sitename

Аверсивная терапия: что это такое, применение, эффективность
08.10.2021 330 0 Admin

Аверсивная терапия: что это такое, применение, эффективность

Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний

Аверсивная терапия (терапия омерзения) базирована на теории, которая утверждает, что реакция становится более нередкой и прогнозируемой в итоге подкрепления. Другими словами, когда вы вознаграждены за поведение, чувствуя себя отлично, это увеличивает поведение и увеличивает возможность того, что вы будете повторять его в дальнейшем (1).

Если мы представим, что человеческое поведение закрепляется, мы можем заключить, что некие виды поведения также могут стать незакрепленными и преднамеренно избегаться.

Это является целью аверсивной терапии – вмешательства, которое может посодействовать в лечении заморочек, включая наркотическую либо спиртную зависимость, курение обыденных либо электрических сигарет, насильное поведение и переедание. Она помогает сделать саморазрушительные и вредные для здоровья привычки наименее предпочтительными, так как они перестают пробуждать чувство наслаждения.

Что такое аверсивная терапия и как она работает?

Аверсивная терапия – это психотерапия, созданная для того, чтоб вынудить пациента уменьшить либо избежать ненужного поведения, вынуждая человека связывать поведение с ненужными стимулами. Другое заглавие этого типа терапии – «терапия отвращения» (2).

История аверсивной терапии всходит к 1930-м годам, когда она в первый раз стала употребляться для исцеления спиртной зависимости.

«Аверсия» – это мощная неприязнь либо чувство омерзения, которое обычно принуждает кого-либо избегать того, что вызывает омерзение.

Примером аверсии, с которым знакомы многие люди, является неважно какая еда, из-за которой они ощущали себя плохо в прошедшем. Даже если они когда-то услаждались этой едой, вероятнее всего, они больше не услаждаются ею, так как она стала ассоциироваться с нехорошим самочувствием.

Как проводится аверсивная терапия?

Согласно статье, размещенной в Frontiers in Behavioral Neuroscience, этот тип терапии был разработан, чтоб уменьшить положительные сигналы и «активацию центра удовольствия», которая связана с деструктивным поведением. Согласно пятому изданию Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, активация системы вознаграждения (наслаждения) мозга является главным источником заморочек для потребителей наркотиков и алкоголя, также для тех, кто «пристрастился» к другим субстанциям и привычкам (3).

Ненужное поведение связано с раздражителем – таким как электрошок, внедрение хим веществ либо пугающие воображаемые ситуации – который вызывает противные чувства. Эти раздражители даются после ненужного поведения, потому меж поведением и нехорошим самочувствием после него формируется ментальная связь.

Одним из примеров является внедрение фармацевтических препаратов в лечении алкоголизма.

Продукт, назначаемый пьянице, при употреблении алкоголя вызывает противные последствия, такие как тошнота.

В данном случае терапевтический продукт и алкоголь вкупе вызывают расстройство желудка, делая наименее желательным употребление алкоголя. Кроме введения раздражителя (фармацевтического средства), также нередко употребляется терапия.

Совместно этот тип вмешательства может непосредственно нацеливаться на ассоциации памяти (безотчетные/привычки), которые приводят к тяге, а потом к ненужным действиям.

Примечание: аверсивную терапию не следует путать с инверсионной терапией – нехирургическим способом исцеления, созданным для снятия гравитационного давления с позвоночника и сотворения большего места меж позвонками.

Достоинства и применение

Вот некие из привычек и состояний, на которые этот способ нацелен (4, 5, 6):

  • Злоупотребление алкоголем
  • Курение
  • Сексапильные злодеяния и неподобающее поведение
  • Употребление наркотиков
  • Наименее суровые, но ненужные привычки, такие как грызть ногти, повреждение кожи и вырывание волос
  • Азартные игры
  • Насильное поведение
  • Задачи с гневом
  • Переедание
  • Чрезмерное внедрение технологий, к примеру, когда человек «пристрастился к собственному телефону» (так именуемая номофобия)

Вот типы аверсивной терапии (7, 8):

  • Обонятельные раздражители: Употребляет хим вещества, которые вдыхают, чтоб произвести отрицательные реакции. Эти хим вещества обычно имеют сильный запах и могут вызвать тошноту и утрату аппетита.
  • Вкусовые раздражители: Употребляются хим вещества/лекарства, которые проглатываются для получения отрицательных реакций. Применяемые хим вещества обычно имеют противный вкус. Одним из примеров является опрыскивание чьих-то рук / ногтей хим веществом, которое усугубляет их вкус, чтоб уменьшить обкусывание ногтей.
  • Терапия омерзения к алкоголю: Дисульфирам – это один продукт, который дают тем, кто злоупотребляет алкоголем, так как он вызывает побочные эффекты при употреблении алкоголя, изменяя метод его метаболизма. Побочные эффекты могут включать тошноту, рвоту, более частое сердцебиение, сильную мигрень, приливы, одышку и головокружение.
  • Внедрение электрошока: Считается более спорной формой. Нередко употребляется, чтоб посодействовать человеку кинуть курить. Всякий раз, когда человек участвует в ненужном поведении, по руке, ноге либо даже гениталиям пациента наносится удар током.
  • Сокрытая сенсибилизация (либо вербальная визуализация/терапия зрительной неприязни): Употребляет воображение человека для сотворения противных «скрытых» раздражителей. Этот тип находится в зависимости от мыслей пациента, а не от фармацевтических средств, шока и пр.

Согласно Addiction.com, вот некие достоинства этого вида терапии (9):

  • Меньше возможных побочных либо внезапных побочных эффектов по сопоставлению с долгим приемом фармацевтических средств.
  • Терапевт имеет полный контроль над отрицательным раздражителем.
  • Может быть дешевле, чем другие виды терапии.
  • Простота внедрения зависимо от применяемого типа раздражителей.
  • В случае сокрытой сенсибилизации нет никаких реальных последствий либо страданий, потому что стимулы только воображаются.

Как она эффективна?

Есть убедительные подтверждения того, что аверсивная терапия может быть действенной в неких ситуациях, зависимо от состояния, которое вылечивают, так как она делает ассоциацию с кое-чем отрицательным, а не положительным, всякий раз, когда человек поддается разрушительной привычке, от которой он желает избавиться.

В одном из исследовательских работ, размещенных в научном журнальчике Frontiers in Behavioral Neuroscience, большая часть пациентов с спиртной зависимостью сказали, что после 4 сеансов исцеления хим продуктам они испытывали сильное омерзение к алкоголю. Это сильное омерзение все еще проявлялось через 30 и 90 дней после исцеления, при всем этом 69% участников сказали, что воздерживались от алкоголя через 12 месяцев после исцеления.

Все же аверсивная терапия не всегда эффективна. Исследования в целом проявили смешанные результаты.

То, как отлично работает аверсивная терапия, находится в зависимости от последующих причин:

  • Как мотивирован пациент поменять привычку/поведение.
  • Ориентирована ли программка на предотвращение рецидивов, к примеру, если запланированы следующие встречи.
  • Четкий способ, применяемый в терапии и тип раздражителя.
  • Тип изменяемого поведения.

Этот тип терапии также противоречив, и время от времени даже описывается как неэтичный.

К примеру, исторически некие люди использовали этот подход, чтоб попробовать «лечить» некорректную сексапильную ориентацию (это именуется репаративной терапией либо конверсионной терапией), нередко неудачно. В данном случае рисунки либо воображаемые ситуации были соединены с электронным током либо другими противными раздражителями, чтоб человек в итоге закончил сравнивать определенные ситуации с наслаждением.

Основная критика аверсивной терапии состоит в том, что она фокусируется только на поведении, не затрагивая основную мотивацию пациента, его мысли и другие психические причины, которые содействуют больным привычкам. Есть опаски, что, если главные задачи, которые привели к зависимости/разрушительной привычке, никогда не будут решены, то хоть какое вмешательство не будет работать в длительной перспективе (10).

Считается, что это содействует высочайшей частоте рецидивов и даже развитию других зависимостей.

Задачи и обеспокоенность, связанные с этим типом терапии

Хотя аверсивная терапия эффективна для неких людей, она также имеет некие недочеты.

  • Некие из применяемых раздражителей могут вызывать нехорошие побочные эффекты и мучения, иногда заставляя людей ощущать себя очень плохо. Должен ли человек мучиться, даже если он в конечном счете поправляется, является неоднозначным моментом.
  • В неких ситуациях пациент может держать под контролем раздражители и не использовать их соответствующим образом. К примеру, пациенты могут не принимать лекарства, назначенные им по предназначению, либо злоупотреблять ими.
  • Некие виды хим раздражителей, которые вызывают омерзение, могут быть дорогостоящими, в особенности если они должны вводиться доктором либо в поликлинике, либо в целительных учреждениях (к примеру, электронный ток).
  • Пациенты могут испытывать значимые симптомы волнения, признаки депрессии, враждебности и гнева в ответ на некие раздражители. Некие докладывают о чувстве травмы, что может привести к другим психическим дилеммам.
  • Большая часть терапевтов считают, что малыши не должны подвергаться аверсивной терапии, потому что они могут не вполне осознавать опасности и у их может развиться беспокойство.

Южноамериканская психиатрическая ассоциация и Южноамериканская психическая ассоциация считают, что некие формы аверсивной терапии являются неэтичными, и решительно выступают против их использования. Это в особенности относится к желанию подавить либо убрать сексапильные побуждения либо желания.

По воззрению профессионалов, есть некие меры предосторожности, которые посодействуют сделать аверсивную терапию очень неопасной и полезной:

  • Пациент должен пройти мед обследование и/либо получить мед разрешение от собственного доктора.
  • Хоть какой, у кого есть задачи с сердечком, должен избегать электронных раздражителей.
  • Пациенты должны быть ознакомлены о том, чего ждать, и о суровых побочных эффектах.

Другие варианты

Большая часть терапевтов считают, что аверсивную терапию не следует использовать в качестве первой полосы исцеления, потому что другие формы психотерапии могут быть более неопасными и поболее действенными в длительной перспективе. Но некие способы, применяемые в этом подходе, могут удачно сочетаться с другими формами терапии либо вмешательств.

Что является противоположностью аверсивной терапии? Хотя это не совершенно обратный тип подхода, периодическая десенсибилизация является одной из терапевтических техник, которая имеет схожую цель, но работает по-другому.

Цель периодической десенсибилизации заключается в том, чтоб пациент с тревожностью либо фобией практиковал набор техник расслабления, чтоб уменьшить реакцию, которую он чувствует при воздействии пугающих раздражителей (11).

Зависимо от ситуации, вот другие виды терапии, которые могут быть наилучшими вариациями, чем аверсивная терапия (12, 13, 14, 15):

  • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ): Этот подход считается одним из наилучших методов преодоления злоупотребления алкоголем и психоактивными субстанциями, курения и волнения. Он ориентирован на изменение деструктивных моделей мышления, ведущих к ненужному поведению.
  • Визуализация: Внедрение вашего воображения для визуализации сценариев и выяснения методов более продуктивного их использования может привести к положительным изменениям в поведении, также к понижению стресса и беспокойства.
  • Экспозиционная терапия: Она работает, подвергая человека тому, чего он повсевременно опасается, что помогает уменьшить чувствительность пациента. С течением времени люди могут научиться лучше мириться с тем, что их стращает, а не с наркотиками/алкоголем либо другими вредными привычками.
  • Практики осознанности: Медитации, практики для разума и тела, такие как йога и дыхательные упражнения – все это помогает управлять реакцией человека на триггеры в окружающей среде. Эти практики сейчас также употребляются, чтоб посодействовать людям совладать со злоупотреблением психоактивными субстанциями, кинуть курить и переедать, также преодолеть беспокойство. К примеру, недавнешнее исследование, сфокусированное на бдительности к прекращению курения, показало, что обучение курильщиков тому, как научиться замечать чувство тяги и отпускать мысли и желание, может посодействовать им кинуть курить.
  • Техника чувственной свободы (EFT): Также именуемая постукиванием либо психическим точечным массажем, она содержит в себе постукивание по определенным точкам тела, чтоб сосредоточить внимание, уменьшить стресс и сделать лучше поток энергии в теле.
  • Соц ответственность и поддержка: Одним из примеров является обязательство отдавать средства на благотворительность всякий раз, когда вы играете в азартные игры либо участвуете в других ненужных действиях, таких как употребление «запрещенной пищи».

Подведем результат

Что такое аверсивная терапия? Это форма психического исцеления, при которой противный раздражитель (стимул) смешивается с ненужным поведением. Это приводит к дискомфорту и негативной ассоциации, что понижает возможность повторения ненужного поведения.

Примерами раздражителей, применяемых в аверсивной терапии, являются электрошок, хим вещества/лекарства (применяемые в обонятельной и вкусовой терапии) и воображаемые сценарии (применяемые при сокрытой сенсибилизации).

Невзирая на то, что этот способ противоречив и время от времени считается неэтичным, он может посодействовать при таких состояниях, как злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, курение, сексапильные отличия, обкусывание ногтей, азартные игры и переедание.

Источник: magicworld.su

В закладки
Как преодолеть пищевую зависимость?
Как преодолеть пищевую зависимость?
Как преодолеть пищевую зависимость?
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Здоровое питание и понижение лишней массы тела могут показаться неосуществимыми для многих людей. Невзирая на свои благие намерения, они повсевременно употребляют
Психоматика заболеваний: механизм возникновения болезней
Издавна понятно, что тело и психика имеют тесноватую связь, потому сейчас нередко звучит термин — «психосоматика заболеваний». Что же все-таки это такое, разглядим в
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Более трети населения мучается от определенных циклических, болезненных симптомов, расстройств либо болезней пищеварительной системы. К примеру, люди мучаются геморроем,
Кофейные клизмы: могут ли они лечить рак и выводить токсины?
Кофейные клизмы: могут ли они лечить рак и выводить токсины?
Кофейные клизмы: могут ли они лечить рак и выводить токсины?
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Вы сможете считать себя реальным «любителем кофе», который знает все последние данные исследовательских работ о полезности кофе, но готовы ли вы испытать нестандартный
Диета при аутоиммунном тиреоидите щитовидной железы
Диета при аутоиммунном тиреоидите щитовидной железы
Диета при аутоиммунном тиреоидите щитовидной железы
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Аутоиммунный тиреоидит является более всераспространенным аутоиммунным болезнью в продвинутых странах. Аутоиммунная реакция может быть связана со обилием причин, посреди
Диета при гипотиреозе: питание, натуральные средства для лечения
Гипотиреоз является болезнью, которое характеризуется сниженной активностью щитовидной железы, что приводит к недочету в организме тиреоидных гормонов Т4 и Т3.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.