sitename

Подходит ли мальтитол для кето-диеты?
03.02.2023 201 0 Admin

Подходит ли мальтитол для кето-диеты?

Диеты

Мальтитол | Кето-диета | Советы | Выводы

Сладкие спирты, такие как мальтитол (мальтит), нередко употребляются в качестве заменителя сахара в сладостях без сахара.

Таким макаром, вы сможете задаться вопросом, подходит ли он для кетогенной диеты.

Кето-диета с высочайшим содержанием жиров и низким содержанием углеводов содействует понижению веса, побуждая ваше тело спаливать жир заместо углеводов в качестве основного источника энергии. Таким макаром, многие люди, соблюдающие эту диету, ограничивают потребление сахара до минимума.

Но, хотя сладкие спирты обычно содержат наименее половины калорий обыденного сахара, они как и раньше числятся углеводами.

В этой статье рассказывается, является ли мальтитол неплохой кандидатурой обыкновенному сахару на кето-диете.

Что такое мальтитол?

Мальтитол либо мальтит (Е965) — это сладкий спирт, который похож на другие заменители сахара, такие как ксилит и сорбит.

Он обычно употребляется в качестве малокалорийного подсластителя и загустителя в конфетах, мороженом, выпечке и других обработанных продуктах, таких как энерго и протеиновые батончики.

На этикетках пищевых товаров мальтитол также может быть указан как гидрогенизированная мальтоза, сироп с гидрогенизированной глюкозой, Lesys, Maltisweet либо SweetPearl (1).

Он считается углеводом, но обеспечивает только половину калорий, как и другие углеводы. В то время как большая часть углеводов имеют 4 калории на гр, мальтитол имеет 2–2,5 калории на гр (1, 2).

Так как он приблизительно на 90% слаще обыденного сахара, он является пользующимся популярностью заменителем сахара (1).

Все же еще есть причины, которые нужно учесть, до того как использовать мальтитол на кето-диете.

Вывод:

Мальтитол — это сладкий спирт, обычно применяемый в качестве малокалорийной кандидатуры столовому сахару в конфетах, выпечке и других продуктах. Он приблизительно на 90% слаще сахара.

Как работает кето-диета

Кетогенная диета исторически использовалась для исцеления эпилепсии, но в ближайшее время заполучила популярность в качестве способа похудения (3).

Некие обзоры исследовательских работ демонстрируют, что люди, придерживающиеся этой схемы питания, могут в среднем утратить на 2,2 кг больше веса, чем те, кто держится диеты с низким содержанием жира (4, 5).

Обычно, кето-диета включает много жира, сильно мало углеводов и умеренное количество белка (6).

Хотя четкое количество углеводов, которые вы сможете съесть, варьируется, кето-диета обычно ограничивает потребление углеводов 10% либо наименее от вашего каждодневного употребления калорий – обычно эквивалентно 20–50 гр углеводов в денек (4).

Диета создана для стимулирования кетоза – метаболического состояния, при котором ваш организм спаливает жиры для получения энергии заместо углеводов.

Вывод:

Кето-диета помогает похудеть, ограничивая потребление углеводов и заставляя организм перебегать в кетоз – метаболическое состояние, при котором он спаливает жир для получения энергии.

Мальтитол на кето-диете

Хотя мальтитол и другие сладкие спирты являются углеводами, организм усваивает их не так, как другие углеводы.

Большая часть углеводов практически стопроцентно перевариваются к тому времени, когда они добиваются конца узкой кишки, но другие углеводы, такие как сладкие спирты и клетчатка, только отчасти перевариваются в узкой кишке, до того как попасть в толстую кишку (1).

Практически усвоение мальтитола в узкой кишке колеблется от 5 до 80% (1).

Не считая того, гликемический индекс (ГИ) мальтитола составляет 35, что намного ниже, чем у обыденного столового сахара, у которого колоссальный показатель ГИ составляет 65. Этот индекс определяет, как стремительно определенные продукты увеличивают уровень сахара в крови (7).

Эти причины в купе с низким содержанием калорий делают мальтитол подходящей кандидатурой сахара для кето-диеты.

Некие сладкие спирты, такие как эритрит и ксилит, также рекомендуются на кето-диете.

Хотя мальтитол также является сладким спиртом, его ГИ выше, чем практически у всех – это значит, что он оказывает большее воздействие на уровень сахара в крови. Как следует, он может быть не таким неплохим заменителем сахара на кето-диете, как другие сладкие спирты.

Ниже приводится сопоставление мальтитола с другими сладкими спиртами (1):

Мальтитол:

  • Калории на гр: 2,1 ккал
  • Гликемический индекс (ГИ): 35

Эритритол:

  • Калории на гр: 0,2 ккал
  • Гликемический индекс (ГИ): 0

Ксилит:

  • Калории на гр: 2,4 ккал
  • Гликемический индекс (ГИ): 13

Маннитол:

  • Калории на гр: 1,6 ккал
  • Гликемический индекс (ГИ): 0

Сколько мальтитола можно неопасно употреблять?

Хотя мальтитол может быть не наилучшим подсластителем для кето-диеты, он лучше, чем многие другие подсластители, включая мёд, кленовый сироп, кокосовый сахар, нектар агавы, фруктовые соки и обыденный белоснежный либо карий сахар.

Все же так как мальтитол нередко употребляется в выпечке и десертах, в почти всех продуктах, в каких он содержится, может быть много углеводов.

Потому вы сможете возжелать добавить его в свои блюда без помощи других, а не находить упакованные продукты с добавлением мальтитола. Если они содержат другие углеводы, употребление очень огромного количества этих товаров может помешать кетозу.

Мальтитол выпускается в виде порошка и сиропа.

Многие рецепты, которые требуют мальтитола, точно произнесут вам, сколько сиропа либо порошка использовать. Но, если в стандартных рецептах вы просто заменяете мальтитолом столовый сахар, вы сможете использовать приблизительно такое же количество мальтитола, как и сахара.

Вывод:

Мальтитол неопасен для кето-диеты при умеренном употреблении, хотя он может быть не таким безупречным, как другие сладкие спирты. В общем, вы должны быть аккуратны с упакованными продуктами, которые содержат мальтитол, потому что они могут также содержать другие углеводы.

Подведем результат

Мальтитол (мальтит) — это сладкий спирт, обычно применяемый для понижения калорийности жевательных резинок, конфет и других сладостей.

Хотя он не оказывает влияние на уровень сахара в крови так очень, как обыденный сахар, он как и раньше содержит углеводы. Не считая того, многие продукты, содержащие мальтитол, такие как упакованные десерты, содержат другие углеводы.

Таким макаром, если вы решите использовать мальтитол в кето-диете, идеальнее всего добавлять его в еду без помощи других – и есть исключительно в редчайших случаях.

Источник: magicworld.su

В закладки
Кетогенная диета: подробное руководство по кето для начинающих
Что же все-таки это такое | Виды кето-диеты | Кетоз | Похудение | Сладкий диабет | Другая полезность | Какие продукты нельзя есть | Какие продукты можно есть | Меню на
Кето и палео диеты: в чем разница?
Кето и палео диеты: в чем разница?
Кето и палео диеты: в чем разница?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Кето и палео диеты являются одними из самых фаворитных диет на сегодня. Они имеют некие сходства, но есть также различия в пищевых продуктах, которые они допускают, в их
12 Подходящих для кето-диеты напитков (помимо воды)
Если вы соблюдаете кето-диету с низким содержанием углеводов и высочайшим содержанием жиров, вы сможете задаться вопросом, что можно пить, не считая воды. Хотя вода
Творог на кето-диете: можно или нет?
Творог на кето-диете: можно или нет?
Творог на кето-диете: можно или нет?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Кето и углеводы | Творог и кето | Как включить творог в кето-диету | Выводы Кетогенная, либо кето-диета — это рацион питания с низким содержанием углеводов и высочайшим
Можно ли помидоры на кето-диете?
Можно ли помидоры на кето-диете?
Можно ли помидоры на кето-диете?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Кетоз | Помидоры и другие фрукты | Томатные продукты | Выводы Кетогенная диета – это диета с высочайшим содержанием жиров, которая резко ограничивает потребление
Можно ли киноа на кето-диете?
Содержание углеводов | Советы | Углеводы и кето-диета | Выводы Многие люди, желающие похудеть либо страдающие приобретенными болезнями, решают ограничить потребление
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.