sitename

Может ли расторопша лечить или предотвращать похмелье?
22.08.2023 674 0 Admin

Может ли расторопша лечить или предотвращать похмелье?

Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний

Эффективность | Советы | Другие стратегии | Выводы

Если вы выпили очень много алкоголя и пробудились с противными симптомами, появляется соблазн находить резвое лечущее средство.

Похмелье происходит, когда уровень алкоголя в крови ворачивается к нулю, вызывая такие симптомы, как вялость, сухость во рту, мигрени, расстройство желудка, чувствительность к свету и задачи с концентрацией внимания. Они также могут нарушить ваш сон и вызвать легкое обезвоживание (1, 2).

Расторопша – растение, которое употребляется для поддержки здоровья печени. Оно нередко рекомендуется в качестве традиционного средства от похмелья. Все же вы сможете задаться вопросом, эффективна ли она.

В этой статье рассматривается, способна ли расторопша вылечивать либо предотвращать похмелье.

Эффективна ли расторопша при похмелье?

Расторопша пятнистая (лат. Silybum marianum) – колкое цветущее растение, произрастающее в теплом климате.

Его активные соединения известны под общим заглавием силимарин. Таким макаром, определения «расторопша» и «силимарин» время от времени употребляются как синонимы.

Это растение использовалось в медицине в протяжении тыщ лет. Оно обладает защитными качествами в отношение печени, потому его время от времени советуют при похмелье (3).

Но нет научных доказательств того, что расторопша вылечивает либо предутверждает симптомы похмелья.

Как расторопша действует на ваш организм

Когда ваш организм расщепляет алкоголь, остаются ядовитые побочные продукты. Они вызывают воспаление во всем теле, в особенности в печени, желудке и мозге (2, 4).

С течением времени это воспаление необратимо повреждает вашу печень, что может привести к циррозу.

Исследования силимарина демонстрируют, что он может детоксифицировать некие вредные соединения алкоголя, тем защищая вашу печень. Не считая того, он действует как антиоксидант, нейтрализуя вредные свободные радикалы, которые образуются при метаболизме алкоголя в организме (4).

Не считая того, силимарин может отключать активируемые алкоголем воспалительные сигналы (5).

Хотя исследования на людях неубедительны, расторопша нередко употребляется в качестве дополнительной терапии при неких заболеваниях печени. Она может посодействовать замедлить либо направить назад повреждение печени, вызванное последующим (5, 6):

  • спиртная болезнь печени
  • цирроз
  • гепатит
  • неалкогольная жировая болезнь печени
  • рак печени

Невзирая на эти потенциальные полезные характеристики, расторопша не должна рассматриваться как средство от похмелья.

Вывод:

Расторопша может посодействовать при разных заболеваниях печени, но исследования не демонстрируют, что она эффективна при похмелье.

Стоит ее испытать?

Непонятно, что расторопша поможет вам ощутить себя существенно лучше, если у вас похмелье.

Хотя антивосполительные соединения в силимарине могут свести к минимуму симптомы, вызванные воспалением, такие как боли в теле, они не снимают сухость во рту либо мигрени, вызванные обезвоживанием, также вялость, вызванную нарушением сна.

Таким макаром, вам лучше избрать другое средство.

Доза и безопасность

Расторопша неопасна для большинства людей, и исследования демонстрируют, что она обычно отлично переносится (3).

Более частыми побочными эффектами являются расстройство желудка, тошнота, диарея и аллергические реакции. До того как принимать ее, вам следует проконсультироваться со своим доктором на случай, если она ведет взаимодействие с другими лекарствами либо какими-либо основными болезнями (3, 7).

Вы сможете избегать потребления расторопши, если (3, 7):

  • вы беременны, из-за недостающих исследовательских работ безопасности
  • у вас есть аллергия на растения семейства сложноцветных либо астровых, в том числе амброзию
  • вы принимаете лекарства для понижения уровня сахара в крови, потому что расторопша может существенно понизить уровень сахара в крови

Если вы решили испытать расторопшу, направьте внимание, что дозы различаются зависимо от бренда добавки и что не все продукты содержат однообразное количество активного ингредиента. Отыскиваете тот, который стандартизирован, чтоб содержать 70–80% силимарина, и следуйте инфы о дозе на этикетке (3).

Беря во внимание, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых товаров и медикаментов (FDA) не регулирует пищевые добавки так же, как лекарственные препараты, отыскиваете добавки, безопасность и состав которых были испытаны независящей лабораторией.

Вывод:

Хотя расторопша, возможно, не поможет избавиться от похмелья, многие считают ее неопасной. Будьте аккуратны, если вы беременны, имеете аллергию на растения семейства сложноцветных либо принимаете лекарства от диабета.

Другие средства от похмелья

Нет одного научного представления о том, как идеальнее всего предупредить либо вылечивать похмелье. Тяжело – и, может быть, неэтично – проводить масштабные качественные исследования похмелья у людей, потому в большинстве доступных исследовательских работ употребляются лабораторные крысы (8, 9).

Все же некие продукты, травки и добавки, отпускаемые без рецепта, могут посодействовать резвее вывести алкоголь из организма и уменьшить симптомы похмелья, включая тошноту, рвоту, диарею, дрожь и мигрени. К ним относятся (9):

  • пуэрария дольчатая (лат. Pueraria lobata), азиатское растение, также известное как кудзу
  • сок опунции
  • имбирь

Специалисты в целом согласны с тем, что эти натуральные средства могут незначительно сделать лучше ваше самочувствие, но ни одно из их не вылечит все симптомы похмелья (8).

То же самое можно сказать об употреблении огромного количества воды и приеме аспирина, ибупрофена либо парацетамола. Эти стратегии могут облегчить сухость во рту и мигрени, связанные с обезвоживанием, но не достаточно посодействуют при тошноте либо вялости.

В целом, наилучший метод предупредить похмелье – это строго ограничить потребление алкоголя.

Вывод:

Некие природные средства могут облегчить симптомы похмелья, но, как понятно, ни одно из их не предутверждает либо не вылечивает это состояние. Таким макаром, идеальнее всего сначала ограничить потребление алкоголя.

Подведем результат

Хотя расторопша может защитить вашу печень от разных воздействий алкоголя, исследования не демонстрируют, что она предутверждает либо вылечивает симптомы похмелья.

Таким макаром, хотя она и неопасна для большинства людей, не следует считать ее панацеей.

Заместо того, чтоб полагаться на какое-либо вещество для исцеления похмелья, наилучшая стратегия профилактики – это ограничить общее потребление алкоголя.

Источник: magicworld.su

В закладки
Как быстро избавиться от похмелья в домашних условиях
Отрешиться от спиртного в принципе – наилучшее средство против похмелья. Но к таким последним мерам готовы далековато не все, тем паче, что умеренность действует не
Помогает ли рассол при похмелье?
Помогает ли рассол при похмелье?
Помогает ли рассол при похмелье?
03.02.23 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Электролиты | Вред | Другие средства | Выводы Рассол является естественным средством, которое нередко рекомендуется для борьбы с симптомами похмелья. Сторонники рассола
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Временами практически любой из нас сталкивается с расстройством желудка. Основными симптомами являются тошнота, диспепсия (несварение), рвота, вздутие животика, диарея
Что может вызывать сильное сердцебиение и головную боль?
Что может вызывать сильное сердцебиение и головную боль?
Что может вызывать сильное сердцебиение и головную боль?
03.02.23 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Лекарства | Обезвоживание | Кофеин и алкоголь | Беспокойство и панические атаки | Анемия | Низкое давление крови | После пищи | Наряду со слабостью | Когда обратиться к
Мигрень и изменения погоды: какова связь?
Мигрень и изменения погоды: какова связь?
Мигрень и изменения погоды: какова связь?
17.11.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Погода и мигрень | Другие триггеры | Исцеление | Контроль симптомов | Профилактика Исследователи не знают, что конкретно вызывает приступы мигрени у людей. Могут быть
Расстройство желудка: причины, симптомы, лечение
Расстройство желудка: причины, симптомы, лечение
Расстройство желудка: причины, симптомы, лечение
08.10.21 Здоровье / Лечение заболеваний
Термин «расстройство желудка» употребляется для описания 1-го либо нескольких симптомов, посреди которых можно отметить чувство переполнения желудка во время пищи,
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.