sitename

Лечение фибромиалгии народными средствами
08.10.2021 313 0 Admin

Лечение фибромиалгии народными средствами

Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний

Фибромиалгию уже сейчас ученые именуют заболеванием XXI века. С возрастом ее распространенность только вырастает. Современная медицина пока не разобралась в причинах возникновения этой патологии. Вероятнее всего, этим и разъясняется низкая эффективность принятых терапевтических способов. Таким макаром, многие пациенты обязаны проводить исцеление фибромиалгии традиционными средствами, часто добиваясь стойких результатов.

Народные способы исцеления фибромиалгии

За счет собственной действенности и доступности нестандартная медицина пользуется большой популярностью. Но перед тем как вылечивать фибромиалгию традиционными средствами, нужно верно найти симптомы заболевания, доставляющие беспокойство, а потом составить подробный план исцеления. Болезнь характеризуется размытой и непостоянной медицинской картиной. Потому для каждого варианта следует подбирать собственный комплекс способов. В большинстве случаев он действует сходу в нескольких направлениях:

  • очищение;
  • понижение уровня стресса;
  • общее укрепление организма;
  • улучшение сна;
  • снятие мышечных болей.

Общеукрепляющие средства

Для укрепления иммунитета можно по собственному вкусу избрать одно из последующих средств:

  • Лесная земляника. Очень полезна за счет собственного обеспеченного состава. В денек довольно 1-го стакана новых ягод.
  • Женьшень. Оказывает многогранное лечебное воздействие на весь организм. Является природным адаптогеном, другими словами наращивает способность тела приспособиться под разные наружные условия. В случае фибромиалгии самым ценным свойством женьшеня считается его способность усиливать иммунную систему и облагораживать метаболизм, позволяя таким макаром стремительно избавляться от токсинов. Принимают женьшеневую настойку, разбавляя водой, поначалу по 10 капель, потом равномерно наращивают до 30 капель (тщательно смотрите на упаковке раздельно взятого целебного средства на базе женьшеня).
  • Шиповник. В большинстве случаев употребляют отвар: 2 ст.л. плодов на 0,5 л воды, держат на слабом огне около получаса. Рекомендованная доза: 2 раза в денек по стакану.
  • Абрикос. Отлично увеличивает иммунитет. Можно употреблять как в сыром, так и в сушеном виде, по 2-3 штуки в денек.
  • Китайский лимонник. Активизирует защиту организма, присваивает энергии, помогает избавиться от приобретенной вялости и понизить болевой синдром. С целебной целью используют настойку: 100 г лимонника + 0,5 л 70% спирта, настаивают 2 недели, процеживают. Исходная доза – по 5 капель 1-2 раза в день, равномерно увеличивая дозу до 10 капель. Принципиально: во избежание заморочек со сном не рекомендуется принимать средство во 2-ой половине денька.

Очищение организма

Есть мировоззрение, что основной предпосылкой болей является интоксикация мышечных тканей продуктами жизнедеятельности разных микробов. Потому неотклонимой частью терапевтического комплекса должно быть очищение от токсинов. В этом могут посодействовать:

  • Корешки лопуха и одуванчика. Приготовленный из их отвар (по 1 ч.л. сухого сырья на 0,5 л кипяточка) содействует очищению и нормализации состава крови. Настой принимают теплым в течение всего денька.
  • Отруби. Всего 2 ст.л., принятые до еды, отлично управятся с очищением кишечного тракта и выведением токсинов. Для заслуги эффекта рекомендуется 30-дневный курс.
  • Овес. Прием овсяного отвара (литр воды + стакан овса, варят 40 минут) подходит для мягенькой чистки и увеличения иммунных сил организма. Советуют употреблять по полстакана 3-4 раза в денек.
  • Цитрусовый коктейль. Не только лишь чистит, да и насыщает витаминами. Свежевыжатый сок всех цитрусовых по вкусу разбавляют минеральной водой. Пьют коктейль неделю, по литру в денек.

Тщательно о разных способах очищения организма вы сможете выяснить тут - Очищение организма - наилучшие методы.

Успокоительные сборы для улучшения сна

Чтоб удачно биться с болезнью, нужно убрать напряжение. Нездоровой должен сохранять психологическое равновесие. Для людей, склонных к тревожности и завышенной возбудимости, можно приготовить успокоительный фиточай:

  • Мелисса + валериана. По 1 ч.л. на 400 мл кипяточка. Принимать отвар теплым, в послеобеденное время.
  • Мед. Действенное и смачное средство от бессонницы – 1 ч.л. сладкого сладости перед сном.
  • Пустырник. Можно употреблять в виде чая либо настойки. Имеет накопительный эффект, потому курс приема должен длиться не меньше 3 месяцев.
  • Пион. Можно использовать корешки и травку. Для настойки берут 1 часть пиона, заливают 5 частями водки, оставляют на 2 недели в мгле и прохладе. Принимают перед сном по 40-50 капель.
  • Хмель. Отвар (1 ст.л. шишек на стакан воды) в особенности полезен дамам во время менопаузы. Принимают до еды по 50 мл.
  • Китайцы наилучшим лекарством от бессонницы считают употребление устриц.

Обезболивающие составы

Основная неувязка, с которой сталкиваются все нездоровые фибромиалгией – это мышечная боль, распространяющаяся периодически на все тело. Неизменный прием обезболивающих препаратов может еще более ухудшить состояние здоровья. Вытерпеть изнуряющие мучения нестерпимо. В таких ситуациях самое время прибегнуть к помощи народной медицины.

Отлично унимают боль последующие средства:

  • Магний. Для потребления вовнутрь можно использовать магнийсодержащие продукты – подсолнечные и тыквенные семена, миндаль, бобовые. Более эффективны ванны с британской солью (сульфат магния). Магний – самый ценный минерал при мышечных болях. Он выводит из тканей избытки воды, понижая отечность и снимая спазм. Теплую ванну с британской солью следует принимать недолго – максимум 20 минут. Процедура запрещена больным-диабетикам и сердечникам.
  • Хвощ полевой. Из этого сорняка делают лечебную мазь: 1 ст.л. сливочного масла + 0,5 ст.л. высушенной травки хвоща. Втирают в болезненные участки 2-3 раза в денек, накрывают пленкой и утепляют.
  • Красноватый перец. Во избежание ожога использовать его необходимо исключительно в сочетании с растительным маслом. Пропорции подбираются таким макаром, чтоб при нанесении на кожу чувствовалось легкое жжение.
  • Парафин. В расплавленном виде наносят в два слоя кисточкой на болезненные области, сверху укладывают слой целлофана, потом утепляют. Выдерживают на коже полчаса.
  • Капустные листья. Перед накладыванием на кожу лист мнут руками до возникновения сока. Поверх накрывают пленкой и теплой тканью.
  • Живичный скипидар. Употребляют для антивосполительного эффекта. Соединяют по 1 ст.л. скипидара и яблокового уксуса, добавляют яичко. Из консистенции делают компресс.

Дополнительные способы борьбы с фибромиалгией в домашних критериях

Фибромиалгия – это целый комплекс симптомов. Потому для заслуги приметных результатов нужно разноплановое исцеление. Нездоровой должен осознавать, что без конфигурации собственного обычного уклада жизни не получится избавиться от изнуряющей заболевания. Посоветовавшись с лечащим доктором следует пересмотреть собственный режим, уровень физической активности, систему питания и другие принципиальные нюансы.

Не считая того, стоит обратиться к иностранному опыту исцеления фибромиалгии. Хороших результатов достигают индийские спецы по аюрведе. Более эффективна китайская медицина. Восточным медикам удается достигнуть значимого улучшения состояния и долговременной ремиссии заболевания. Единственной неувязкой является необходимость составления персональной целебной программки высококвалифицированным спецом. Ведь не каждый нездоровой имеет возможность посещения схожих оздоровительных центров. Все же есть общеприменительные советы, способные оказать пациенту осязаемую помощь.

Аюрведические рецепты

Согласно аюрведическим представлениям, болезнь является результатом нарушения баланса стихий в организме. Фибромиалгия – броский пример переизбытка вата доши (энергии ветра). Подробную программку исцеления может составить только специалист. Без помощи других для восстановления гармонии дош всем клиентам можно принимать касторовое масло. Это средство считается применимым при всех вариантах заболевания. Употреблять рекомендуется перед едой по 1-2 ч.л. два раза в денек, в эталоне запивать имбирным чаем.

Отлично себя зарекомендовали аюрведические препараты – к примеру, брахми чурна либо двигунараснади кашая чурна. Они оказывают седативный и расслабляющий эффект.

Кроме средств для приема вовнутрь, стоит интенсивно практиковать медитацию и ароматерапию. Оба способа отлично борются с зажимами и напряжением, также облагораживают качество сна, нормализуют давление и понижают болевой синдром. При выборе эфирного масла следует учесть, что:

  • эфирное масло майорана и розмарина понижают болевые чувства и убирают отечность;
  • эфирное масло корицы снимает спазм;
  • эфирное масло лаванды расслабляет;
  • эфирное масло кедра улучшает кровообращение.

Советы китайской медицины

Китайские ученые в качестве главных способов исцеления фибромиалгии предпочитают акупунктуру и древнейшую программку упражнений – Тай-Чи. 1-ый способ, к огорчению, не доступен для самостоятельного внедрения. Зато гимнастику может делать каждый желающий. Она представляет собой сочетание плавных движений, концентрации внимания, медитации и правильного дыхания.

Комплекс можно составить на свое усмотрение с учетом собственной физической формы и состояния здоровья. Каждодневные занятия уменьшают боль, снимают вялость, избавляют от бессонницы.

Общие советы

В издании «Доктор.ру» (№3 (54), 2010 г) был размещен список процедур, рекомендуемых для нездоровых фибромиалгией. В него вошли грязелечение, физиотерапия, массаж, ЛФК, акупунктура, фитолечение и другие способы.

Разумеется, что таковой впечатляющий перечень позволяет персонально подобрать себе целебный комплекс, беря во внимание собственные предпочтения, финансовое состояние и особенности симптоматики. Почему тогда настолько не мало нездоровых не может совладать с фибромиалгией? Дело в том, что результативность исцеления в главном находится в зависимости от самих пациентов. По результатам проведенного опроса, в каком приняли роль 127 человек, выяснилось, что 47% из их не соблюдают докторские предписания.

Таким макаром, следует отдавать для себя отчет в том, что исцеление фибромиалгии традиционными средствами либо медикаментозными продуктами просит от пациента последовательности и упорства. Эффективность терапии впрямую находится в зависимости от корректности и регулярности выполнения приобретенных советов. Совместная работа доктора и хворого обязательно принесет ожидаемые плоды и одолеет болезнь.

Источник: magicworld.su

В закладки
Фиброаденома молочной железы: лечение без операции
Фиброаденома молочной железы: лечение без операции
Фиброаденома молочной железы: лечение без операции
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Возникновение разных новообразований сейчас очень всераспространено. У дам самой чувствительной частью тела являются молочные железы. По данным медучреждений, более 30%
Фибромиалгия: симптомы и лечение в домашних условиях
Фибромиалгия: симптомы и лечение в домашних условиях
Фибромиалгия: симптомы и лечение в домашних условиях
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Фибромиалгия – распространенное, трудно диагностируемое болезнь. По различным данным, от его проявлений мучается от 2 до 8% населения планетки. Беря во внимание
Эффективное лечение варикоза на ногах народными способами
Темой данной статьи будет народное исцеление варикоза. При всем этом мы желаем акцентировать ваше внимание на том, что в этом случае исцеление – это комплекс
Возрастная дальнозоркость: почему возникает и как лечить?
После 40 лет становятся приметны конфигурации, касающиеся зрения. Возрастная дальнозоркость – один из видов нарушения, не позволяющий верно созидать предметы и надписи
Лечение иглоукалыванием: польза и вред
Лечение иглоукалыванием: польза и вред
Лечение иглоукалыванием: польза и вред
05.02.19 Лечение заболеваний
Исцеление иглоукалыванием – способ не новый, твердо завоевавший авторитет и популярность, так как позволяет избавиться от заболеваний и зависимостей, снижающих уровень
Что делать, если дергается глаз
Что делать, если дергается глаз
Что делать, если дергается глаз
05.02.19 Симптомы заболеваний
Наверняка, каждый человек хотя бы раз в жизни, но испытывал такую проблема, как дергается глаз. Предпосылки и исцеление этой проблемы вы узнаете из этой статьи. Также
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.