sitename

Вызывают ли энергетики привыкание?
17.11.2021 248 0 Admin

Вызывают ли энергетики привыкание?

Лечение заболеваний

Зависимость от энергетиков | Как это происходит | Как от этого избавиться | Выводы

Энергетики – это пользующиеся популярностью напитки, созданные для улучшения энергии, бодрости и концентрации.

Они содержат ингредиенты, которые ориентированы на улучшение этих интеллектуальных и физических качеств, такие как кофеин, сахар, витамины группы B, растительные экстракты и производные аминокислот, такие как L-таурин.

Хотя энерго напитки могут быть в неких случаях полезны, они связаны с рядом заморочек со здоровьем в связи с чрезмерным количеством кофеина и сахара, также с содержанием искусственных подсластителей. Одним из этих главных вопросов является зависимость и привыкание.

В этой статье исследуется зависимость от энергетиков, ее симптомы и побочные эффекты, также методы ее предотвращения либо прекращения.

Что такое зависимость от энергетиков?

Зависимость – это психологическое состояние, которое содержит в себе неизменное желание употреблять психоактивные вещества невзирая на их нехорошие последствия (1).

Хотя это может казаться не таким вредным и разрушительным, как наркомания, пищевая зависимость, такая как зависимость от энергетических напитков, имеет много общих поведенческих сходств (2).

Употребление энергетических напитков может вызвать зависимость у неких людей, потому что они содержат несколько потенциально вызывающих привыкание веществ, таких как кофеин, также сахар либо искусственные подсластители (3, 4, 5).

Определения зависимости от энергетических напитков официально не существует. Но для целей этой статьи это состояние будет определяться как употребление лишнего количества энергетических напитков без способности держать под контролем потребление.

Признаки зависимости

Зависимость от энергетиков может включать в себя такие симптомы, связанные с функционированием мозга и нервной системы, как:

  • мощная тяга к энергетикам
  • мысленные образы потребления энергетических напитков
  • неспособность держать под контролем потребление энергетиков

Очередной признак – это симптомы абстиненции при воздержании от энергетических напитков, такие как мигрени, раздражительность, вялость и подавленное настроение (6).

Побочные эффекты

Зависимость от энергетиков может привести и к другим нехорошим побочным эффектам.

Для начала, энерго напитки являются кислыми, и нередкое их употребление может привести к изменению цвета зубов и с течением времени к эрозии зубной эмали. Это в состоянии сделать вас более склонным к дилеммам с зубами, таким как кариес (7).

Этот побочный эффект более животрепещущ, если вы часто пьете содержащие сахар энерго напитки, потому что сахар питает бактерии, образующие зубной налет, что содействует разрушению зубов (8).

Не считая того, нередкое потребление энергетических напитков может привести к повышению массы тела.

Содержащие сахар энерго напитки содержат около 110 калорий – все из сахара – на порцию 250 мл. Но огромные банки, к примеру, 590 мл, могут просто добавить дополнительно 275 калорий либо более в денек, зависимо от того, сколько банок вы выпиваете (9).

Исследования также связывают нередкое употребление энергетических и подслащенных напитков с приобретенными болезнями, такими как заболевания сердца, сладкий диабет 2 типа и заболевания почек (10, 11, 12).

Хотя энерго напитки без сахара могут показаться более симпатичными из-за низкого содержания сахара и калорийности, они как и раньше содержат столько же кофеина. Искусственные подсластители также связаны с завышенным риском развития сладкого диабета 2 типа и метаболического синдрома (13, 14, 15).

Кроме заморочек со здоровьем, постоянное употребление энергетических напитков может воздействовать на ваши деньги. Покупка 1-го, 2-ух либо более энергетических напитков в денек может стоить вам дороже зависимость от сигарет.

Вывод:

Зависимость от энергетиков предполагает употребление лишнего количества этих напитков без способности уменьшить потребление. Это может характеризоваться симптомами зависимости, схожими симптомам наркомании, и связано с разными неуввязками со здоровьем.

Как появляется зависимость

Зависимость от энергетических напитков может развиться равномерно либо стремительно.

В определении того, как развивается зависимость играют роль несколько причин, включая вашу личную и семейную историю, также химию вашего мозга (16).

Неувязка с энергетическими напитками, в особенности с высочайшим содержанием кофеина и сахара, состоит в том, что они могут вынудить ваш мозг выделять большее количество дофамина, гормона неплохого самочувствия (17).

Но недочетом будет то, что чем почаще вы потребляете энерго напитки, тем меньше наслаждения вы испытываете от реакции с дофамином. Это может привести к тому, что вы будете потреблять все огромные количества, чтоб продолжать испытывать реакцию дофамина, что приводит к зависимости (18).

Энергетики также могут вызывать привыкание с психической точки зрения. Некие люди могут ощущать, что они не могут делать свои ежедневные задачки без энергетических напитков, что приводит к зависимости.

Снова же, имейте в виду, что в развитии зависимости от энергетических напитков играют роль разные причины, и эти причины варьируются зависимо от человека.

Вывод:

Зависимость от энергетиков может происходить стремительно либо равномерно, зависимо от разных личных причин. Это связано с выбросом дофамина – гормона неплохого самочувствия – в мозг.

Как избавиться от зависимости от энергетиков

Хотя кинуть употребление энергетических напитков может показаться сложным, есть несколько методов сделать это.

Вот два главных метода избавиться от зависимости от энергетиков:

  • Полный отказ. Этот метод содержит в себе отказ от энергетических напитков сходу, но это может привести к симптомам отмены. Все же это может посодействовать вашему организму избавиться от зависимости от энергетиков резвее, чем понижение употребления.
  • Долгое понижение употребления. Этот метод содержит в себе неспешное и методичное сокращение употребления энергетических напитков до того времени, пока вы на сто процентов не откажетесь от их. Хотя это занимает больше времени, как правило это помогает избежать симптомов абстиненции.

Оба способа имеют свои достоинства и недочеты, потому лучше избрать тот, который лучшим образом соответствует вашему текущему стилю жизни и личности.

Более того, для отказа от энергетических напитков важен ментальный компонент. Если вы изо всех сил пытаетесь кинуть, стоит обратиться за проф помощью.

Как держать под контролем симптомы отмены

Симптомы абстиненции являются основной предпосылкой, по которой тяжело кинуть потреблять вызывающие привыкание вещества.

Они нередко появляются, когда вы не сможете получить доступ к веществу, к примеру, энергетическим напиткам, и они более возможны, когда вы отказываетесь от их сходу и на сто процентов.

Симптомы отмены, которые вы сможете испытывать при зависимости от энергетического напитка, включают мигрень, вялость, раздражительность, трудности с концентрацией внимания и подавленное настроение (6).

Нередко эти симптомы отмены связаны с отказом от кофеина и могут продолжаться 2–9 дней (6).

Если вам тяжело совладать с этими симптомами отмены при попытке отказа от энергетиков, вам следует обратиться за помощью к собственному лечащему доктору.

Кандидатуры энергетическим напиткам

Время от времени самый обычный метод биться с зависимостью от энергетиков – поменять их кое-чем схожим.

Вот несколько здоровых альтернатив, которые не содержат либо содержат меньше кофеина, сахара и искусственных подсластителей:

  • кофе, совершенно без кофеина
  • вода с добавлением ваших возлюбленных фруктов
  • газированная вода, в эталоне, несладкая
  • зеленоватый чай
  • травяные либо фруктовые чаи
  • комбуча

Другие советы относительно стиля жизни

Кроме вышеперечисленных вариантов, ниже приведены некие конфигурации в стиле жизни, которые посодействуют вам оставаться на правильном пути при попытке отказа от энергетических напитков:

  • Переключите свои мысли об энергетиках на что-либо другое. Если вы увидели желание испить энергетик, попытайтесь переключиться с мысли о нем на что-либо другое либо измените свое окружение, к примеру, отправившись на прогулку.
  • Не держите припасы энергетиков дома. Отсутствие энергетических напитков у вас на дому либо в просто доступных местах может посодействовать уменьшить искушение и свести к минимуму желание пить их.
  • Сделайте систему поддержки. Отказ от хоть какого вызывающего зависимость вещества может быть сложным. Неплохой мыслью может быть сообщение близким вам людям о том, что вы пытаетесь кинуть, чтоб они могли посодействовать вам удержатся на правильном пути.
  • Контролируйте уровни стресса. Стресс может вызвать желание есть плохую еду и напитки, потому занятия для понижения уровня стресса, такие как постоянные физические упражнения, йога, медитация и глубочайшее дыхание, могут посодействовать совладать с зависимостью.

Вывод:

Отказ от энергетических напитков может быть сложным. Кинуть пить энергетики можно методом резвого полного отказа, или постепенного уменьшения уровня их употребления, при всем этом каждый вариант имеет свои достоинства и недочеты. Если вам тяжело кинуть пить энергетики, обратитесь за помощью к доктору.

Подведем результат

Зависимость от энергетиков может серьезно воздействовать на ваше здоровье.

Чрезмерное их употребление может привести к кариесу, повышению веса и приобретенным болезням, таким как заболевания сердца либо сладкий диабет 2 типа. Это может также сделать дополнительную нагрузку на ваши деньги.

Вы сможете отрешиться от энергетических напитков сходу либо равномерно снижать их уровень употребления, и у каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Если вам тяжело понизить потребление энергетиков, попытайтесь обратиться за помощью к собственному лечащему доктору.

Источник: magicworld.su

В закладки
Кето и палео диеты: в чем разница?
Кето и палео диеты: в чем разница?
Кето и палео диеты: в чем разница?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Кето и палео диеты являются одними из самых фаворитных диет на сегодня. Они имеют некие сходства, но есть также различия в пищевых продуктах, которые они допускают, в их
6 Путей, которыми сахар приводит к ожирению
Многие диеты и стиль жизни могут привести к повышению массы тела и ожирению. Употребление товаров с высочайшим содержанием добавленных сахаров, таких как те, которые
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Более трети населения мучается от определенных циклических, болезненных симптомов, расстройств либо болезней пищеварительной системы. К примеру, люди мучаются геморроем,
Диета при синдроме раздраженного кишечника (СРК) в три шага
Диета при синдроме раздраженного кишечника (СРК) в три шага
Диета при синдроме раздраженного кишечника (СРК) в три шага
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Синдром раздраженного кишечного тракта (СРК) – распространенное болезнь толстой кишки, причина появления которого до сего времени не известна. Симптомы могут быть очень
Кофейные клизмы: могут ли они лечить рак и выводить токсины?
Кофейные клизмы: могут ли они лечить рак и выводить токсины?
Кофейные клизмы: могут ли они лечить рак и выводить токсины?
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Вы сможете считать себя реальным «любителем кофе», который знает все последние данные исследовательских работ о полезности кофе, но готовы ли вы испытать нестандартный
8 Натуральных средств при инфекциях мочевыводящих путей
8 Натуральных средств при инфекциях мочевыводящих путей
8 Натуральных средств при инфекциях мочевыводящих путей
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) являются одним из более всераспространенных видов бактериальных зараз в мире. По оценкам, более 150 миллионов человек раз в год
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.