sitename

Хронический тонзиллит и рецидивирующий тонзиллит
03.02.2023 198 0 Admin

Хронический тонзиллит и рецидивирующий тонзиллит

Здоровье / Лечение заболеваний

Тонзиллит является заразным болезнью, в итоге появления которого, возникает ряд определенных симптомов, посреди которых наблюдаются отек и воспаление глоточных миндалин. Воспаление может также затронуть аденоиды либо язычные миндалины.

Тонзиллит может быть вызван вирусами (цитомегаловирус, вирус герпеса, вирус Эпштейна-Барр) либо микробами (стрептококки группы А, стафилококки, энтерококки). Тонзиллит почаще появляется у малышей, чем у взрослых, но обычно, не возникает у деток в возрасте до 2-ух лет.

Типы тонзиллита

Врачи делят тонзиллит на три типа:

  • острый тонзиллит - симптомы продолжаются от 3 дней до 2-ух недель
  • рецидивирующий тонзиллит - когда человек мучается от бессчетных эпизодов тонзиллита в течение года
  • приобретенный тонзиллит - симптомы сохраняются более 2-ух недель

Отягощение

Паратонзиллярный абсцесс (паратонзиллит, флегмонозная ангина) может появиться в итоге распространения инфекции с воспаленных миндалин на другие ткани в области головы и шейки. В то время как в неких источниках это состояние указывается в качестве еще 1-го типа тонзиллита, возможно, более точно его можно охарактеризовать как отягощение недолеченного тонзиллита. Паратонзиллярный абсцесс почаще появляется у подростков и взрослых, чем у малышей.

Рецидивирующий тонзиллит

Рецидивирующий тонзиллит может быть диагностирован, если у человека наблюдается несколько эпизодов тонзиллита в год. Зараза лечится антибиотиками (см. Лекарства при тонзиллите. Какие необходимы и стоит их принимать?), но рецидивы заболевания все таки появляются временами пару раз в году. Исследования проявили, что рецидивирующий тонзиллит может быть результатом генетической расположенности. Некие исследования также демонстрируют, что в то время как рецидивирующий тонзиллит почаще встречается у деток (см. Тонзиллит у малышей), приобретенный тонзиллит более всераспространен посреди взрослых людей (см. Исцеление тонзиллита у взрослых в домашних критериях).

Предпосылки появления рецидивирующего тонзиллита

У деток, рецидивирующий тонзиллит в большинстве случаев вызывается бета-гемолитическим стрептококком группы A, в то время как другие бактерии, вероятнее всего, являются предпосылкой рецидивов тонзиллита у взрослых. Посреди главных обстоятельств рецидивов тонзиллита можно отметить последующее:

  • резистентные штаммы микробов (бактерии с каждым годом становятся все более устойчивыми к лекарствам)
  • ослабление иммунной системы
  • возможность того, что вы либо кто-то в вашей семье является носителем стрептококка

Исцеление рецидивирующего тонзиллита

Независимо от предпосылки появления рецидивирующего тонзиллита, если в течение года вы испытываете 5-7 эпизодов тонзиллита, доктор может советовать удаление миндалин (тонзиллэктомия).

Все же, это не единственный аспект, при котором показана тонзиллэктомия. Ваш доктор может также советовать удаление миндалин если у вас находится такое отягощение, как апноэ сна, либо если качество вашей жизни понижается.

Тонзиллэктомия при рецидивирующем тонзиллите

Приобретенный тонзиллит

Приобретенная форма тонзиллита является более всераспространенным состоянием посреди подростков и взрослых. У людей, страдающих приобретенным тонзиллитом, обычно, наблюдается:

  • хроническое воспаление гортани
  • повышение миндалин
  • противный запах изо рта
  • повышение и чувствительность лимфатических узлов шейки

Антибиотикорезистентная зараза и измененнаяиммунологическаяфункция, возможно, играют роль в развитии приобретенного тонзиллита. Исследования также демонстрируют завышенный риск развития приобретенного тонзиллита посреди лиц, подвергшихся воздействию радиации.

Отягощения

Суровым осложнением приобретенного тонзиллита является рецидивирующее апноэ сна. Это отягощение является основанием для показания удаления миндалин. В конечном счете, решение об удалении миндалин находится в зависимости от нескольких причин, в том числе вашей возможности посещать работу либо школу, ваших симптомов и каких-то осложнений.

Источник: magicworld.su

В закладки
Хронический тонзиллит: лечение в домашних условиях у взрослых
Хронический тонзиллит: лечение в домашних условиях у взрослых
Хронический тонзиллит: лечение в домашних условиях у взрослых
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Приобретенный тонзиллит развивается в большей степени у подростков и взрослых людей. Основными симптомами этого заболевания, обычно, являются – неизменная боль в горле,
Тонзиллит: причины, симптомы, лечение, операция
Тонзиллит: причины, симптомы, лечение, операция
Тонзиллит: причины, симптомы, лечение, операция
17.11.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Тонзиллит – это воспаление небных миндалин. Острая боль в горле, высочайшая температура тела, повышение миндалин, гнойный налёт на миндалинах и противный запах изо рта
Как лечить герпес природными средствами без побочных эффектов
Как лечить герпес природными средствами без побочных эффектов
Как лечить герпес природными средствами без побочных эффектов
31.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Что сделать и как вылечивать герпес, если он повсевременно проявляет себя в той либо другой мере? Небезопасен ли герпес и можно ли его вполне вылечить? Побеседуем об
Антибиотики при тонзиллите: какие нужны и стоит ли их принимать
Антибиотики при тонзиллите: какие нужны и стоит ли их принимать
Антибиотики при тонзиллите: какие нужны и стоит ли их принимать
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Тонзиллит (ангина) почти всегда проходит сам по для себя, потому что иммунная система организма способна совладать с заразой без помощи каких-то фармацевтических
Как лечить аденоиды у детей дома без операции
Разрастание тканей глоточных миндалин встречается нередко и, доставляя значимый дискомфорт, становится перманентным источником инфекции в организме. Исцеление аденоидов
Тонзиллит у детей: симптомы и лечение
Тонзиллит у малышей проявляется в виде воспаления и опухания миндалин в горле, вызывая тем острую боль при глотании. Если вы думаете, что у вашего малыша тонзиллит,
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.