sitename

Аллергия на моллюсков: симптомы и лечение
17.11.2021 254 0 Admin

Аллергия на моллюсков: симптомы и лечение

Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний

Главные симптомы аллергии на моллюсков различаются, но они могут включать рвоту, диарею, боль в животике, одышку, кашель, боль в груди и отек лица, губ, языка либо гортани.

Эти симптомы могут появляться в течение нескольких минут после потребления моллюсков, но время от времени они могут не проявляться в течение нескольких часов.

Существует два типа моллюсков:

  • Ракообразные: раки, креветки, крабы, омары
  • Моллюски: моллюск съедобный, мидии, устрицы, морские гребешки, кальмары, осьминоги

Некие люди имеют аллергию на один тип моллюсков, в то время как другие имеют аллергию на оба типа. Большая часть людей с аллергией на моллюсков, кажется, имеют аллергию на ракообразных, и реакции на эти продукты имеют тенденцию быть более суровыми.

Доктор может посоветовать людям с хоть каким типом аллергии на моллюсков избегать потребления всех моллюсков из-за риска перекрестного загрязнения либо развития новых аллергий.

Симптомы

Употребление моллюсков может вызывать последующие симптомы аллергии:

  • расстройство желудка
  • рвота
  • боль в животике
  • диарея
  • хрипы и свистящее дыхание
  • одышка
  • кашель
  • сужение в горле либо осиплый глас
  • побледнение либо посинение кожи
  • зудящая сыпь либо крапивница
  • отек во рту либо в горле
  • головокружение
  • неурядица сознания
  • утрата сознания

Симптомы аллергии на моллюсков могут различаться у различных людей. Время от времени реакция может быть очень слабовыраженной и недлинной, а в других случаях она может быть более суровой и продолжаться подольше.

Реакции имеют тенденцию ухудшаться со временем.

У деток

Детки будут испытывать те же признаки и симптомы аллергии, что и взрослые.

Принципиально осознавать, что небольшой ребенок не может выразить словами то, что он испытывает. Предки и опекуны должны будут находить крапивницу и признаки того, что ребенок изо всех сил пробует дышать.

Эти признаки могут наблюдаться на коже и мышцах в области ребер, тянущих, когда ребенок делает вдох, либо кожа вокруг губ и ногтевого ложа становится голубой.

Томные аллергические реакции

Очень мощная аллергия может вызвать анафилаксию, которая является суровой, небезопасной для жизни реакцией, затрагивающей несколько систем организма.

Эта реакция может произойти в течение нескольких минут либо даже секунд после воздействия моллюсков. Это состояние может стать суровым очень стремительно, также может быть смертельным без своевременного исцеления.

Признаки анафилаксии являются последующими:

  • затрудненное дыхание
  • отек гортани
  • хрипы
  • кашель
  • тошнота либо рвота
  • боль в животике
  • заложенный нос
  • более частое сердцебиение

Люди, у каких есть суровые симптомы, такие как одышка, хрипы либо отек гортани, также люди с симптомами, затрагивающими две различные системы организма, такие как крапивница и боль в животике, должны немедля обратиться за неотложной помощью.

Предпосылки

Аллергия на моллюсков появляется, когда иммунная система организма реагирует на белки, присутствующие в этих животных.

Когда человек с аллергией подвергается воздействию белка, иммунная система перегружается и пробует штурмовать чужеродные объекты.

Частью этой реакции является выделение гистамина – хим вещества, вызывающего симптомы аллергии.

По этой причине антигистаминные препараты могут быть эффективны против аллергических реакций.

Исцеление

Если доктор подозревает, что у человека может быть аллергия на моллюсков, он может навести его к аллергологу для предстоящего диагностического обследования. Если эти испытания подтверждают наличие аллергии, единственным методом исцеления является полное исключение моллюсков из рациона питания.

Людям с суровой аллергией на моллюсков докторы могут назначать автоинъектор адреналина, чтоб человек носил его с собой.

В случае воздействия либо суровой реакции любая секунда имеет значение. Введение адреналина на ранешней стадии реакции может посодействовать предупредить ухудшение состояния и потенциального смертельного финала.

Как совладать с аллергией на моллюсков в домашних критериях

Не существует домашних средств от аллергии на моллюсков, но очень принципиально быть под присмотром доктора либо обращаться за неотложной помощью.

Все же люди нередко могут совладать с аллергией на моллюсков, научившись читать пищевые этикетки, чтоб избежать аллергента.

Хотя производители товаров питания должны включать заявление об аллергенте на упаковках товаров, содержащих ракообразных, то же самое нельзя сказать о моллюсках. Все же люди могут отыскать эту информацию в перечне ингредиентов.

Как избежать моллюсков в ресторанах

Посещая ресторан, очень принципиально заблаговременно сказать персоналу о пищевой аллергии, потому что может появиться возможный риск перекрестного загрязнения блюд.

Человек с суровой аллергией, может быть, даже должен держаться подальше от паров либо испарений, которые могут выходить из кухни, где готовятся блюда из моллюсков.

Вы не должны смущяться докладывать официанту, если это является возможной предпосылкой аллергической реакции.

Другие продукты, содержащие моллюсков

Вы сможете отыскать ингредиенты из моллюсков даже не в продуктах питания, включая некие пищевые добавки, корма для домашних питомцев, удобрения и косметические средства.

Хоть какой, кто обеспокоен определенным продуктом, может испытать позвонить по номеру телефона компании, чтоб получить подробную информацию об ингредиентах.

Распространенность

Аллергия на моллюсков является одной из часто встречающихся пищевых аллергий. Исследование, в каком приняли роль более 40 000 участников из США, показало, что около 2,9% из их жили с аллергией на моллюсков.

Уникальность аллергии на моллюсков состоит в том, что, хотя она может появиться у людей хоть какого возраста, она имеет тенденцию развиваться во взрослом возрасте, а не в детстве. Если вы в один прекрасный момент испытали аллергию на моллюсков, вы, обычно, будете жить с ней всю жизнь.

Принципиально осознавать, что аллергия на моллюсков отличается от аллергии на морепродукты либо рыбу. Многие люди, страдающие аллергией на моллюсков, как и раньше могут есть рыбу, так как на биологическом уровне они не схожи.

Подведем результат

  • Время от времени может показаться сложным жить с пищевой аллергией. Но благодаря усовершенствованной практике маркировки и большей осведомленности о пищевых аллергиях, совладать с аллергией сейчас легче, чем ранее.
  • Людям принципиально знать о симптомах аллергической реакции, даже тем, кто ранее не имел реакции на моллюсков либо другие продукты.
  • С течением времени аллергия может усугубиться, потому хоть какой, кто имеет аллергию на моллюсков, должен проконсультироваться со своим доктором для предстоящей оценки и тестирования.

Источник: magicworld.su

В закладки
9 продуктов наиболее часто вызывающих пищевое отравление
Пищевое отравление происходит, когда люди потребляют еду, грязную вредными микробами, паразитами, вирусами либо токсинами. Также известное как болезнь пищевого
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Временами практически любой из нас сталкивается с расстройством желудка. Основными симптомами являются тошнота, диспепсия (несварение), рвота, вздутие животика, диарея
Почему появляются заеды в уголках губ и способы лечения в домашних условиях
Трещинкы, маленькие ранки в уголках губ появляются внезапно, на фоне полного благополучия и общего здоровья. Заеды в уголках губ доставляют сильный дискомфорт, но не все
Синдром раздраженного кишечника (СРК): симптомы и лечение
Вы желаете знать, могут ли ваши повторяющиеся трудности с пищеварением быть связаны с синдромом раздраженного кишечного тракта? Как вы узнаете ниже, симптомы этого
Боль в животе и запор: причины и лечение
Боль в животе и запор: причины и лечение
Боль в животе и запор: причины и лечение
17.11.21 Лечение заболеваний
Боль в животике является всераспространенным симптомом запора, потому эти два состояния нередко встречаются вкупе. Есть много обстоятельств, почему люди испытывают боль
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Более трети населения мучается от определенных циклических, болезненных симптомов, расстройств либо болезней пищеварительной системы. К примеру, люди мучаются геморроем,
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.