sitename

Лапчатка ползучая (Potentilla reptans): полезные свойства
31.10.2021 319 0 Admin

Лапчатка ползучая (Potentilla reptans): полезные свойства

Лекарственные растения

К неким из более увлекательных нужных параметров лапчатки ползучей (Potentilla reptans) относятся: успокаивающее воздействие на желудочно-кишечный тракт, уменьшение воспаления, резвое заживление, устранение боли, улучшение здоровья дыхательных путей и смягчение кожи.

Лапчатка ползучая: Описание

Лапчатка ползучая (Potentilla reptans) – необыкновенное растение семейства розоцветных, которое понятно под многими наименованиями по всей Европе, к примеру, Creeping cinquefoil либо Creeping tormentil. Считается, что это растение родом из Северной Африки. Корневые узлы лапчатки ползучей находятся поблизости основания стебля, а цветочки этого растения имеют желтоватый цвет. Это достаточно крепкое растение довольно всераспространено, и нередко неверно принимается за другое растение, под заглавием Лапчатка гусиная. Лапчатка ползучая очень ценится в классической и народной медицине за свои лечебные характеристики, и употребляется людьми в целительных целях уже несколько тыщ лет.

Несколько веков вспять в Великобритании это растение использовалось для отпугивания ведьм и исцеления разных заболеваний, и, хотя старенькые поверья уже не животрепещущи, существует много свидетельств того, что травяные отвары и натуральные фармацевтические средства на базе лапчатки ползучей эффективны при многих заболеваниях. Исследования проявили концентрацию антиоксидантных соединений, а именно дубильных веществ в листьях и корнях этого растения.

Полезность лапчатки ползучей для здоровья

Давайте поглядим на некие из нужных параметров лапчатки ползучей.

Трудности желудочно-кишечного тракта

Благодаря массивному вяжущему веществу, присутствующему в составе лапчатки ползучей, фармацевтические средства на ее базе способны облегчить дискомфорт, связанный с диареей и другими пищеварительными болезнями, за счет сужения кровеносных сосудов и сокращения гладкой мускулатуры пищеварительного тракта. Невзирая на то, что это средство не способно стопроцентно решить трудности ЖКТ, оно может посодействовать в короткосрочной перспективе.

Воспаление

Одним из более фаворитных применений лапчатки ползучей как в прошлые века, так и в текущее время, является ее применение в качестве антивосполительного средства. Вы сможете использовать мед, извлеченный у основания стебля либо приготовить отвар из листьев и стеблей, чтоб получить средство внешнего внедрения для исцеления воспалений в теле и суставах. При попадании в организм, это антивосполительное качество содействует уменьшению раздражения в других частях тела, тем улучшая функцию органа.

Иммунная система

Описанное выше антивосполительное средство внешнего внедрения, также содействует более действенной работе иммунной системы в лечении завышенной температуры при острых респираторных заболеваниях и воспалениях, позволяя организму эффективней биться с болезнетворными микробами либо вирусами. Еще многие века вспять наши праотцы использовали лапчатку ползучую с этой целью, а понимающие люди и до настоящего времени используют средства на ее базе в качестве вспомогательного натурального средства для исцеления заразных болезней.

Болеутоляющие характеристики

Если вы мучаетесь от зубной боли либо болезней ротовой полости, вы сможете полоскать рот отваром лапчатки ползучей, благодаря анальгезирующим свойствам которой вы можете облегчить боль. Полоскания отваром этого растения также является действенным методом предотвращения бактериальных зараз в полости рта либо гингивита, потому что оно обладает также бактерицидными качествами.

Боль седалищного нерва

Антивосполительные характеристики этого растения также содействуют уменьшению нервных болей, в том числе при артрите. Это свойство лапчатки ползучей сделало ее в последние годы пользующимся популярностью целебным средством посреди лиц приклонного возраста.

Здоровье кожи

Если вы мучаетесь фурункулезом, у вас есть язвы либо раны на коже, применение лапчатки ползучей в форме мази может стремительно сделать лучше внешний облик кожного покрова и содействует резвому заживлению. Танины, находящиеся в этом растении, содействуют антиоксидантной активности и облагораживают кровоток, ускоряя заживление раны и защищая от инфекции. Если у вас находятся возрастные пятна на коже либо морщины, танины могут также посодействовать подтянуть кожу и сделать лучше ее внешний облик.

Меры предосторожности и побочные эффекты

Средства на базе лапчатки ползучей (Potentilla reptans) нельзя использовать более 2-х либо 3-х недель попорядку. Не считая того, используйте только рекомендуемое количество целебного средства, в особенности при приеме растительных добавок либо фармацевтических средств. Основными побочными эффектами являются тошнота и расстройство желудка; если это произойдет, немедля закончите внедрение.

Источник: magicworld.su

В закладки
Дягиль лекарственный: польза и вред, применение
Что такое дягиль? | Применение | Целительные характеристики | Противопоказания | Как принимать | Выводы Дягиль фармацевтический (дудник фармацевтический) – это растение,
Шлемник: лечебные свойства и противопоказания
Что это | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза | Выводы Шлемник (лат. Scutellaria) – большой род травянистых растений семейства Яснотковые, к которому
Сабельник болотный: полезные свойства и противопоказания, как принимать
Сабельник болотный (Comarum palustre либо Potentilla palustris) является всераспространенным прибрежным травянистым растением. Оно встречается по всей Рф и Северной
9 Самых популярных лекарств растительного происхождения
В протяжении веков культуры в мире полагались на классическую медицину, использующую средства растительного происхождения для ублажения потребностей в области здоровья.
Листья хрена: лечение, лечебные свойства
Листья хрена: лечение, лечебные свойства
Листья хрена: лечение, лечебные свойства
05.02.19 Лекарственные растения
Долгие и длительные годы листья хрена употребляются опытнейшеми травниками и целителями в лечении разных заболеваний. Более обширно исцеление листьями хрена
Корень горечавки: применение, свойства и противопоказания
Что же все-таки это такое | Целительные характеристики | Противопоказания | Доза и формы | Выводы Корень горечавки – это растительное средство, которое веками
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.