретры для определения рода инфекции, которая стала предпосылкой уретрита. После бактериологического посева обычно становится понятно, с какого рода возбудителем (микробами) вы имеете дело, и назначается соответственное исцеление.

Исцеление уретрита негонорейной природы

Существует два вида уретрита – гонорейный уретрит и негонорейный уретрит (неспецифический уретрит). Мы побеседуем о том, как вылечивать уретрит негонорейного типа. Обычно он удачно лечится при помощи лаконичного курса лекарств, подавляющих бактерии, вызвавшие болезненное состояние.

Исцеление антибиотиками может быть начато до получения результатов анализов, которые вам нужно будет сдать для определения типа инфекции, вызвавшей уретрит. Если ваши анализы не покажут наличия инфекции, и выяснится, что предпосылкой уретрита стало воспаление, вызванное кремом либо мылом, могут также назначить применение лекарств.

Исцеление уретрита бактериальной природы

Обычно, назначаются лекарства в форме пилюль либо капсул на базе:

  • Азитромицина;
  • Доксициклина;
  • Цефтриаксона.

Обычно повторного посещения уролога не требуется до того времени, пока:

  • Вы еще не закончили прием лекарств;
  • Ваш половой партнер также не прошел курс исцеления антибиотиками;
  • Вы и ваш партнер в течении всего курса исцеления не имели полового контакта.

Время от времени исцеление может затянуться до 2-ух - 3-х недель, после этого обычно симптомы исчезают.

Вам не стоит иметь половой контакт (вагинальный, заднепроходный либо оральный) с кем бы то ни было, до того времени:

  • Пока вы не окончили курс приема доксициклина, азитромицина либо цефтриаксона;
  • Пока у вас не пропали симптомы уретрита;
  • Пока ваш партнер либо партнеры также не окончили курс исцеления.

Лекарства способны вызвать некие побочные эффекты:

  • Общее ухудшение самочувствия;
  • Рвота;
  • Диарея.

Лекарства, использующиеся для исцеления уретрита, могут вести взаимодействие с комбинированными противозачаточными пилюлями и контрацептивными пластырями. Если вы пользуетесь неподходящими противозачаточными средствами, то ваш доктор может посоветовать вам подходящие контрацептивы.

По теме: Как вылечивать уретрит в домашних условия у парней и дам.

Исцеление уретрита трихомонадной природы

Уретрит возникающий в связи с инфецированием трихомонадами (трихомоноз) обычно лечится с применением лекарств на базе метронидазола.

Исцеление уретрита, вызванного вирусом обычного герпеса

Уретрит связанный с вирусом герпеса обычно вылечивают последующими продуктами:

  • Фамцикловир;
  • Валацикловир;
  • Ацикловир.

Также герпес удачно вылечивают и без внедрения синтетических препаратов. Об этом читайте тут – Как вылечивать герпес природными средствами. В тех случаях, когда не удается выявить точную причину уретрита, доктор может назначить один либо несколько лекарств, способных вылечить заразу, которая возможно находится. Но, кроме лекарств вам также нужно принимать пробиотики, для того, чтоб вернуть уничтоженную антибиотиками микрофлору и подавленную иммунную систему. Читайте – Как принимать пробиотики при приеме лекарств.

Неэффективность исцеления уретрита

В тех случаях, когда симптомы уретрита не проходят в течении 2-ух недель с момента начала внедрения лекарств, вам нужно вновь обратиться к урологу. Может быть, вы были инфицированы повторно либо лекарства были некорректно подобраны. Могут потребоваться дополнительные анализы для проверки на наличие половых зараз для повторного доказательства диагноза.

Источник: magicworld.su

В закладки
Хламидийный уретрит у мужчин: причины, симптомы, лечение
Хламидийный уретрит у парней представляет собой заразное поражение уретры (мочеиспускательного канала), вызванное заразным болезнью, передаваемым половым методом (ЗППП)
Частое мочеиспускание: причины и 6 способов лечения
Частое мочеиспускание: причины и 6 способов лечения
Частое мочеиспускание: причины и 6 способов лечения
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Нередкое мочеиспускание является симптомом многих болезней и состояний, и может привести к недосыпанию и воздействовать на вашу способность работать, заниматься спортом
Уретрит при беременности: симптомы, лечение, осложнения
Уретрит является воспалением мочеиспускательного канала (уретры), которое появляется в итоге попадания болезнетворных микробов, травмы либо различного рода
Неспецифический уретрит (негонококковый уретрит): причины, симптомы, лечение
Уретрит – это воспаление мочеиспускательного канала (трубки, по которой моча выводится из мочевого пузыря наружу). Это болезнь, обычно, вызывается заразой. Термин
Уретрит у женщин: симптомы и лечение природными средствами
Уретрит – это воспаление мочеиспускательного канала (уретры), которое появляется вследствие бактериального, грибкового и в неких случаях вирусного поражения. Уретрит у
Что такое дизурия? Причины, симптомы и лечение
Что такое дизурия? Причины, симптомы и лечение
Что такое дизурия? Причины, симптомы и лечение
07.04.22 Здоровье / Лечение заболеваний
Дизурия – это термин, применяемый для обозначения боли при мочеиспускании. Хотя болезненное мочеиспускание почаще встречается у дам, мужчины и дамы хоть какого возраста
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.