sitename

Как поддерживать нормальный уровень тропонина в крови?
17.11.2021 278 0 Admin

Как поддерживать нормальный уровень тропонина в крови?

Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний

Здоровые взрослые люди – те, у кого в ближайшее время не было повреждений сердца, почек либо суровых повреждений легких – обычно не имеют довольно больших уровней белка тропонина в крови, чтоб их можно было найти. Но, когда у человека случается инфаркт либо происходит другая травма мускул сердца, уровень тропонина стремительно увеличивается.

Чтоб выявить небезопасные для жизни препядствия, докторы могут определять уровень тропонина в крови в течение нескольких часов после возникновения симптомов. Испытания на тропонин являются более чувствительными и быстродействующими, чем испытания, использовавшиеся в прошедшем для выявления инфарктов – это значит, что пациенты с риском остановки сердца и миокардита (воспаление и повреждение сердечной мускулы) могут сходу получить мед помощь, которая время от времени может спасти жизнь.

Что такое тропонин?

Тропонины – это группа белков, которые обычно находятся исключительно в скелетных мышцах и сердечко, но могут просачиваться в кровоток, если сердечко повреждается.

Эти белки помогают регулировать мышечные сокращения и функции скелетных и сердечных мышечных волокон. Они высвобождаются в кровь, когда клеточки сердца получают повреждения и не получают достаточного количества кислорода и питательных веществ.

Чем посильнее повреждены сердечные мускулы, тем в большем количестве тропонины попадают в кровь.

По данным National Institutes of Health, время от времени тропонин именуют другими наименованиями, такими как (1):

  • сердечный тропонин I (cTnI)
  • cTnT
  • cTN
  • и другие

Большая часть тестов на заболевания сердца фокусируются на 3-х главных типах тропониновых белков: тропонине C, T и I. Роль тропонина C состоит в том, чтоб инициировать сокращения, связывая кальций и работая совместно с тропонином I для сокращения мышечных волокон.

Тропонин T связывает этот белок с огромным комплексом мышечных волокон.

Обычные уровни тропонина

Уровни тропонина в крови измеряются, чтоб найти, повреждено ли сердечко и произошел ли сердечный приступ (острый инфаркт миокарда) (2, 3).

Каковой обычный уровень тропонина?

Результаты приведены в нанограммах на миллилитр (нг/мл). Обычный спектр составляет от 0 до 0,4 нг/мл.

Что такое завышенный уровень тропонина?

Высочайший уровень тропонина в крови может указывать на то, что у человека не так давно случился инфаркт – приток крови к сердечной мышце прерывается, вызывая повреждение тканей.

Высочайшие уровни также могут разъяснить, почему у человека могут быть боли в груди, также именуемые стенокардией, которые являются фактором риска появления инфаркта. Если человек докладывает о болях в груди и находится, что его уровень тропонина в крови увеличивается, это может быть показателем необходимости незамедлительного мед вмешательства.

Все, что выше обычного спектра (0 и 0,4 нг/мл), считается завышенным уровнем тропонина в крови. Но, чем выше уровень, тем больше возможность того, что произошел инфаркт.

Какой уровень тропонина в крови показывает на инфаркт?

Показатель, близкий к 0,4 не непременно значит, что произошел инфаркт, но таковой показатель, как 10 либо более, является очень неплохим показателем того, что он имеет место.

Что значит малый уровень тропонина?

Обычно уровни в крови очень низкие – так низкие, что их нереально найти. Потому низкие уровни не являются неувязкой.

Предпосылки завышенного уровня тропонина в крови

Вот предпосылки завышенного уровня тропонина:

  • Не так давно перенесенный сердечный приступ (инфаркт миокарда либо погибель сердечной мускулы), который обычно приводит к самым высочайшим уровням в крови по сопоставлению с другими неуввязками со здоровьем – может быть связан с застойной сердечной дефицитностью/острым коронарным синдромом (ОКС) либо ишемической заболеванием сердца
  • Болезнь почек/почечная дефицитность
  • Тромб в легких/легочная эмболия
  • Томная зараза, такая как сепсис (инфецирование крови)
  • Фибрилляция предсердий
  • Миокардит
  • Контузия миокарда
  • Перикардит (воспаление пирекарда)
  • Эндокардит (зараза клапанов сердца)
  • Насыщенные физические упражнения, которые носят временный нрав и не наносят вреда

Как понизить высочайший уровень тропонина

Если в крови находится только маленькое количество тропонина, это обычно значит, что имеется какое-то повреждение сердца, но это, возможно, вызвано неувязкой со здоровьем, а не инфарктом/остановкой сердца, если он не подымается и стремительно миниатюризируется. В данном случае исцеление может не пригодиться, хотя это находится в зависимости от личных особенностей человека.

Чтоб понизить уровень тропонина, нужно убрать причину завышенного уровня. Также рекомендуется сделать шаги для общего улучшения состояния сердца, в том числе методом понижения высочайшего давления крови либо высочайшего уровня холестерина.

Некие исследования демонстрируют, что прием статинов может понизить высочайший уровень. Одно исследование, опубликованное в журнальчике Circulation, показало, что у людей с высочайшим уровнем тропонина, которые воспринимали статины, риск инфаркта либо погибели от ишемической заболевания сердца был в 5 раз ниже, чем у тех, у кого уровень тропонина не поменялся либо возрос (4).

Статины употребляются для профилактики ишемической заболевания сердца у людей с высочайшим риском остановки сердца. Исследователи, участвующие в упомянутом выше исследовании, разъясняют: «Уменьшение уровней тропонина может указывать на то, что исцеление является действенным, тогда как хоть какое повышение уровня тропонина в крови может вызвать изменение стратегии лечения».

Зависимо от того, что демонстрируют другие испытания, могут потребоваться другие лекарства и способы исцеления. К ним можно отнести:

  • лекарства для предотвращения образования тромбов и контроля других причин риска
  • введение стента, чтоб открыть заблокированный кровеносный сосуд
  • коронарная ангиопластика, чтоб открыть закупорку
  • шунтирование, чтоб посодействовать крови достигнуть сердца
  • абляция для удаления покоробленных клеток

Что происходит во время теста

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых товаров и медикаментов (FDA) в 2017 году одобрило внедрение высокочувствительных тестов на тропонин. Эти испытания употребляются для очень резвого выявления повреждений сердца и острых коронарных синдромов.

Уровни тропонинов I и T имеют тенденцию повышаться в крови в течение трех-шести часов после повреждения сердца. После того, как начинается погибель клеток сердца, уровень увеличивается через несколько часов, потому испытания обычно повторяют (5).

При повышении выше обычного уровня тропонин может оставаться высочайшим в течение 10–14 дней, если произошел инфаркт.

Какова функция тропонина I? Сердечные тропонины I и T являются биомаркерами повреждения сердца, потому они обычно врубаются в анализы после подозрения на инфаркт.

Обычно тестируются уровни тропонина I либо T, но обычно не оба, так как уровни каждого дают схожую информацию. Время от времени докторы также употребляют другие биомаркеры для доказательства предполагаемого повреждения сердца, к примеру, методом CK–MB теста либо миоглобина.

Тест на тропонин включает взятие эталона крови из вены на руке (6).

Когда следует делать тест на уровни тропонина? Их обычно делают пару раз в течение приблизительно 24 часов, чтоб выслеживать, как они изменяются.

В большинстве случаев уровень будет проверен, если человек скажет о возникновении симптомов инфаркта либо о болях в груди. Вот симптомы, которые могут привести к направлению человека на этот анализ:

  • Боли в груди (стенокардия) и дискомфорт
  • Затрудненное дыхание
  • Боль в руках (обычно одна), спине, челюсти либо шейке
  • Тошнота и время от времени рвота
  • Вялость
  • Головокружение
  • Повышение потоотделения

Докторы обычно интерпретируют уровни тропонина, следя, как они падают после того, как человек докладывает о боли в груди и других симптомах. Если уровни понижаются в течение 12 часов после начала симптомов, есть большая возможность, что симптомы не были вызваны инфарктом.

Если они остаются завышенными в течение нескольких дней либо более, человек, возможно, испытал сердечный приступ.

Для постановки диагноза также будут употребляться другие испытания, такие как другие варианты обследования сердца, мед осмотр, история заболевания и ЭКГ.

Подведем результат

Тропонины – это группа белков, которые обычно находятся в скелетных мышцах и сердечко. Обычные уровни тропонина в крови очень низкие, но уровни могут возрости из-за повреждения сердца, сердечного приступа (инфаркта миокарда) либо других суровых болезней.

Какой уровень считается высочайшим? Обычный спектр составляет от 0 до 0,4 нг/мл. Все, что выше этого, считается высочайшим и показывает на делему. Чем выше уровень, тем серьезнее состояние.

Понижение больших уровней тропонина содержит в себе решение основной трудности со здоровьем, которая вызывает увеличение уровня (заболевания сердца, инфекции и т. д.). Также может быть рекомендованы деяния направленные на улучшение здоровья сердца и время от времени прием статинов.

Источник: magicworld.su

В закладки
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
Атеросклероз: причины, симптомы, лечение
17.11.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Исследования демонстрируют, что склероз является сложным болезнью, которое может начаться еще в детском возрасте. Эта болезнь медлительно протекает в течении долгого
Психоматика заболеваний: механизм возникновения болезней
Издавна понятно, что тело и психика имеют тесноватую связь, потому сейчас нередко звучит термин — «психосоматика заболеваний». Что же все-таки это такое, разглядим в
Периферическая нейропатия: симптомы, причины, лечение
Периферическая нейропатия: симптомы, причины, лечение
Периферическая нейропатия: симптомы, причины, лечение
17.11.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Периферическая нейропатия – это итог поражения периферических нервишек, нередко вызывающий слабость, онемение и боль, обычно, в руках и ногах. Но это состояние может
Аритмия сердца — что это такое, как ее лечить и какие бывают последствия
Сердечко качает кровь, сокращая предсердия и желудочки, под давлением отправляя ее к органам и тканям. Частота сердечных сокращений может колебаться, зависимо от
10 Вредных продуктов при болезнях почек и диабете
10 Вредных продуктов при болезнях почек и диабете
10 Вредных продуктов при болезнях почек и диабете
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Почки – это органы, которые играют важную роль в вашем здоровье. Они помогают фильтровать кровь, удалять продукты жизнедеятельности, производить гормоны, крепить кости,
Диета при гипотиреозе: питание, натуральные средства для лечения
Гипотиреоз является болезнью, которое характеризуется сниженной активностью щитовидной железы, что приводит к недочету в организме тиреоидных гормонов Т4 и Т3.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.