sitename

8 полезных свойств масла сосны
03.02.2023 264 0 Admin

8 полезных свойств масла сосны

Лекарства и препараты

Масло сосны всегда сопутствует отличному здоровью благодаря его особенным антисептическом свойствам. Даже основатель западной медицины Гиппократ увидел стойкий целебный эффект масла сосны в отношении дыхательной системы человека. Что касается коренных янки, то они использовали хвою для отпугивания клопов и вшей от собственной постели.

Масло сосны, получаемое способом экстрагирования эфирных масел из хвои, является массивным лечебным средством. Экстракт сосны является средством, оказывающим выраженную бактерицидную, антивирусную и противогрибковую защиту, вместе с такими маслами, как эфирное масло чайного дерева и масло эвкалипта. Оно непременно заслуживает отдельного места в каждой аптечке.

Массивное воздействие масла сосны связано с высочайшим содержанием в нем оксибензолов и кислот, позволяющих отлично биться с патогенными микробами и убрать болезнь. Оно также оказывает целебный эффект на эндокринную систему и употребляется в качестве вспомогательного средства для чистки кожи от разных загрязнений. Гидрозоль сосны является красивым катализатором иммунитета и тоником для тела, и приводит в равновесие психофизическое состояние.

Масло сосны - полезные характеристики

Масло сосны имеет довольно обширное применение благодаря его особенным полезным свойствам.

1. Избавляет покраснения и воспаления

При местном применении, сосновое масло способно устранять покраснения, воспаления и припухлости у людей испытывающих боль и дискомфорт в области суставов. Также оно может облегчить мышечные боли. Для общего оздоровительного эффекта, добавляйте эфирное масло сосны в жаркую ванну. Также для усиления его благотворного воздействия, масло сосны советуют добавлять в базисные массажные масла, такие как миндальное либо кокосовое.

2. Отхаркивающее действие

Эфирное масло сосны содействует более действенному отхождению мокроты из легких и бронхов. Его применение также понижает возможность появления болезней пазух, таких как гайморит, фронтит, этмоидит и сфеноидит.

3. Уход за кожей

Масло сосны может быть полезно при разных кожных заболеваниях благодаря его массивному очистительному воздействию. Его с фуррором используют при псориазе, прыщах, угревой сыпи, фурункулах, экземе и кожном зуде. Сосновое масло также может наноситься на волосистые части головы при сухости кожи и перхоти.

4. Антивирусное и антимикробное действие

Масло, извлеченное из сосновых орешков, способно оказывать сильную защиту от гриппа и простуды. А если его использовать вместе с употреблением достаточного количества товаров, богатых витамином C (лимоны, шиповник, смородина, болгарский перец, картофель и пр.), то заморочек со здоровьем в осенне-весенний период станет еще меньше, а время излечения существенно сократится.

5. Мощная антиоксидантная защита

Масло сосны обладает антиоксидантными качествами, по этому оно отлично нейтрализует свободные радикалы. Тем происходит замедление процессов старения организма, улучшается общее самочувствие и проводится профилактика онкологических болезней. Антиоксиданты в составе масла предупреждают глазные заболевания, мышечную дегенерацию, также многие расстройства нервной системы.

6. Гибельно для патогенных микробов

При постоянном использовании масло сосны способно защитить от многих видов вредных микробов, в том числе зараз мочевыводящих путей и зараз кожи.

7. Ароматерапия

Масло сосны улучшает физическое состояние организма и провоцирует мыслительные процессы, содействует снятию вялости и легкой депрессии. Читайте также о 3-х принципиальных субстанциях, помогающих вылечивать депрессию.

8. Антисептические характеристики

Это красивое средство для чистки и дезинфекции поверхностей, добавляемое в спреи и освежители. Масло сосны отлично совладевает со многими домашними бактериями, плесенью и пищеварительной палочкой.


Исследование нужных параметров масла сосны

Исследования проявили, что масло сосны способно отлично устранять бронхиальные инфекции. В ароматерапии, оно нередко употребляется для предотвращения зараз нижних дыхательных путей. Исследования, проводимые в мед центре при Институте штата Мэриленд проявили, что эффективность эфирного масла сосны в лечении зараз дыхательных путей очень высока. В качестве паровых ингаляций, масло сосны содействует очищению пазух носа от слизи, что очень полезно при разных видах синусита.

Предостережения и побочные эффекты

Масло сосны следует использовать с осторожностью в связи с его массивным воздействием. Не стоит использовать его в чистом виде, это может раздражать кожу и слизистые оболочки. Употребление его вовнутрь может быть небезопасным для здоровья человека.

Как воспользоваться эфирным маслом сосны

  • Добавить 4-6 капель неразбавленного эфирного масла сосны в теплую ванну;
  • Разбавить в соотношении 50/50 с кокосовым либо оливковым маслом и проводить массаж грудного отдела во время ОРЗ либо ОРВИ;
  • Вы также сможете использовать масло сосны для ароматерапии, поместив несколько капель, разбавленных водой, в аромалампу.

Источник: magicworld.su

В закладки
Применение масла чайного дерева в домашних условиях
Применение масла чайного дерева основано на его нужных свойствах: возможности оказывать бактерицидное, смягчающее, антивирусное и противогрибковое действие. Содержание
Масло орегано: свойства, применение, противопоказания, как принимать
Полезные характеристики | Побочные эффекты | Взаимодействия | Как принимать | Что находить | Другие вопросы | Выводы Масло орегано (лат. Origanum vulgare) – это эфирное
10 удивительных свойств и применение масла мирры
Вы сможете быть знакомы с мирой из библейских историй, даже если вы не понимаете, что же все-таки это такое. Мирра – это красновато-коричневый высушенный сок (смола)
Цитронелловое масло - свойства, применение, состав, безопасность
Если вы любите ароматерапию, вы, возможно, знакомы с цитронелловым маслом. Цитронеллу нередко добавляют в разные средства личной гигиены и чистящие средства, употребляют
Эфирное масло лимона: свойства и применение, состав
Обеспеченный питательными субстанциями лимон является одним из более обширно применяемых тропических фруктов в мире. Люди всегда сравнивают полезные характеристики
Эфирное масло корицы: свойства и применение, рецепты
Эфирное масло корицы (коричника цейлонского) получают из вечнозеленого дерева рода Коричник, семейства Лавровые. Некие районы Южной Азии являются родиной корицы, которую
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.