sitename

Уплотнение в молочной железе: что это может быть
31.10.2021 297 0 Admin

Уплотнение в молочной железе: что это может быть

Лечение заболеваний

Уплотнение в молочной железе - это локализованная опухоль, припухлость либо узел в груди, которые отличаются от ткани груди вокруг их либо ткани молочной железы в той же области другой груди. Есть различные предпосылки, почему появляются уплотнения в груди, большая часть из которых не являются злокачественными. Ниже мы разглядим уплотнение в молочной железе – что это может быть и каковы вероятные предпосылки его появления.

Предпосылки

Уплотнения в груди могут быть связаны с:

  • заразой
  • травмой
  • фиброаденомой
  • кистой
  • жировым некрозом
  • фиброзно-кистозной мастопатией
  • раковыми опухолями

Человек, который обнаруживает уплотнение в молочной железе, должен оценить его как можно быстрее. Уплотнения могут развиваться как у парней, так и у дам, но они еще почаще встречаются у дам.

Структура груди

Женская грудь состоит из разных типов тканей. 2-мя основными типами являются молочные железы, где делается молоко, и молочные протоки либо трубки, средством которых молоко добивается соска.

Состав ткани молочной железы может варьироваться зависимо от периода жизни дамы. К примеру, когда дама кормит грудью, ее груди будут изменяться. Они будут ощущаться и смотреться по-другому.

Грудь также содержит волокнистую соединительную ткань, жировую ткань, нервишки, кровяные сосуды и лимфатические узлы. Любая часть груди может по-разному реагировать на конфигурации в женском организме. Эти конфигурации оказывают влияние на чувства и текстуру груди, и они могут оказывать влияние на развитие уплотнений в молочной железе.

Некие уплотнения в груди имеют четкую границу, в то время как другие могут чувствоваться как область опухшей ткани.

Многие причины могут приводить к появлению уплотнений в молочной железе, и многие из их не представляют никакого риска.

Нераковые уплотнения в молочной железе

Размер, чувство и текстура уплотнений в молочной железе у дам могут очень различаться. Ее плотность может посодействовать доктору найти, к какому типу ее можно отнести. Вот нераковые виды уплотнений в молочной железе:

Киста молочной железы

Киста молочной железы - это доброкачественный, либо нераковый, заполненный жидкостью мешочек в груди (в виде шарика). Он обычно чувствуется гладким и эластичным под кожей. Некие кисты в груди могут быть безболезненными, в то время как другие достаточно болезненны. Кисты молочной железы изредка встречаются у дам старше 50 лет. Непонятно, что вызывает кисты в груди, но они могут развиваться в ответ на гормоны, связанные с менструацией.

Кисты могут иметь очень мелкие размеры, видимые только при ультразвуковом исследовании (УЗИ), от 2,5 до 5 см. Огромные кисты могут оказывать давление на другие ткани, и это может вызывать дискомфорт.

При слиянии каналов сальных либо масляных желез может появиться сальная киста. Закрытый мешок либо киста могут развиваться под кожей. Они могут возрости в итоге травмы либо стимуляции гормонами. Сальные кисты обычно не нуждаются в лечении, но, если они болезненны либо вызывают значимый дискомфорт их можно удалить.

Тщательно о кистах молочных желез вы сможете выяснить тут - Киста молочной железы что же все-таки это такое, как вылечивать.

Абсцессы молочной железы

Время от времени в молочной железе могут развиваться абсцессы, которые также могут быть болезненными. Они не являются злокачественными новообразованиями, и их обычно вызывают бактерии. Недалеко от абсцесса кожа груди может стать красноватой, и она может чувствоваться жаркой либо жесткой. У кормящих дам абсцессы молочной железы являются более частым явлением.

Аденома молочной железы

Аденома – ненормальный рост железистой ткани молочной железы. Фиброаденомы - более всераспространенные типы аденомы в груди, и они, обычно, затрагивают дам в возрасте до 30 лет. Но это доброкачественное новообразование может появляться и у старых дам. На их долю приходится 50% биопсий молочной железы, но они обычно не становятся злокачественными.

Они не являются раковыми, и нередко проходят в один момент. Фиброаденомы обычно округленные и твердые с гладкими границами.

Тщательно о фиброаденоме молочной железы вы сможете выяснить тут – Фиброаденома молочной железы: что же все-таки это такое, как вылечивать.

Внутрипротоковая папиллома молочной железы

Внутрипротоковые папилломы - бородавоподобные выросты, которые развиваются в протоках груди. Они, обычно, развиваются под соском. Время от времени появляются кровавые выделения. Дамы младшего возраста имеют тенденцию к множественному росту внутрипротоковых папиллом, тогда как дамы в возрасте, приближающемся к менопаузе, обычно имеют только одну.

Жировой некроз и липома (жировик) молочной железы

Если жировая ткань в груди повреждена либо разрушена, может появиться жировой некроз. В груди могут создаваться неопухолевые уплотнения. Они могут быть болезненными. Могут наблюдаться выделения из соска и ямка на коже над уплотнением.

Липома представляет собой мягенький, доброкачественное новообразование, которое, обычно, подвижно и безболезненно. Это доброкачественная жировая опухоль.

Рак молочной железы

Рак молочной железы либо злокачественная опухоль обычно чувствуется жесткой на ощупь. Опухоль обычно имеет некорректную форму, и может показаться, что она прилипла к коже либо застряла глубоко в тканях груди.

Рак молочной железы обычно не бывает болезненным, в особенности на ранешних стадиях. Он может развиваться в хоть какой части груди либо соска, но более всераспространен в верхнем внешнем квадранте молочной железы.

Некие злокачественные опухоли болезненны. Это может произойти, когда они огромные, и, если они приводят к сдавливанию других структур в груди, либо если они изъязвляются либо вырастают через кожу.

Как проверить себя на наличие уплотнений в молочной железе

Дамам принципиально знать свои тела и свою грудь. Познание того, как обычно ощущается грудь, может посодействовать распознать любые проблемные конфигурации либо уплотнения.

Каждой даме раз за месяц рекомендуется проводить самообследование.

Последующие советы посодействуют:

  1. Смотря в зеркало, проверьте размер, форму и цвет груди, и проверьте зрительно на наличие видимых опухолей либо уплотнений.
  2. Поднимите руки и повторите шаг 1.
  3. Проверьте соски на наличие жидких, молочных, желтоватых либо кровавых выделений.
  4. Прощупайте грудь на наличие жестких уплотнений гладкими движениями в позиции лежа. Проверьте также области под руками и понизу на грудной клеточке.
  5. Повторите шаг 4, стоя либо сидя (в душе может быть проще).

Невзирая на то, что большая часть уплотнений в молочной железе доброкачественны, если вы увидели что-либо необыкновенное, непременно обратитесь к доктору для диагностики и идентификации опухоли.

Источник: magicworld.su

В закладки
Можно ли молоко на кето-диете?
Можно ли молоко на кето-диете?
Можно ли молоко на кето-диете?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Какого молока следует избегать | Подходящее для кето молоко | Выводы Молоко и молочные кандидатуры являются смачными напитками и главными ингредиентами многих рецептов.
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Более трети населения мучается от определенных циклических, болезненных симптомов, расстройств либо болезней пищеварительной системы. К примеру, люди мучаются геморроем,
Кофейные клизмы: могут ли они лечить рак и выводить токсины?
Кофейные клизмы: могут ли они лечить рак и выводить токсины?
Кофейные клизмы: могут ли они лечить рак и выводить токсины?
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Вы сможете считать себя реальным «любителем кофе», который знает все последние данные исследовательских работ о полезности кофе, но готовы ли вы испытать нестандартный
Психоматика заболеваний: механизм возникновения болезней
Издавна понятно, что тело и психика имеют тесноватую связь, потому сейчас нередко звучит термин — «психосоматика заболеваний». Что же все-таки это такое, разглядим в
Частое мочеиспускание: причины и 6 способов лечения
Частое мочеиспускание: причины и 6 способов лечения
Частое мочеиспускание: причины и 6 способов лечения
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Нередкое мочеиспускание является симптомом многих болезней и состояний, и может привести к недосыпанию и воздействовать на вашу способность работать, заниматься спортом
МРТ диагностика: что это за процедура?
Современная медицина располагает способами, позволяющими изучить состояние и структуру внутренних органов без хирургического вмешательства и повреждения кожных покровов.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.