sitename

Как преодолеть пищевую зависимость?
08.10.2021 316 0 Admin

Как преодолеть пищевую зависимость?

Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний

Здоровое питание и понижение лишней массы тела могут показаться неосуществимыми для многих людей.

Невзирая на свои благие намерения, они повсевременно употребляют огромное количество плохой еды, зная, что это может причинить им вред.

Правда в том, что воздействие определенных товаров на мозг затрудняет их избегание.

Пищевая зависимость – это суровая неувязка и основная причина, по которой некие люди не могут держать под контролем себя в отношении определенных товаров, вроде бы они ни старались.

В этой статье рассматривается пищевая зависимость и даются советы относительно того, как от нее избавиться.

Что такое пищевая зависимость?

Пищевая зависимость – это зависимость от плохой еды, сопоставимая с наркоманией.

Это относительно новый – и противоречивый – термин, и качественные статистические данные о ее распространенности отсутствуют.

Пищевая зависимость похожа на некие другие расстройства пищевого поведения, включая переедание, булимию, компульсивное обжорство и другие больные дела с пищей.

Вывод:

Пищевая зависимость является очень спорным понятием, хотя большая часть исследовательских работ подразумевают, что она существует. Она работает аналогично наркомании.

Воздействие на ваш мозг

Пищевая зависимость содержит в себе те же области вашего мозга, что и зависимость от наркотиков. Также участвуют одни и те же нейромедиаторы, и многие симптомы схожи.

Обработанная плохая еда оказывает массивное воздействие на центры вознаграждения вашего мозга. Эти эффекты вызваны нейромедиаторами мозга, такими как дофамин.

К более проблемным продуктам относятся обычные больные продукты, такие как конфеты, сладкие газированные напитки и жареные продукты с высочайшим содержанием жира.

Пищевая зависимость не вызвана недочетом силы воли, а является результатом сигнала дофамина, который оказывает влияние на биохимию вашего мозга.

Вывод:

Пищевая зависимость содержит в себе те же области вашего мозга и те же нейромедиаторы, что и наркомания.

8 симптомов пищевой зависимости

Не существует анализа крови для диагностики пищевой зависимости. Как и в случае с другими зависимостями, ее можно диагностировать на основании поведенческих симптомов.

Вот 8 всераспространенных симптомов пищевой зависимости:

  1. Вы нередко испытываете тягу к определенным продуктам, невзирая на то, что чувствуете себя сытыми и только-только наелись.
  2. Когда вы сдаетесь и начинаете есть еду, которую вы жаждали, вы нередко обнаруживаете, что едите еще больше, чем предполагалось.
  3. Когда вы едите еду, которую вы жаждали, вы время от времени едите до таковой степени, что чувствуете переполненность желудка.
  4. После потребления определенных товаров вы нередко чувствуете вину, но скоро после чего опять начинаете их есть.
  5. Вы время от времени оправдываетесь, почему вам следует есть то, чего вы так жаждете.
  6. Вы не один раз – но неудачно – пробовали кинуть есть определенные продукты.
  7. Вы нередко скрываете употребление плохой еды от других.
  8. Вы чувствуете, что не сможете держать под контролем употребление плохой еды, невзирая на то, что понимаете, что она наносит вам физический вред, включая повышение веса.

Если к вам относятся четыре-пять симптомов в этом перечне, у вас могут появиться суровые трудности с пищей. Если к вам относятся 6 либо более, то у вас, вероятнее всего, пищевая зависимость.

Вывод:

Основными симптомами пищевой зависимости являются тяга к больной еде и переедание, и неспособность противостоять желанию есть эти продукты.

Суровая неувязка

Невзирая на то, что термин «зависимость» нередко употребляется для обозначения малозначительной препядствия, настоящая зависимость – суровая неувязка.

Симптомы и мыслительные процессы, связанные с пищевой зависимостью, похожи на злоупотребление наркотиками. Это просто другое вещество, и социальные последствия могут быть наименее суровыми.

Пищевая зависимость может причинить физический вред и привести к суровым болезням, таким как ожирение и сладкий диабет 2 типа.

Не считая того, это может плохо воздействовать на ваше самоуважение и самооценку, вызывая недовольство своим телом.

Как и в случае с другими зависимостями, пищевая зависимость может нанести чувственный вред и прирастить риск досрочной погибели.

Вывод:

Пищевая зависимость наращивает риск развития ожирения и сладкого диабета 2 типа. Лишний вес также может воздействовать на вашу самооценку.

Как выяснить стоит избегать плохой еды

Полное избегание плохой еды может показаться неосуществимым. Она всюду и является значимой частью современной культуры.

Но в неких случаях может потребоваться полное воздержание от определенных триггерных товаров.

Как вы приняли жесткое решение никогда больше не есть эти продукты, их избегать может стать легче, так как необходимость оправдывать их употребление в еду устраняется. Ваши пристрастия также могут пропасть.

Если вы не убеждены, стоит избегать плохой еды, задумайтесь о том, чтоб написать перечень плюсов и минусов.

  • Плюсы могут включать: «Я похудею», «Я буду жить дольше», «У меня будет больше энергии и я буду ощущать себя лучше с каждым днем» и т. д.
  • К минусам можно отнести: «Я не смогу есть мороженое со собственной семьей», «Без печенья на Рождество», «Возможно, мне придется разъяснить собственный выбор друзьям» и т. д.

Запишите все – независимо от того, как странноватым либо тщеславным это может показаться вам. Потом разместите два перечня рядом и спросите себя, стоит это того.

Если ответ «да», то будьте убеждены, что вы поступаете верно.

Не считая того, имейте в виду, что многие из соц проблем, которые могут показаться в вашем перечне, нередко могут быть просто решены.

Вывод:

Если вы желаете совладать с пищевой зависимостью, вы должны быть убеждены, что исключение определенных товаров из рациона является правильным решением. Если вы не убеждены, то, записывание всех за и против, может посодействовать вам принять решение.

Какие шаги нужно сделать, чтоб избавиться от пищевой зависимости

Если вы решите на сто процентов отрешиться от определенных товаров, чтоб преодолеть свою пищевую зависимость, вы сможете сделать несколько вещей, чтоб приготовить себя и сделать переход легче:

  • Триггерные продукты: Запишите перечень товаров, которых вы жаждете либо которыми переедаете. Это триггерная еда, которой вам необходимо вполне избегать.
  • Места резвого питания: Составьте перечень мест резвого питания, в каких подают полезные для здоровья продукты, и укажите их варианты нужных блюд. Это может предупредить рецидив, когда вы чувствуете себя голодным и не в настроении готовить.
  • Что есть: Задумайтесь о том, какую еду вы собираетесь съесть – лучше здоровую еду, которая вам нравится и которую вы уже часто едите.
  • Плюсы и минусы: Задумайтесь о том, чтоб сделать несколько копий собственного перечня за и против. Храните копию на кухне, в бардачке, в сумочке либо в кошельке. Напомните для себя, почему вы это делаете.

Не считая того, не садитесь на диету. Вы должны остановить понижение массы тела, по последней мере, на один-три месяца.

Преодолеть пищевую зависимость довольно трудно. Голод и ограничения во время диеты только усложнят ситуацию. Может быть, вы настраиваете себя на беду.

После того, как вы предприняли эти предварительные деяния, установите дату в не далеком будущем, к примеру, на выходных, и отныне вы не будете больше трогать вызывающие привыкание триггерные продукты.

Вывод:

Чтоб одолеть пищевую зависимость, принципиально планировать свои шаги. Составьте перечень главных товаров и узнайте, что вы собираетесь есть. Повсевременно напоминайте для себя, почему вы это делаете.

Подведем результат

Пищевая зависимость – это неувязка, которая изредка решается сама по для себя. Если вы не примете осознанного решения, вероятнее всего, с течением времени все будет только ужаснее.

1-ые шаги по преодолению вашей зависимости включают перечисление плюсов и минусов отказа от триггерных товаров, поиск альтернатив здоровой еды и установление фиксированной даты, чтоб начать ваше путешествие к более здоровому стилю жизни.

Вы также сможете разглядеть возможность воззвания за помощью к мед работнику либо бесплатной группе поддержки. Всегда помните, что вы не одиноки.

Источник: magicworld.su

В закладки
Аверсивная терапия: что это такое, применение, эффективность
Аверсивная терапия: что это такое, применение, эффективность
Аверсивная терапия: что это такое, применение, эффективность
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Аверсивная терапия (терапия омерзения) базирована на теории, которая утверждает, что реакция становится более нередкой и прогнозируемой в итоге подкрепления. Другими
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Более трети населения мучается от определенных циклических, болезненных симптомов, расстройств либо болезней пищеварительной системы. К примеру, люди мучаются геморроем,
Диета при гипотиреозе: питание, натуральные средства для лечения
Гипотиреоз является болезнью, которое характеризуется сниженной активностью щитовидной железы, что приводит к недочету в организме тиреоидных гормонов Т4 и Т3.
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Временами практически любой из нас сталкивается с расстройством желудка. Основными симптомами являются тошнота, диспепсия (несварение), рвота, вздутие животика, диарея
9 Мифов о низкоуглеводных диетах
9 Мифов о низкоуглеводных диетах
9 Мифов о низкоуглеводных диетах
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Существует много дезинформации о низкоуглеводных диетах. Некие говорят, что это лучшая диета для человека, а другие считают ее неуравновешенной и потенциально вредной
Питание при рассеянном склерозе: что можно, а чего нельзя
Питание при рассеянном склерозе: что можно, а чего нельзя
Питание при рассеянном склерозе: что можно, а чего нельзя
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Что такое РС? | Диета и РС | Какие продукты следует есть | Каких товаров избегать | Советы | Выводы Растерянный склероз (РС) – одно из часто встречающихся
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.