sitename

Может ли куркума помочь вылечить экзему?
08.10.2021 298 0 Admin

Может ли куркума помочь вылечить экзему?

Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний

Куркума, также популярная как куркума длинноватая (лат. Curcuma longa), является желтоватой специей, родом из Индии. Она также популярна в качестве растительного фармацевтического средства в классической аюрведической и китайской медицине.

Она содержит куркумин, который, как было выявлено, обладает антивосполительными и антиоксидантными качествами. Потому она исторически использовалась для исцеления огромного количества воспалительных болезней кожи, таких как экзема (1).

Все же вы сможете задаться вопросом, может ли внедрение куркумы вправду посодействовать в лечении экземы и неопасно ли это.

Эта статья ведает вам все, что вам необходимо знать о куркуме и экземе.

Что такое экзема?

Экзема, также популярная как атопический дерматит, является одним из более всераспространенных болезней кожи, поражающих 2–10% взрослых и 15–30% деток (2).

Экзема проявляется как сухая, зудящая и воспаленная кожа, возникающая из-за дисфункционального кожного барьера, который приводит к лишней потере воды. Существует много типов экземы, но они все характеризуются ненужными пятнами на коже (2, 3).

Основная причина экземы неведома, но генетика и окружение человека, похоже, связаны с ее развитием (2, 3).

Стандартными процедурами исцеления является внедрение особых увлажняющих средств и внешних антивосполительных кремов во время обострения. Они помогают уменьшить зуд и вернуть аква барьер кожи.

Но, беря во внимание возросшую популярность натуральных средств, многие люди обращаются к растительным лекарствам для облегчения собственного состояния.

Вывод:

Экзема является одним из более всераспространенных воспалительных болезней кожи у деток и взрослых. Общими симптомами является сухая, зудящая и воспаленная кожа.

Куркума и экзема

Беря во внимание антивосполительные характеристики куркумы многие задаются вопросом, может ли она облегчить симптомы экземы.

Хотя эта пряность веками использовалась в качестве естественного средства для исцеления кожных болезней, исследования куркумы и экземы фактически не проводятся (4).

В спонсируемом компанией исследовании 150 человек с экземой в течение 4 недель использовали содержащий куркуму крем, что привело к уменьшению шелушения кожи и зуда практически на 30% и 32% соответственно (5).

Все же крем также содержал другие антивосполительные травки, которые могли бы содействовать улучшению. Таким макаром, исследование не может сделать вывод, что конкретно куркума в отдельности упрощает симптомы экземы (5).

Не считая того, в обзоре 18 исследовательских работ, проведенном в 2016 году, были обнаружены ранешние свидетельства в поддержку использования куркумина как внешне, так и перорально для исцеления кожных болезней, включая экзему и псориаз (4, 6, 7).

Все же, чтоб найти дозу, эффективность и механизм деяния куркумы, исследователи призвали провести дополнительные исследования.

Кроме этих исследовательских работ, существует не достаточно дополнительных исследовательских работ перорального, внешнего либо внутривенного использования куркумы либо куркумина для исцеления экземы.

Вывод:

Исследования куркумы и экземы ограничены. Все же по последней мере одно исследование показало существенное улучшение симптомов экземы после использования крема, содержащего куркуму и другие травки. Дополнительные исследования подразумевают, что эта специя может посодействовать и при других кожных заболеваниях.

Безопасность и меры предосторожности

Хотя исследования куркумы и экземы ограничены, некие люди все еще могут использовать ее.

Куркума, обычно, признана FDA неопасной для потребления. Все же она также может употребляться внешне и внутривенно (8).

Еда и добавки

Существует пространное исследование о воздействии куркумы на здоровье.

Она общепризнана как неопасная, и было подтверждено, что куркумин не оказывает вредного воздействия на здоровье здоровых людей при приеме в дозах до 12000 мг в денек (9).

Все же имейте в виду, что куркумин в куркуме имеет низкую биодоступность. Как следует, употребление размельченной куркумы может не дать терапевтической дозы (9, 10).

В то время как в неких исследовательских работах сообщается, что куркумин фактически не находится в кровотоке после приема вовнутрь, в особенности в дозах ниже 4000 мг, он может оказывать положительное воздействие (10, 11).

Другое исследование нашло куркумин в крови при помощи альтернативного способа тестирования (12).

Добавление темного перца к блюдам из куркумы и добавкам также может посодействовать, потому что эта специя содержит соединение, известное как пиперин, которое может прирастить усвоение куркумина. Все же непонятно, сколько куркумина может достигнуть вашей кожи (9, 10).

Согласно неким исследованиям, пищевые жиры, водорастворимые носители, эфирные масла и антиоксиданты также могут облагораживать усвоение куркумина.

В конце концов, чрезмерное потребление куркумы может вызывать такие побочные эффекты, как кожная сыпь, боль в голове, тошнота, диарея, расстройство желудка и желтоватый стул (11).

Внешнее применение

Из-за популярности куркумы многие косметические компании употребляют ее в качестве ингредиента в собственных внешних средствах.

В исследовательских работах других кожных болезней внешнее применение средств, содержащих куркуму, позволяет отлично абсорбировать куркумин (4, 9).

Все же эти средства специально разработаны для наилучшей абсорбции, и нанесение незапятанной куркумы на вашу кожу не будет оказывать таких же эффектов (4, 9).

Не считая того, специя содержит ярко-желтый пигмент, который окрашивает кожу, что большая часть людей считают ненужным (4).

Хотя нужны дополнительные исследования, внешние средства, содержащие активные ингредиенты специи, по-видимому, неопасны для использования. Если у вас есть какие-либо трудности при использовании куркумы побеседуйте со своим доктором.

Внутривенное введение

Из-за низкой биодоступности куркумы, посреди профессионалов в области естественного здравоохранения становится все более пользующимся популярностью внутривенное введение.

Обходя пищеварение, куркумин из куркумы легче поступает в кровоток, обеспечивая существенно более высшую дозу (13).

Все же в этой области не много исследовательских работ, и наблюдались суровые отягощения. Практически, в отчете за 2018 год было установлено, что внутривенное введение куркумы для исцеления экземы стало предпосылкой погибели 31-летней дамы (14).

Даже при малых дозах этот тип внутривенного исцеления может вызывать ненужные побочные эффекты, такие как боль в голове, тошнота, расстройство желудка, запоры и диарея (15).

Безопасность для малышей

Беря во внимание распространенность экземы посреди малышей, многие взрослые отыскивают неопасные, естественные средства для собственных малышей.

Внедрение размельченной куркумы в пищевых продуктах обычно считается неопасным как для взрослых, так и для малышей (8).

Все же были сообщения об отравлении свинцом, присутствующим в размельченной куркуме и добавках, потому что для усиления желтоватого цвета некие производители добавляют в куркуму хромат свинца. Это в большинстве случаев связано с куркумой, приобретенной из Индии и Бангладеш (16).

Не считая того, добавки с этой специей обычно изучаются посреди взрослых, потому непонятно, неопасны ли они для деток.

В конце концов, до того как испытать куркуму для исцеления экземы идеальнее всего побеседовать с дерматологом либо другим доктором.

Вывод:

Употребление куркумы, прием добавок на ее базе и внешнее применение обычно числятся неопасными. Все же внутривенное введение куркумы было связано с суровыми побочными эффектами и гибелью, и его следует избегать.

Подведем результат

Невзирая на потенциальную пользу куркумы и куркумина для здоровья, есть только ранешние исследования, подтверждающие их внедрение для исцеления экземы.

Если вы желаете испытать куркуму при экземе, опасайтесь внутривенного введения из-за суровых заморочек с безопасностью.

Все же молотая куркума веками использовалась в фитотерапии и неопасна для использования. Попытайтесь добавить эту специю либо порошок карри в ваши блюда для улучшения вкуса.

Средства для внешнего внедрения, содержащие куркуму, обычно разрабатываются таким макаром, чтоб быть неопасными для использования, хотя вам следует избегать конкретного нанесения специи на кожу, чтоб предупредить окрашивание.

Прием добавок куркумы и куркумина также может быть полезным, хотя исследования еще не обусловили действенные дозы конкретно в отношение экземы.

До того как принимать добавки с куркумой, непременно побеседуйте с доктором, в особенности если вы беременны, кормите грудью, мучаетесь приобретенным болезнью либо намереваетесь дать их собственному ребенку.

Вы также сможете побеседовать со своим доктором о других вариантах исцеления экземы.

Если ваш лечащий доктор предлагает испытать куркуму, вы сможете приобрести добавки на месте либо через Веб. Непременно следуйте их советам по дозе.

Источник: magicworld.su

В закладки
Может ли рыбий жир помочь при экземе?
Может ли рыбий жир помочь при экземе?
Может ли рыбий жир помочь при экземе?
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Многие люди в мире живут с кожными болезнями, в том числе с экземой. Хотя экзема обычно лечится фармацевтическими кремами, пероральными продуктами и даже инъекциями,
Куркума с медом на ночь: полезные свойства, противопоказания и рецепты
Характеристики куркумы лично я испытала издавна. Делала на ее базе «золотую» маску для лица, худела, принимая вовнутрь в виде напитка. И в первом, и во 2-м случае
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Временами практически любой из нас сталкивается с расстройством желудка. Основными симптомами являются тошнота, диспепсия (несварение), рвота, вздутие животика, диарея
8 Натуральных средств при инфекциях мочевыводящих путей
8 Натуральных средств при инфекциях мочевыводящих путей
8 Натуральных средств при инфекциях мочевыводящих путей
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) являются одним из более всераспространенных видов бактериальных зараз в мире. По оценкам, более 150 миллионов человек раз в год
6 Продуктов, способных блокировать ДГТ и бороться с выпадением волос
Дигидротестостерон (ДГТ) – это гормон, схожий на тестостерон, который, как считается, содействует выпадению волос как у парней, так и у дам. Ваш организм естественным
Помогает ли яблочный уксус при простуде и гриппе?
Помогает ли яблочный уксус при простуде и гриппе?
Помогает ли яблочный уксус при простуде и гриппе?
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Помогает ли он? | Как он может посодействовать | Побочные эффекты | Рецепты | Другое применение | Другие домашние средства | Выводы Благодаря антимикробным свойствам
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.