sitename

Сухофрукты: изюм, чернослив, курага и инжир от запора
09.10.2021 282 0 Admin

Сухофрукты: изюм, чернослив, курага и инжир от запора

Диеты / Профилактика заболеваний

Употребление в еду как новых, так и сушеных фруктов может содействовать постоянным испражнениям. Но, потому что сухофрукты обычно содержат больше клетчатки, чем свежайшие фрукты, если вы мучаетесь запорами, вы могли бы разглядеть употребление большего количества конкретно сушеных фруктов. Посреди сухофруктов в особенности полезны при запорах чернослив, курага, инжир и изюм.

Сухофрукты и клетчатка

Сухофрукты – это фрукты, содержащие наименее 20% воды. Они сохраняют все присутствующие в новых фруктах питательные вещества, но содержат больше сахара и калорий. Многие виды сушеных фруктов содержат огромное количество клетчатки и потому неплохи для облегчения запора. Но в согласовании с AGS Foundation for Health in Aging – курага, чернослив и инжир в особенности полезны для нормализации работы кишечного тракта. В то время как 100 гр абрикосов содержит 0,8 г клетчатки, такое же количество сушеных абрикосов (курага) содержит 7 г клетчатки. Клетчатка помогает вашей пищеварительной системе передвигать каловые массы в вашем кишечном тракте более гладко, и добавляет им объем, что содействует устранению и предотвращению запора.

Изюм от запора

Согласно базе данных USDA National Nutrient Database, 40 граммов изюма без косточек содержит 129 калорий, 1,32 г белка, 34,05 г углеводов, 1,6 г клетчатки, также 25,45 г общих сахаров. National Raisin Company показывает, что сахара в изюме в главном являются фруктозой, которая может обеспечить резвый заряд бодрости. Не считая того, употребление изюма содействует созданию чувства сытости благодаря содержащейся в нем клетчатке.

Изюм богат минералами, такими как кальций, магний, фосфор и калий, и в особенности много содержит железа – 0,81 мг в 40 г порции. Железо помогает поддерживать доставку кислорода по всему организму. Изюм также обеспечивает организм витаминами группы B, такими как тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота и витамин B6. Он фактически не содержит жира, не содержит холестерин, и богат витаминами и минералами. Благодаря большенному содержанию клетчатки, изюм является хорошим средством от запора.

Чернослив от запора

Согласно USDA, один чернослив среднего размера без косточки содержит 23 калории, 0,21 г белка, только 0,04 г жира, 6,07 г углеводов, 0,7 г клетчатки, и 3,62 г сахара. Чернослив является богатым источником калия; в согласовании с USDA, один чернослив содержит 70 мг этого принципиального минерала, нужного для контроля кровяного давления. То же количество чернослива содержит также 74 МЕ витамина А, который актуально важен для здоровой иммунной функции и неплохого зрения; также умеренное количество витаминов группы B. Чернослив содержит больше нужных антиоксидантов, чем любые другие фрукты. Кроме того, что чернослив отлично избавляет запор благодаря своим свойствам и содержащейся в нем клетчатке, его лишнее употребление может также вызвать диарею.

Тщательно о нужных свойствах чернослива и противопоказаниях к употреблению вы сможете выяснить на этой страничке - Чернослив: полезность и вред для организма.

Курага от запора

50 гр кураги содержит 140 калорий, 1,7 г белка, 0,15 г жира, 31,5 г углеводов, 3,5 г клетчатки и 26,5 г сахара. Невзирая на то, что курага является неплохим источником минералов - витаминов в ней содержится еще более. При употреблении 50 гр кураги, вы получаете 1800 МЕ витамина А, совместно с дополнительными 1050 мкг бета-каротина - фитонутриента, который может быть преобразован в витамин А в организме.

Ниацин (витамин B3) важен для понижения уровня холестерина в крови и поддержания здоровья пищеварительной системы – его содержание в кураге также существенно, и составляет 1,5 мг. Благодаря клетчатке, содержащейся в значимом количестве в кураге – ее употребление в еду позволяет убрать запор, а постоянное употребление сухофруктов и новых фруктов и овощей будет препятствовать развитию этого противного состояния в дальнейшем.

Сушеный инжир от запора

По данным USDA, один сушеный инжир (около 8 г) – содержит 21 калорию, 0,28 г белка, 5,37 г углеводов, 0,08 г жира и 4,03 г сахара. Как и все сухофрукты, инжир является неплохим источником пищевых волокон (клетчатки), фактически не содержит соли и жира, и не содержит холестерина. Рацион питания, обогащенный инжиром, содействует понижению массы тела. Один сушеный инжир содержит приблизительно 14 мг кальция, помогающего предупредить истончение костей.

Не считая того, инжир богат пектином – тип клетчатки, который может понизить уровень «плохого» холестерина ЛПНП. Невзирая на то, что сушеный инжир не является значимым источником витаминов, он содержит существенное количество железа, фосфора, калия и магния. Как и чернослив, инжир оказывает слабительный эффект на организм, по этому вы можете избавиться от запора. Но помните, лишнее употребление инжира может вызвать диарею (понос).

Другие фрукты от запора

Если вы испытываете трудности с жеванием, употребление сухофруктов возможно окажется вам трудной задачей. В данном случае, попытайтесь есть вымоченные сухофрукты, такие как чернослив и изюм, потому что они при вымачивании становятся более мягенькими. Если вы выбираете свежайшие фрукты, не чистьте их, потому что большая часть клетчатки находится в кожице фрукта. Ягоды, персики, сливы и ревень в особенности полезны для облегчения запора, и вы нередко сможете приобрести их в сушеном виде.

Диета для профилактики запоров

После того, как вы избавились от запора, не заканчивайте употреблять сухофрукты. Чтоб получать достаточное количество клетчатки из еды и предупредить запор в дальнейшем, вам нужно включить в собственный каждодневный рацион питания хотя-бы малозначительное количество сухофруктов. Согласно MayoClinic.com, большая часть взрослых должны стремиться получать из еды от 20 до 35 г клетчатки в денек, и употребление таких сухофруктов, как изюм, чернослив, курага и инжир, посодействуют вам не только лишь избавиться от запора, да и предупредить его повторное появление. Не считая того, непременно пейте достаточное количество воды, которая поможет вашему организму использовать клетчатку, присутствующую в сухофруктах и других пищевых продуктах.

Дополнительные советы

Запор достаточно распространенное явление, которое обычно не является предпосылкой для беспокойства. В большинстве случаев, от него можно избавиться при помощи домашних средств, к примеру, употребляя сухофрукты. Рацион питания с высочайшим содержанием клетчатки дает возможность избежать его повторного появления (см. Продукты с клетчаткой при запорах: базы, перечень). Все же, если кроме запора вы испытываете вздутие животика либо боли в желудке либо у вас не выходит получить облегчение после 3-х дней попыток исцеления запора в домашних критериях, обратитесь к доктору. Также следует избегать лишнего употребления клетчатки, потому что это может вызвать неблагоприятные эффекты, такие как метеоризм и вздутие животика.

Источник: magicworld.su

В закладки
Диета при синдроме раздраженного кишечника (СРК) в три шага
Диета при синдроме раздраженного кишечника (СРК) в три шага
Диета при синдроме раздраженного кишечника (СРК) в три шага
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Синдром раздраженного кишечного тракта (СРК) – распространенное болезнь толстой кишки, причина появления которого до сего времени не известна. Симптомы могут быть очень
5 Групп продуктов, которых следует избегать при артрите
5 Групп продуктов, которых следует избегать при артрите
5 Групп продуктов, которых следует избегать при артрите
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Продукты, которых следует избегать | Виды артрита | Может ли диета посодействовать? | Продукты, которые следует есть | Антивосполительная диета | Другие советы | Выводы
Как исключить глютен из рациона питания?
Глютен – это собирательное заглавие группы белков, содержащихся в пшенице, ячмене и ржи. Хотя большая часть людей могут есть глютен без каких-то заморочек, это может
Кето и палео диеты: в чем разница?
Кето и палео диеты: в чем разница?
Кето и палео диеты: в чем разница?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Кето и палео диеты являются одними из самых фаворитных диет на сегодня. Они имеют некие сходства, но есть также различия в пищевых продуктах, которые они допускают, в их
Диета при гипотиреозе: питание, натуральные средства для лечения
Гипотиреоз является болезнью, которое характеризуется сниженной активностью щитовидной железы, что приводит к недочету в организме тиреоидных гормонов Т4 и Т3.
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Временами практически любой из нас сталкивается с расстройством желудка. Основными симптомами являются тошнота, диспепсия (несварение), рвота, вздутие животика, диарея
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.