sitename

9 продуктов наиболее часто вызывающих пищевое отравление
17.11.2021 354 0 Admin

9 продуктов наиболее часто вызывающих пищевое отравление

Лечение заболеваний

Пищевое отравление происходит, когда люди потребляют еду, грязную вредными микробами, паразитами, вирусами либо токсинами. Также известное как болезнь пищевого происхождения, оно может вызывать ряд симптомов, в большинстве случаев спазмы желудка, диарею, рвоту, тошноту и утрату аппетита.

Беременные дамы, мелкие малыши, пенсионеры и люди с приобретенными болезнями имеют завышенный риск пищевого отравления. Определенные продукты почаще вызывают пищевое отравление, чем другие, в особенности если они некорректно хранятся, подготавливаются либо готовятся.

Какие продукты вызывают отравление и что можно сделать для его предотвращения? Конкретно это вы и узнаете ниже. Вот главные 9 товаров, которые, более нередко вызывают пищевое отравление.

1. Мясо домашней птицы

Сырая и недоваренная домашняя птица, такая как курица, утка и индейка, подвергает человека высочайшему риску появления пищевого отравления.

Это в главном связано с 2-мя типами микробов, Кампилобактерии (лат. Campylobacter) и Сальмонеллы (лат. Salmonella), которые обычно встречаются во внутренностях и перьях этих птиц.

Эти бактерии нередко загрязняют свежее мясо птицы во время процесса убоя, и они могут выживать до того времени, пока термообработка во время изготовления не уничтожит их (1, 2).

Практически, исследования из Англии, США и Ирландии проявили, что 41-84% сырой курятины, продаваемой в гипермаркетах, были заражены микробами Campylobacter, а 4-5% были заражены Salmonella (3, 4, 5).

Степень инфецирования кампилобактериями была незначительно ниже в сыром мясе индейки, в границах 14-56%, тогда как уровень инфецирования сырого утиного мяса составлял 36% (6, 7, 8).

Неплохой новостью будет то, что, хотя эти вредные бактерии могут жить на сырой домашней птице, они вполне уничтожаются во время изготовления.

Чтоб понизить риск, удостоверьтесь, что мясо птицы на сто процентов приготовлено. Не допускайте контакта сырого мяса с другой посудой, кухонными поверхностями, разделочными досками и другими продуктами, так как это может привести к перекрестному загрязнению (9).

После контакта с сырым мясом кропотливо мойте руки с мылом, также очищайте все поверхности, с которыми оно контактировало.

Вывод:

Сырая и недоваренная домашняя птица является всераспространенным источником пищевого отравления. Чтоб понизить риск, кропотливо готовьте мясо курицы, утки и индейки. Это уберет любые вредные бактерии.

2. Овощи и листовая зелень

Овощи и листовая зелень являются всераспространенным источником пищевого отравления, в особенности когда они потребляются в сыром виде.

Практически, овощи вызвали ряд вспышек пищевого отравления, в особенности салат латук, шпинат, капуста, сельдерей и помидоры (10).

Овощи и листовая зелень могут быть загрязнены вредными микробами, такими как Пищеварительная палочка (лат. Escherichia coli), Сальмонеллы (лат. Salmonella) и Листерии (лат. Listeria). Это может происходить на различных шагах цепочки поставок.

Загрязнение может происходить из нечистой воды и запятанных стоков, способных попадать в почву, в какой выращиваются фрукты и овощи (11).

Это также может происходить из-за грязного технологического оборудования и негигиеничных способов изготовления еды. Листовая зелень в особенности небезопасна, так как она нередко потребляется в сыром виде (12).

Практически, меж 1973 и 2012 годами 85% вспышек пищевого отравления, вызванных листовой зеленью, таковой как кучерявая капуста, белокочанная капуста, салат и шпинат, были связаны с их потреблением в ресторанах и общепитах (13).

Чтоб свести к минимуму риск, кропотливо мойте листья салата до еды. Не покупайте испорченные, мягенькие листья и опасайтесь салата, который хранился длительное время при комнатной температуре.

Вывод:

Овощи и листовая зелень нередко могут содержать вредные бактерии, такие как пищеварительная палочка, сальмонеллы и листерии. Чтоб понизить риск инфецирования, всегда мойте овощи и листья салата, и покупайте только свежайший охлажденный салат.

3. Рыба и моллюски

Рыба и моллюски являются всераспространенным источником пищевого отравления.

Рыба, которая не хранилась при правильной температуре, имеет высочайший риск инфецирования гистамином – токсином, продуцируемым микробами в рыбе.

Гистамин не разрушается при обычной температуре варки и приводит к типу пищевого отравления, известному как скомброидное отравление. Это вызывает ряд симптомов, включая тошноту, одышку и отек лица и языка (14, 15).

Другим видом пищевого отравления, вызванного грязной рыбой, является отравление сигуатера. Это происходит из-за токсина под заглавием сигуатоксин, который в главном находится в теплых тропических водах.

По оценкам, само мало от 10000 до 50000 человек, которые живут либо посещают тропические районы, испытывают отравление сигуатера каждый год. Подобно гистамину, он не разрушается при обычной температуре варки, потому вредные токсины находятся в конечном приготовленном продукте (16).

Моллюски, такие как съедобный моллюск, мидии, устрицы и морские гребешки, также подвергают человека риску пищевого отравления. Водные растения, которые потребляются моллюсками, создают много токсинов, и они могут скапливаться в мясе моллюсков, представляя опасность для людей, когда они потребляют эти морепродукты (17).

Обретенные в магазине моллюски обычно неопасны для потребления в еду. Но моллюски, пойманные в неконтролируемых районах, могут быть опасными из-за загрязнения сточными водами, ливневыми стоками и септиками.

Чтоб понизить риск, покупайте морепродукты исключительно в магазинах и удостоверьтесь, что вы храните их в холодильнике перед изготовлением. Убедитесь, что рыба приготовлена подабающим образом, и готовьте моллюски, мидии и устрицы, пока раковины не раскроются. Раковины, которые не открываются, следует выкинуть.

Вывод:

Рыба и моллюски являются всераспространенным источником пищевого отравления из-за присутствия гистамина и токсинов. Чтоб понизить риск, покупайте морепродукты в магазине и держите их охлажденными перед изготовлением.

4. Рис

Рис является одной из древних зерновых культур и главным продуктом питания для более чем половины населения мира. Все же он является продуктом с высочайшим риском, когда дело доходит до пищевого отравления.

Сырой рис может быть загрязнен спорами Восковой бактерии (лат. Bacillus cereus) – бактерии, которая продуцирует токсины, вызывающие пищевое отравление.

Эти споры могут жить в сухих критериях. К примеру, они могут выжить в пакете сырого риса в вашей кладовой. Они также могут выжить в процессе изготовления (18).

Если приготовленный рис остается стоять при комнатной температуре, эти споры преобразуются в бактерии, которые отлично плодятся в теплой, увлажненной среде. Чем подольше рис остается стоять при комнатной температуре, тем больше возможность, что он станет опасным (19).

Чтоб понизить риск, подавайте рис, как он сварен, и сразу после изготовления расположите оставшийся рис в холодильник. При повторном нагревании приготовленного риса удостоверьтесь, что он на сто процентов прогрелся (19).

Вывод:

Рис – это продукт с высочайшим риском из-за Восковой бактерии. Споры этой бактерии могут жить в сыром рисе и способны расти и плодиться после изготовления риса. Чтоб уменьшить риск пищевого отравления, употребляйте рис, как вы его приготовили, и немедля помещайте в холодильник остатки.

5. Колбасные изделия и мясная вырезка

Ветчина, бекон, салями и хот-доги, могут стать источником пищевого отравления.

Они могут быть заражены вредными микробами, включая Листерии (лат. Listeria) и Золотистый стафилококк (лат. Staphylococcus aureus), на нескольких шагах обработки и производства.

Загрязнение может происходить конкретно при контакте с грязным сырым мясом либо может быть связано с нехороший гигиеной персонала на производстве, нехорошими способами чистки и перекрестным загрязнением от нечистого оборудования, такового как лезвия для резки (20, 21).

Сообщаемые характеристики листерий в нарезанной говядине, индейке, курице, ветчине и паштете варьируются от 0 до 6% (22, 23, 24, 25).

Из всех смертей, вызванных инфецированием мясных изделий листериями, 83% были вызваны мясной вырезкой, упакованной в гастрономах, а 17% были вызваны за ранее упакованными на фабриках мясными продуктами (26).

Принципиально отметить, что все мясо подвергает человека риску пищевого отравления, если оно не готовится либо хранится подабающим образом.

Сардельки и сосиски, фарш, колбасы и сало должны быть кропотливо приготовлены и должны потребляться сходу после изготовления. Мясные изделия в неотклонимом порядке должны храниться в холодильнике в течение всего срока годности.

Вывод:

Колбасные изделия и мясная вырезка, включая ветчину, салями, сардельки и сосиски, могут быть заражены микробами, которые вызывают пищевое отравление. Принципиально хранить мясо в холодильнике и кропотливо готовить его перед употреблением.

6. Непастеризованные продукты из молока

Пастеризация – это процесс нагрева воды либо еды для ликвидирования вредных микробов.

Производители пастеризуют продукты из молока, включая молоко и сыр, чтоб сделать их неопасными для употребления. Пастеризация убивает вредные бактерии и паразиты, такие как Бруцеллы (лат. Brucella), Кампилобактерии (лат. Campylobacter), Криптоспоридии (лат. Cryptosporidium), Пищеварительная палочка (лат. Escherichia coli), Листерии (лат. Listeria) и Сальмонеллы (лат. Salmonella).

Непастеризованное молоко по последней мере в 150 раз почаще вызывает пищевое отравление и в 13 раз почаще приводит к госпитализации, чем пастеризованные продукты из молока (27).

Чтоб свести к минимуму риск пищевого отравления от непастеризованных продуктов из молока, покупайте только пастеризованные продукты. Храните все продукты из молока при температуре ниже 5 °C и выбрасывайте продукты из молока, срок годности которых истек (28, 29).

Вывод:

Пастеризация является процессом нагревания пищевых товаров и жидкостей для поражения вредных микробов, таких как бактерии. Непастеризованные продукты из молока связаны с высочайшим риском пищевого отравления.

7. Яичка

В то время как яичка неописуемо питательны и универсальны, они также могут быть источником пищевого отравления, когда они потребляются сырыми либо недоваренными.

Это связано с тем, что яичка могут переносить бактерии сальмонеллы, которые могут загрязнять как яичную скорлупу, так и внутреннюю часть яичка (30).

Невзирая на то, что с 1990 года были усовершенствованы процессы переработки и производства яиц, каждый год яичка, зараженные салмонеллой, исключительно в США вызывают около 79000 случаев пищевого отравления и 30 смертей, согласно FDA (31).

Чтоб понизить риск, не употребляйте яичка с потрескавшейся либо грязной скорлупой. По способности используйте пастеризованные яичка в рецептах, которые требуют сырых либо немного приготовленных яиц.

Вывод:

Сырые и недоваренные яичка могут содержать бактерии сальмонеллы. Выбирайте пастеризованные яичка, как это может быть, и опасайтесь яиц с растрескавшейся либо грязной скорлупой.

8. Фрукты и ягоды

Фрукты, ягоды, дыни и за ранее приготовленные фруктовые салаты, были связаны с вспышками пищевого отравления.

Плоды, выращенные на земле, такие как канталупа (разновидность дыни), арбуз и медовая дыня, могут с высочайшей толикой вероятности вызвать пищевое отравление из-за микробов листерий, которые могут плодиться на корке и распространяться на мякоть (32).

Меж 1973 и 2011 годами на канталупы приходилось 56% вспышек, на арбузы 38%, а на дыни 6% (33).

Канталупа подвергает человека большему риску инфецирования из-за ее грубой сетчатой ??кожицы, которая обеспечивает защиту для листерий и других микробов. Это затрудняет полное удаление микробов даже при чистке (34).

Свежайшие и замороженные ягоды, включая малину, ежевику, клубнику и чернику, также являются всераспространенным источником пищевого отравления из-за вредных вирусов и микробов, в особенности вируса гепатита A.

Основными причинами загрязнения ягод являются выкармливание в грязной воде, нехорошая гигиена сборщиков ягод и перекрестное загрязнение зараженными ягодами во время обработки (35).

Мытье фруктов и изготовление перед их употреблением может понизить опасности. Если вы едите дыню, непременно вымойте кожицу. Ешьте фрукты, как вы их разрезали либо расположите их в холодильник. Опасайтесь за ранее упакованных фруктовых салатов, которые не были охлаждены.

Вывод:

Фрукты и ягоды несут высочайший риск пищевого отравления, в особенности дыни и ягоды. Всегда мойте фрукты до еды и ешьте свежеразрезанные плоды сразу либо храните их в холодильнике.

9. Проростки

Считается, что сырые проростки хоть какого вида, включая люцерну, подсолнечник, фасоль и трилистник, подвергают человека высочайшему риску развития пищевого отравления.

Это в главном связано с наличием микробов, таких как сальмонелла, пищеварительная палочка и листерии.

Проращивание семян просит теплых, мокроватых и богатых питательными субстанциями критерий. Эти условия безупречны для резвого роста микробов.

Сообщается о бессчетных вспышках пищевого отравления в итоге потребления проростков семян и бобовых, в итоге чего в неких случаях требовалась перевозка в клинику (36, 37).

FDA рекомендует беременным дамам избегать потребления всех видов сырых проростков. Это связано с тем, что беременные дамы в особенности уязвимы для воздействия вредных микробов (38).

К счастью, изготовление проростков помогает убивать любые вредные мельчайшие организмы и уменьшает риск пищевого отравления.

Вывод:

Проростки вырастают во мокроватых, теплых критериях, что является безупречной средой для роста микробов. Термообработка проростков может посодействовать понизить риск пищевого отравления.

Как уменьшить риск пищевого отравления

Вот несколько обычных советов, которые посодействуют свести к минимуму риск пищевого отравления:

  • Практикуйте неплохую гигиену: Перед изготовлением еды мойте руки с мылом и жаркой водой. Всегда мойте руки сходу после контакта с сырым мясом и птицей.
  • Опасайтесь мыть сырое мясо и домашнюю птицу: Это не убивает бактерии, но содействует их распространению на другие продукты, кухонную утварь и кухонные поверхности.
  • Опасайтесь перекрестного инфецирования: Используйте отдельные разделочные доски и ножики, в особенности для сырого мяса и птицы.
  • Не игнорируйте срок годности: По суждениям безопасности и здоровья продукты не следует употреблять после истечения их срока годности. Часто инспектируйте даты срока годности на упаковках товаров и выбрасывайте их, как они истекут, даже если пища смотрится и пахнет отлично.
  • Готовьте мясо кропотливо: Удостоверьтесь, что приготовленное мясо, фарш, колбасные изделия и домашняя птица отлично приготовлены посреди. Мясной сок после изготовления должен быть прозрачным.
  • Мойте свежайшие продукты: Отлично вымывайте листовую зелень, овощи и фрукты до еды, даже если они за ранее упакованы.
  • Храните еду при неопасной температуре: 5-60 °C – безупречная температура для роста микробов. Не храните остатки при комнатной температуре. Заместо этого расположите их прямо в холодильник.

Вывод:

Есть пару шажков, которые вы сможете сделать, чтоб понизить риск пищевого отравления. Соблюдайте правильную гигиену, инспектируйте срок годности, вымывайте фрукты и овощи перед их употреблением и храните еду вне зоны небезопасной температуры 5-60 °C.

Подведем результат

  • Пищевое отравление – это болезнь, вызванная употреблением еды, зараженной микробами, вирусами либо токсинами.
  • Это может привести к ряду симптомов, таких как спазмы желудка, диарея, рвота и даже погибель.
  • Птица, морепродукты, колбасные изделия, яичка, непастеризованные продукты из молока, рис, фрукты и овощи несут высочайший риск пищевого отравления, в особенности когда они не хранятся, готовятся либо подготавливаются подабающим образом.
  • Чтоб свести к минимуму риск, следуйте обычным советам, вышеперечисленным, соблюдайте необыкновенную осторожность при покупке, обработке и подготовке этих товаров.

Источник: magicworld.su

В закладки
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Временами практически любой из нас сталкивается с расстройством желудка. Основными симптомами являются тошнота, диспепсия (несварение), рвота, вздутие животика, диарея
Симптомы пищевого отравления у взрослых и детей
Симптомы пищевого отравления у взрослых и детей
Симптомы пищевого отравления у взрослых и детей
31.10.21 Лечение заболеваний / Симптомы заболеваний
Симптомы пищевого отравления могут варьироваться зависимо от типа патогена, ставшего предпосылкой появления этого болезненного состояния. Симптомы пищевого отравления у
9 Лучших видов чая при расстройстве желудка
9 Лучших видов чая при расстройстве желудка
9 Лучших видов чая при расстройстве желудка
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Когда ваш желудок расстроен, употребление жаркого чая – это обычный метод облегчить ваши симптомы. Все же вид чая может иметь огромное значение. Практически, было
Кето и палео диеты: в чем разница?
Кето и палео диеты: в чем разница?
Кето и палео диеты: в чем разница?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Кето и палео диеты являются одними из самых фаворитных диет на сегодня. Они имеют некие сходства, но есть также различия в пищевых продуктах, которые они допускают, в их
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Более трети населения мучается от определенных циклических, болезненных симптомов, расстройств либо болезней пищеварительной системы. К примеру, люди мучаются геморроем,
Язва желудка и двенадцатиперстной кишки: причины, симптомы, лечение
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является болезнью, при котором на их слизистой поверхности образуются язвы и воспаления. Предпосылки появления язвы
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.