sitename

Трещины на губах (в уголках рта): какого витамина не хватает?
21.01.2022 349 0 Admin

Трещины на губах (в уголках рта): какого витамина не хватает?

Лечение заболеваний

Витамины и минералы | Другие предпосылки | Исцеление | Выводы

Потрескавшиеся губки, также известные как хейлит, являются всераспространенным состоянием, характеризующимся сухостью, покраснением и растрескиванием губ (1).

Трещинкы на губках могут быть вызваны несколькими факторами, в том числе прохладной погодой, пребыванием на солнце и обезвоживанием.

Все же потрескавшиеся губки также могут быть признаком чего-то более сурового, в том числе недостатка определенных питательных веществ.

В этой статье рассматривается, какого витамина либо минерала не хватает если лопаются губки (в том числе уголки губ).

Недостаток питательных веществ как причина трещинок на губках

Нехватка разных витаминов и минералов может содействовать появлению трещинок на губках.

Железо

Железо нужно для неких процессов организма, в том числе транспорта кислорода, синтеза ДНК и производства бардовых кровяных клеток. Этот минерал также играет главную роль в здоровье кожи, заживлении ран и регуляции воспаления (2, 3).

Железодефицитная анемия может вызвать угловой хейлит, который характеризуется воспалением и сухостью в одном либо обоих уголках рта (4).

Недостаток этого минерала может также вызвать бледнота кожи, ломкость ногтей и вялость (5).

Цинк

Цинк является принципиальным минералом, который актуально важен для вашего здоровья.

Практически, недостаток цинка может усугубить здоровье кожи, пищеварение, иммунную функцию, репродуктивное здоровье, также рост и развитие (6).

От нехватки цинка также могут лопаться губки, также может появляться сухость, раздражение и воспаление в уголках рта (7).

К другим симптомам недостатка цинка относятся диарея, понижение иммунитета, язвы на коже и выпадение волос (7).

Витамины группы B

Витамины группы B представляют собой группу из восьми водорастворимых витаминов, участвующих в производстве энергии и функции клеток. Исследования на животных и в пробирках демонстрируют, что они также оказывают влияние на восстановление тканей и заживление ран (8, 9, 10).

Потрескавшиеся губки являются всераспространенным симптомом недостатка, в особенности фолата (витамин B9), рибофлавина (витамин B2) и витамина B6 и B12 (11, 12, 13, 14).

Люди с болезнями, которые оказывают влияние на усвоение питательных веществ, такими как целиакия, приобретенный гастрит и болезнь Крона, в особенности подвержены недостатку (14).

Беря во внимание, что витамин B12 содержится приемущественно в продуктах животного происхождения, веганы и овощееды также могут подвергаться большему риску недостатка (15).

Не считая того, недочет витаминов группы B может привести к дерматиту, депрессии, раздражительности и вялости (16).

Вывод:

Нехватка многих питательных веществ, включая железо, цинк и витамины группы B, может привести к трещинкам на губках.

Другие предпосылки трещинок на губках

Кроме недостатка питательных веществ, некие другие причины могут содействовать потрескавшимся губам.

Условия среды, такие как повреждение солнцем и прохладная либо ветреная погода, могут привести к высыханию губ и их растрескиванию. Не считая того, обезвоживание и чрезмерное облизывание либо обдирание корочек на губках также являются факторами риска (17).

Потрескавшиеся губки могут указывать и на другие суровые препядствия со здоровьем.

К примеру, болезнь Крона – воспалительное болезнь кишечного тракта, которое может вызвать сухость губ, также припухлость либо трещинкы в уголках рта (18, 19).

Трещинкы на губках также могут быть ранешным признаком заморочек со щитовидной железой, вместе с сухой кожей, слабостью и переменами веса (20, 21).

Угловой хейлит – это очередное состояние, которое вызывает воспаление, раздражение и сухость в уголках рта. Оно может появиться из-за определенных грибковых либо бактериальных зараз, либо когда слюна длительно находится в уголках губ (14).

Вывод:

В дополнение к определенному недостатку питательных веществ, потрескавшиеся губки могут быть вызваны рядом критерий среды и состояний здоровья.

Как вылечивать трещинкы на губках и в уголках губ

Почти всегда применение бальзама для губ в течение денька – самый обычный метод исцеления сухих потрескавшихся губ.

При очень сухих, шелушащихся либо потрескавшихся губках можно также использовать более густые мази, такие как вазелин.

Если вы подозреваете, что у вас недостаток питательных веществ, побеседуйте со своим лечащим доктором, чтоб найти идеальный вариант исцеления.

Для неких людей может быть довольно обычного конфигурации рациона питания и потребления большего количества товаров, богатых железом, цинком либо витаминами группы B. Все же другие могут нуждаться в поливитаминах либо добавках для ублажения их потребностей.

Ваш лечащий доктор также в силах оценить, могут ли какие-либо сопутствующие заболевания вызывать трещинкы на губках.

Вывод:

Обычно трещинкы на губках вы сможете вылечивать бальзамами для губ и мазями. В неких случаях могут быть нужны добавки либо диетические конфигурации.

Подведем результат

Трещинкы на губках и в уголках губ могут быть вызваны недочетом определенных питательных веществ, в том числе железа, цинка и витаминов группы B.

Все же причины среды и другие состояния здоровья могут также играть роль.

Если у вас лопаются губки, и, кажется, не заживают при использовании бальзама для губ либо мазей, чтоб найти, есть ли у вас недостаток витаминов либо минералов проконсультируйтесь с доктором.

Источник: magicworld.su

В закладки
10 Признаков и симптомов дефицита железа в организме
10 Признаков и симптомов дефицита железа в организме
10 Признаков и симптомов дефицита железа в организме
17.11.21 Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний
Когда вашему организму не хватает минерала железа, появляется состояние под заглавием недостаток железа. Ваш организм нуждается в железе, чтоб создавать гемоглобин –
Почему появляются заеды в уголках губ и способы лечения в домашних условиях
Трещинкы, маленькие ранки в уголках губ появляются внезапно, на фоне полного благополучия и общего здоровья. Заеды в уголках губ доставляют сильный дискомфорт, но не все
Быстрое лечение герпеса на губе в домашних условиях
Высыпания, ранки, пузырьки на коже губ доставляют физический и психический дискомфорт. Исцеление герпеса просит принятия своевременных мер. Чем вылечивать герпес на лице
Почему трескаются губы: причины и лечение
Почему трескаются губы: причины и лечение
Почему трескаются губы: причины и лечение
05.02.19 Симптомы заболеваний
Трещинкы и «заеды» на губках доставляют физический и психический дискомфорт. Почему лопаются губки и как сохранить их здоровье и красоту? Содержание Почему образуются
Почему по утрам неприятный запах изо рта и как от него избавиться?
Почему по утрам неприятный запах изо рта и как от него избавиться?
Почему по утрам неприятный запах изо рта и как от него избавиться?
17.11.21 Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний
Предпосылки | Заболевания | Как избавиться | Посещение дантиста | Выводы Противный запах изо рта по утрам – это очень всераспространенная неувязка. Academy of General
Нехватка витамина А: симптомы у взрослых и детей, лечение, прогноз
Нехватка витамина А: симптомы у взрослых и детей, лечение, прогноз
Нехватка витамина А: симптомы у взрослых и детей, лечение, прогноз
17.11.21 Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний
Витамин А является первым идентифицированным витамином и потому ему присвоена 1-ая буковка в алфавите. Витамин А (ретинол) – жирорастворимый витамин, присутствующий в
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.