sitename

Арония черноплодная: лечебные свойства и противопоказания
17.11.2021 316 0 Admin

Арония черноплодная: лечебные свойства и противопоказания

Лекарственные растения

Арония черноплодная, либо Черноплодная рябина (лат. Aronia melanocarpa) – мелкие черные ягоды, которые стали пользующимися популярностью посреди потребителей, заботящихся о собственном здоровье.

Они числятся одним из самых богатых источников растительных антиоксидантов, которые, как молвят, владеют многими полезными для здоровья качествами.

В этой статье рассматривается все, что вам необходимо знать о черноплодной аронии, в том числе ее состав, целительные характеристики и противопоказания.

Что такое арония черноплодная?

Ягоды черноплодной аронии, либо черноплодной рябины, представляют собой мелкие черные плоды, которые вырастают на кустиках семейства Розовые (1).

Родом они из Северной Америки, но в текущее время выращиваются и в других частях мира, в том числе по всей Европе (2).

Обычно они использовались коренными янки в качестве лекарства от простуды (1).

Ягоды вызывают сильную сухость во рту, потому они в главном употребляются для изготовления соков, пюре, варенья, желе, сиропов, чаев и вин (1, 3).

Все же они также доступны в свежайшем, замороженном, высушенном виде и в виде порошка.

Вывод:

Ягоды аронии черноплодной – это мелкие плоды, которые вызывают чувство сухости во рту. Они добавляются ко многим продуктам и напиткам, но также доступны в качестве добавок.

Пищевая ценность и состав аронии черноплодной

Плоды черноплодной аронии содержат не достаточно калорий, но богаты питательными субстанциями, такими как клетчатка, витамин C и марганец.

Всего 30 гр плодов аронии черноплодной обеспечивают организм последующими питательными субстанциями (4):

  • Калории: 13 ккал
  • Белок: 2 грамма
  • Жир: 0 гр
  • Углеводы: 12 гр
  • Клетчатка: 2 грамма
  • Витамин C: 10% от рекомендованной дневной нормы употребления (РСНП)
  • Марганец: 9% от РСНП
  • Витамин K: 5% от РСНП

Ягоды также содержат фолат, железо и витамины A и E.

Не считая того, они являются хорошим источником нужных антиоксидантов.

Эти соединения помогают защитить ваши клеточки от потенциально вредных молекул, именуемых свободными радикалами. Плоды в особенности богаты антоцианами, которые присваивают ягодам синий либо темный цвет (5).

Вывод:

Ягоды черноплодной аронии богаты питательными субстанциями и содержат минимум калорий. Они являются хорошим источником клетчатки, витамина C, марганца и антиоксидантов.

Целительные характеристики аронии черноплодной

Ягоды черноплодной аронии оказывают антивосполительное и антиоксидантное действие (6, 7).

Это может защитить ваши клеточки от повреждений и почти во всем посодействовать вашему здоровью.

Содержит массивные антиоксиданты

Арония черноплодная содержит много антиоксидантов (8, 9).

Эти соединения защищают ваши клеточки от повреждений, вызванных свободными радикалами. Скопление свободных радикалов может вызвать окислительный стресс, который может привести к приобретенным болезням, таким как заболевания сердца и рак (3).

Ягоды черноплодной аронии являются хорошим источником полифенолов, представляющих из себя группу антиоксидантов, которая включает фенольные кислоты, антоцианы и флаванолы (3, 10, 11).

Исследования в пробирке демонстрируют, что антиоксиданты в ягодах аронии черноплодной могут ингибировать активность свободных радикалов (8, 9).

Сами ягоды также проявили потрясающую антиоксидантную активность по сопоставлению с пятью другими ягодами (9, 11).

Более того, исследование с ролью 30 здоровых людей показало, что экстракты ягод аронии черноплодной существенно понижают окислительный стресс, вызванный антипсихотическими продуктами, в течение 24 часов (12).

Не считая того, исследования в пробирке связывают антиоксиданты в этих плодах с другими впечатляющими полезными качествами, такими как уменьшение воспаления, также уменьшение роста бактериальных и раковых клеток (13, 14, 15).

Может владеть противораковыми качествами

Ягоды аронии черноплодной могут защищать от рака (16).

Исследования в пробирке и на животных демонстрируют, что антоцианы в ягодах аронии черноплодной могут останавливать рост раковых клеток толстой кишки (15, 17, 18).

Одно исследование в пробирке показало, что 50 мг экстракта аронии черноплодной снижали рост раковых клеток толстой кишки на 60% через 24 часа. Считается, что мощная антиоксидантная активность антоцианов несет ответственность за этот противораковый эффект (15).

Точно так же экстракты из ягод могут уменьшить окислительный стресс, связанный с раком молочной железы.

В одном исследовании эти экстракты снижали количество вредных супероксидных свободных радикалов в образчиках крови, взятых у дам с раком молочной железы (19, 20).

Все же текущие исследования ограничены и, чтоб оценить связь меж ягодами черноплодной аронии и защитой от рака нужны исследования на людях.

Может принести пользу здоровью сердца

Благодаря своим антиоксидантным свойствам, ягоды аронии черноплодной могут сделать лучше здоровье сердца (21, 22).

А именно, они могут посодействовать людям с метаболическим синдромом – совокупой состояний, включая высочайший уровень холестерина и триглицеридов, которые увеличивают возможность развития сердечно-сосудистых болезней и сладкого диабета (22, 23).

Одно двухмесячное исследование, проведенное с ролью 38 человек с метаболическим синдромом, показало, что каждодневный прием 300 мг экстракта аронии черноплодной существенно понижает общий уровень холестерина, уровень триглицеридов и холестерина ЛПНП (нехороший) (22).

Аналогичное 2-месячное исследование с ролью 25 человек с метаболическим синдромом показало, что каждодневный прием 300 мг экстракта аронии черноплодной существенно понижает такие же характеристики, также давление крови (23).

Чтоб найти роль, которую могут играть ягоды аронии черноплодной в здоровье сердца нужны дополнительные людские исследования.

Может поддержать здоровье иммунной системы

Ягоды аронии черноплодной могут крепить и поддерживать вашу иммунную систему (13).

Исследование в пробирке показало, что экстракт ягод аронии черноплодной проявляет сильную бактерицидную активность против таких потенциально вредных микробов, как пищеварительная палочка и восковая бактерия. Он оказал этот эффект, уменьшив выработку микробами защитного покрытия под заглавием биопленка (14).

Не считая того, трехмесячное исследование, проведенное посреди обитателей 6 домов престарелых, показало, что у тех, кто пил 156 либо 89 мл сока ягод аронии черноплодной в денек, отмечалось понижение зараз мочевыводящих путей на 55% и 38% соответственно (24).

Ягоды черноплодной аронии могут также уменьшить воспаление, подавляя высвобождение провоспалительных веществ, таких как фактор некроза опухоли альфа (TNF-?) и интерлейкин 6 (IL-6), что может крепить иммунное здоровье (13, 25).

В конце концов, ягоды могут оказывать антивирусное действие.

Одно исследование на мышах показало, что эллаговая кислота и мирицетин в экстракте ягод аронии черноплодной могут защищать от вируса гриппа (26).

Вывод:

Ягоды аронии черноплодной обеспечивают организм антиоксидантами. Эти соединения могут владеть противораковыми качествами и поддерживать здоровье сердца и иммунитет.

Противопоказания к применению аронии черноплодной

Исследования демонстрируют, что ягоды аронии черноплодной неопасны для потребления и не имеют суровых побочных эффектов (5, 22).

Но для доказательства этого нужны длительные исследования.

Имейте в виду, что ягоды аронии черноплодной очень вяжущие. Это может вызвать чувство сильной сухости во рту. Потому вы, может быть, не возжелаете есть их в чистом виде (3, 27).

Заместо этого вы сможете добавить их в продукты и напитки, такие как йогурт, смузи и соки.

Вывод:

Ягоды аронии черноплодной неопасны для потребления без суровых побочных эффектов. Единственным недочетом является их вяжущий, сушащий рот эффект.

Как употреблять аронию черноплодную

Хотя вы сможете не отыскать ягоды аронии черноплодной в вашем местном продуктовом магазине, они обширно доступны в магазинах здорового питания и в Вебе.

Из их нередко делают сок и варенье, пюре, сиропы, чаи и вина (1, 3).

Вот несколько методов включить ягоды аронии черноплодной в собственный рацион:

  • Сырые. Ягоды можно есть свежайшими либо сушеными в качестве закуски, но потому что их употребление содействует появлению чувства сухости во рту, они могут нравиться далековато не многим.
  • Соки и смузи. Ягоды аронии черноплодной либо их сок можно соединять с другими фруктами, такими как ананасы, яблоки либо клубника, для изготовления освежающего напитка.
  • Выпечка. Вы сможете просто добавить их в кексы, пирожные и пироги.
  • Варенья и десерты. Смешайте ягоды аронии черноплодной с сахаром, чтоб приготовить разные варенья и смачные угощения.
  • Чай, кофе и вино. Ягоды аронии черноплодной можно отыскать в составе чая, вина и кофе.

Ягоды также можно принимать в виде добавки в форме порошка либо капсул, при всем этом советы по дозированию зависят от бренда.

Обычно предлагается добавить одну чайную ложку порошка аронии черноплодной в сок, йогурт либо смузи.

Капсулы могут быть сделаны из лиофилизированных ягод либо экстракта. Потому советы относительно дозы существенно различаются.

В 2-ух человечьих исследовательских работах воздействия ягод на здоровье сердца использовалось 300 мг экстракта в денек (22, 23).

Но, так как добавки не регулируются, найти терапевтическую и неопасную рекомендуемую дозу довольно тяжело.

Все же ягоды аронии черноплодной не проявили никаких побочных эффектов, даже если принимать их в концентрированных дозах (5, 22).

Если вы заинтересованы в том, чтоб испытать добавки с ягодами аронии черноплодной, побеседуйте с вашим лечащим доктором, до того как брать их.

Вывод:

Ягоды аронии черноплодной можно просто добавлять во многие продукты и напитки. Их также можно приобрести в форме порошка либо капсул.

Подведем результат

  • Ягоды аронии черноплодной (черноплодной рябины) вырастают на кустиках семейства Розовые.
  • Они богаты клетчаткой, витамином C и массивными антиоксидантами, которые могут владеть полезными для сердца, иммуностимулирующими и противоопухолевыми качествами.
  • Вы сможете добавить свежайшие ягоды аронии черноплодной ко многим рецептам, испытать их в форме сока, варенья и сиропа либо использовать в качестве добавки.

Источник: magicworld.su

В закладки
Свойства черноплодной рябины: полезные заготовки
Черноплодная рябина либо арония в этом году веселит нас своим обильным урожаем. Многие садоводы не знают, что с ней делать, а ведь это полезнейшая ягода! Сейчас вы
Рябина: полезные свойства и пищевая ценность
Рябина: полезные свойства и пищевая ценность
Рябина: полезные свойства и пищевая ценность
17.11.21 Лекарственные растения
Ягоды рябины владеют уникальным набором нужных для здоровья веществ – огромным количеством витамина С, комплексом антиоксидантов, огромным количеством пищевых волокон,
Шлемник: лечебные свойства и противопоказания
Что это | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза | Выводы Шлемник (лат. Scutellaria) – большой род травянистых растений семейства Яснотковые, к которому
Ягоды можжевельника: польза и вред для здоровья
Можжевельник обычный (лат. Juniperus communis) – это вечнозеленый кустарник, который вырастает в почти всех частях мира, включая Европу, Азию и Северную Америку (1). На
9 Самых популярных лекарств растительного происхождения
В протяжении веков культуры в мире полагались на классическую медицину, использующую средства растительного происхождения для ублажения потребностей в области здоровья.
Что такое корень Оша и обладает ли он лечебными свойствами?
Целительные характеристики | Противопоказания | Формы и доза | Выводы Оша (лат. Ligusticum porteri) – долголетнее растение, которое заходит в семейство моркови и
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.