sitename

Безглютеновая диета при аутизме: способна ли она помочь
09.10.2021 410 0 Admin

Безглютеновая диета при аутизме: способна ли она помочь

Диеты / Похудение

Существует неверное мировоззрение, что глютен ухудшает либо вызывает признаки аутизма, в связи с чем предки деток с аутизмом нередко переводят собственного малыша на безглютеновую и безказеиновую диету в надежде, что это поможет. Но так ли эффективна безглютеновая диета при аутизме и стоит ее использовать – давайте разберемся в этом.

Какова роль глютена в развитии аутизма

Роль глютена в развитии, прогрессировании и лечении аутизма сложна и находится под пристальным вниманием. Полностью может быть, что наличие антиглиадиновых антител (иммуноглобулина G (IgG) к глиадину) – иммунных белков, вырабатываемых против белка в пшенице, показывает на подгруппу малышей, которые могут получить пользу от безглютеновой диеты.

Исследования проявили повышение количества антител на пищевые аллергенты (IgG антиглиадиновых антител и антиказеиновых антител) в подгруппе деток с аутизмом, которые имеют желудочно-кишечные препядствия. Невзирая на то, что это показывает на связь заморочек кишечного тракта и мозга, мы не знаем наверное, что конкретно происходит в организме – мозг оказывает влияние на проницаемость кишечного тракта либо напротив.

Наличие антител должно указывать на прямое воздействие на функции мозга либо нефункциональности, чтоб иметь научное значение как причинный фактор. Все же, этот иммунный ответ может посодействовать идентифицировать новые биомаркеры аутизма и дать новое осознание обстоятельств неких форм аутизма.

Несколько логических обоснований может разъяснить наличие антител к глютену и казеину у неких людей, страдающих аутизмом.

  • В теории «синдрома дырявого кишечника», нарушенная проницаемость кишечного тракта позволяет вредным пептидам, в том числе глютену и казеину, диффундировать в организм, где они делают иммунный ответ в виде антител.
  • Глютен (клейковина) может вызвать воспалительную реакцию в кишечном тракте неких малышей, что вызывает воздействие на центральную нервную систему. Исследование показало существенно более высочайший IgG ответ антител к казеину и глютену у пациентов с аутизмом, чем у неврологически обычных лиц, что может быть признаком системного воспаления, которые может затрагивать также кишечный тракт.
  • Модифицированная проницаемость кишечного тракта может быть побочным эффектом нарушенной функции мозга, и не вызывать мозговых дисфункций.

Непростая головоломка

Значимость наличия IgG антиглиадиновых антител в подгруппе людей с аутизмом остается неясной. Все же, разумеется, что эти люди вправду имеют больше заморочек с желудочно-кишечным трактом.

Большая часть исследовательских работ безглютеновой и безказеиновой диеты для малышей при аутизме статистически недостоверны, потому что их качество и масштабность очень малозначительны. Многие из исследовательских работ полагаются на отчеты 1-го из родителей либо опекуна и могут основываться на том, что люди, ухаживающие за ребенком, нередко выдают хотимое за действительное.

Что касается 1% деток с аутизмом, которые также имеют целиакию (см. Безглютеновая диета при целиакии), то безглютеновая диета может оказывать вправду большущее воздействие на итог. Для тех, кто имеет неспецифические IgG антитела к глютену, безглютеновая диета может быть полезной для облегчения симптомов, хотя это не было продемонстрировано.

Для многих других деток с аутизмом, устранение других обстоятельств, вызывающих трудности ЖКТ, может быть более полезным методом их разрешения. К огорчению, предки нередко получают противоречивые советы относительно диетических мероприятий. И хотя связь меж потребляемыми продуктами питания и желудочно-кишечными неуввязками является спорным вопросом для многих людей, страдающих аутизмом, наука до сего времени ничего понятного не может ответить по поводу сложной связи заморочек ЖКТ и мозга.

Безглютеновые ловушки

Существует огромное количество заморочек, связанных с кормлением деток с аутизмом. Они нередко являются «придирчивыми едоками», может быть, в связи с проявлением ограниченного и циклического поведения, которое является отличительной чертой этого состояния. Безглютеновая диета для деток с аутизмом нередко ограничивает поступление клетчатки и нужных питательных веществ в организм малыша, что на самом деле может только ухудшить делему. В недавнешних исследовательских работах, в каких проверялось наличие томных металлов в организмах людей, придерживающихся безглютеновой диеты, были выявлены вероятные неврологические отягощения, требующие предстоящего исследования.

Ограничительную диету также тяжело обеспечить – малыши, страдающие аутизмом, нередко лицезреют много различных терапевтов и докторов в процессе обычного школьного денька (речевая терапия, арт-терапия, танцевально-двигательная терапия). Нередко, любая группа терапевтов употребляет еду в качестве заслуги для усиления хотимого поведения. Если эта заслуга является печеньем либо крекером с глютеном, это может свести на нет все усилия относительно безглютеновой диеты для малыша аутиста. Таким макаром, предки могут созидать результаты, которые имеют отношение больше к терапии, чем к диете.

Малыши, страдающие аутизмом, могут отдавать предпочтение определенным продуктам (желтоватым либо красноватым, кашицеобразным либо хрустящим, пряным либо безвкусным), а сенсорная чувствительность может ограничить диету и создавать поведенческие трудности, также вызывать недочет питательных веществ.

Безглютеновая диета для аутистов является пользующейся популярностью практикой для этой категории населения, но конфигурации в их состоянии не были зарегистрированы. Придерживаться таковой диеты может быть очень тяжело, потому что это делает дополнительную нагрузку на питание семьи.

Аутизм и микрофлора кишечного тракта

Было высказано предположение, что конфигурации в микрофлоре кишечного тракта играют роль при аутизме. Эти исследования осложняются тем, что люди, страдающие аутизмом, нередко принимают лекарства, часто обязаны придерживаться особых диет, являются очень придирчивыми к еде и нередко имеют циклическое диетическое поведение. Любой из этих моментов может поменять микрофлору малыша. Все это делает определенные трудности в определении того, являются ли эти конфигурации предпосылкой либо следствием аутизма, либо его исцеления.

В связи с тем, что исследование кишечного тракта человека на молекулярном уровне является довольно трудной задачей, некие исследователи изучали воздействие микробиоты на развитие мозга и его функции при аутизме на специально выведенных мышах. Эти исследования установили связь меж микрофлорой и аутистическим поведением, но не главные механизмы. Другими словами, до сего времени не ясно, могут ли конфигурации микрофлоры в кишечном тракте вызывать признаки аутизма.

Некие исследования указывают на то, что серотониновая система участвует в развитии желудочно-кишечных симптомов при аутизме. Эти исследования проводились с внедрением мышей с генетической мутацией, наблюдаемой у людей, страдающих аутизмом, которая оказывает влияние на желудочно-кишечный тракт и функцию серотонина. Эти мыши имеют черты, схожие с чертами неких людей, страдающих аутизмом.

Хотя связь в текущее время не ясна, может быть, что прорыв в лечении аутизма может быть впрямую связан с решением заморочек желудочно-кишечного тракта. Исследователи пробуют узнать, являются ли желудочно-кишечные симптомы предпосылкой болезненного состояния психики, что может быть ключом к его физическому и биохимическому развитию.

Совсем ясно, что значимость правильного диагностирования и исцеления желудочно-кишечных расстройств у людей с аутизмом очень принципиальна. Хоть какой человек, страдающий желудочно-кишечными расстройствами будет испытывать трудности с фокусировкой на интеллектуальных задачках. Это может иметь разные последствия для многих вмешательств, используемых для исцеления аутизма.

Источник: magicworld.su

В закладки
Как исключить глютен из рациона питания?
Глютен – это собирательное заглавие группы белков, содержащихся в пшенице, ячмене и ржи. Хотя большая часть людей могут есть глютен без каких-то заморочек, это может
Безглютеновая и безказеиновая диета для ребенка
Еще в 1960-е годы, доктор по имени Ф. Кертис Дохан представил, что у людей, страдающих целиакией, риск развития шизофрении существенно повышен. Целиакия является
Безглютеновая диета: список продуктов - что можно, а чего нельзя
Безглютеновая диета является рационом питания, в каком на сто процентов отсутствует таковой непростой белок, как глютен. Глютен содержится в зерновых, таких как пшеница,
Содержит ли овес и овсянка глютен?
Содержит ли овес и овсянка глютен?
Содержит ли овес и овсянка глютен?
09.10.21 Диеты / Похудение
О глютене | Овес и глютен | Загрязнение | Другой вред | Полезность | Выводы Овес – очень питательное зерно, владеющее обилием нужных параметров. Овсянка является
Глютен и ревматоидный артрит: полезные и вредные продукты
Ревматоидный артрит является воспалительным болезнью. Некие люди с непереносимостью глютена могут ощущать, что употребление содержащей глютен еды вызывает их симптомы.
Безглютеновая диета для похудения: эффективна или бесполезна
Цельное зерно является частью здорового, равновесного рациона питания, но благодаря большой шумихе относительно безглютеновой диеты, многие люди считают, что продукты с
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.