sitename

Диета при муковисцидозе: 10 лучших продуктов для детей и взрослых
09.10.2021 291 0 Admin

Диета при муковисцидозе: 10 лучших продуктов для детей и взрослых

Диеты / Профилактика заболеваний

Для людей с муковисцидозом очень принципиально соблюдать равновесную диету. Получение достаточного количества принципиальных питательных веществ может посодействовать человеку сделать лучше свое самочувствие, держать под контролем симптомы и биться с инфекциями.

Люди с муковисцидозом имеют особенные диетические потребности. Они требуют в два раза больше калорий, чем люди без этого заболевания, так как жизнь с приобретенной заразой грудной клеточки значит, что организм потребляет больше энергии.

У неких людей с муковисцидозом появляются препядствия с поджелудочной железой, которые приводят к трудностям с перевариванием еды и усвоением питательных веществ, включая жир. Эти задачи могут привести к недостатку питательных веществ и понижению массы тела.

Не считая того, многие люди с муковисцидозом в некий момент испытывают утрату аппетита, что наращивает риск недостатка питательных веществ.

Малыши и взрослые с этим болезнью должны придерживаться здорового рациона питания, который включает продукты из каждой из главных групп: углеводы, жиры и белки. Люди с муковисцидозом могут отыскать последующие 10 видов еды в особенности полезными для включения в состав равновесной диеты.

1. Фрукты

Фрукты в особенности богаты антиоксидантами и клетчаткой.

Фрукты и другие продукты с высочайшим содержанием клетчатки могут уменьшить пищеварительную непроходимость у людей с муковисцидозом, в то время как антиоксиданты могут посодействовать в борьбе с инфекциями. Исследования демонстрируют, что прием добавок антиоксидантов может уменьшить воспаление и респираторные симптомы у людей с этим болезнью.

Хотя в исследовании учавствовали люди, принимающие добавки, антиоксиданты из товаров также могут быть полезны. Некие фрукты содержат витамин C, который является принципиальным антиоксидантом.

Малыши и взрослые с муковисцидозом могут услаждаться разными фруктами и ягодами, такими как:

  • абрикосы
  • бананы
  • черника
  • дыня
  • грейпфрут
  • манго
  • апельсины
  • персики
  • клубника

Фрукты являются хорошей закуской даже в дороге. Они также делают лучше вкус и сладость хлопьев для завтрака, овсянки, йогурта и многих других блюд и закусок, при всем этом снабжая организм необходимыми питательными субстанциями.

2. Овощи

Как фрукты, овощи приносят разностороннюю пользу вашему здоровью. Они богаты антиоксидантами и клетчаткой и содержат нужные витамины и минералы, в том числе кальций. Все же черные листовые зеленоватые овощи, возможно, являются наилучшим вариантом, так как они также являются неплохим источником последующих питательных веществ:

  • Железо: переносит кислород по всему организму и помогает биться с инфекциями.
  • Витамин A: увеличивает иммунитет и поддерживает здоровье глаз и кишечного тракта.
  • Витамин K: играет роль в свертывании крови.

Вы сможете получить витамин K из последующих зеленых листовых овощей:

  • руккола
  • бок-чой
  • брокколи
  • брюссельская капуста
  • зелень
  • кучерявая капуста
  • ботва горчицы
  • шпинат

Вы также должны включать в собственный рацион огромное количество других овощей. Оранжевые овощи, такие как морковь и батат, являются неплохими источниками витамина A, в то время как чеснок обладает антибиотическими качествами, которые могут защитить от бактериальных и вирусных зараз.

Неким людям с муковисцидозом может потребоваться прием добавок. Все поливитаминные добавки, разработанные производителями специально для людей с этим болезнью, содержат витамин K. Включение этого витамина принципиально, так как многие люди с муковисцидозом часто принимают лекарства для предотвращения инфекции, и, как следствие, они могут создавать меньше витамина K в кишечном тракте.

3. Яичка

Человек с муковисцидозом должен есть еду, богатую белком, чтоб поддерживать мышечную массу и наилучшую физическую форму. Исследования демонстрируют, что белок может предупредить утрату мускул и сделать лучше физические характеристики у людей с этим болезнью.

Яичка являются неплохим источником белка – одно огромное вареное яичко содержит более 6 граммов белка. Как и другие продукты животного происхождения, яичка содержат витамин B12 – питательное вещество, которое нужно для образования бардовых кровяных клеток и обычной работы нервишек.

Яичка нередко являются возлюбленной пищей посреди малышей, в особенности яичница либо омлет.

4. Рыба и морепродукты

В то время как многие люди получают пользу от понижения уровня употребления соли, людям с муковисцидозом нередко приходится наращивать потребление соли, чтоб восполнить соль, которую они теряют с позже. Неким людям с этим болезнью может потребоваться дополнительная соль в горячую погоду и при физических нагрузках.

Вот обыкновенные методы прирастить уровень употребления соли:

  • употребление соленых закусок, таких как соленые орешки, соленые огурцы либо соленые крекеры
  • добавление соли в еду при изготовлении еды
  • внедрение соевого соуса
  • изготовление овощей в бульоне заместо воды
  • употребление спортивных напитков для восполнения натрия и других электролитов

Продукты, которых следует избегать

Большая часть товаров подходят для людей с муковисцидозом. Но, так как эти люди имеют завышенную потребность в калориях и жирах, им следует избегать товаров, которые производители обозначают как диетические, с низким содержанием жира, без жира либо с пониженной калорийностью.

Подведем результат

Люди с муковисцидозом должны стараться придерживаться равновесной диеты, содержащей излишние калории и жиры. Здоровое питание может посодействовать облегчить симптомы заболевания и предупредить отягощения.

Также нужно пить много воды, чтоб разжижать слизь в легких. Большая часть людей также нуждаются в пищевых добавках и пищеварительных ферментах.

Чтоб обеспечить здоровое, равновесное питание вам либо вашему ребенку может быть полезно поработать с диетологом.

Источник: magicworld.su

В закладки
Диета при гипотиреозе: питание, натуральные средства для лечения
Гипотиреоз является болезнью, которое характеризуется сниженной активностью щитовидной железы, что приводит к недочету в организме тиреоидных гормонов Т4 и Т3.
Кето и палео диеты: в чем разница?
Кето и палео диеты: в чем разница?
Кето и палео диеты: в чем разница?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Кето и палео диеты являются одними из самых фаворитных диет на сегодня. Они имеют некие сходства, но есть также различия в пищевых продуктах, которые они допускают, в их
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Временами практически любой из нас сталкивается с расстройством желудка. Основными симптомами являются тошнота, диспепсия (несварение), рвота, вздутие животика, диарея
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Более трети населения мучается от определенных циклических, болезненных симптомов, расстройств либо болезней пищеварительной системы. К примеру, люди мучаются геморроем,
Диета при аутоиммунном тиреоидите щитовидной железы
Диета при аутоиммунном тиреоидите щитовидной железы
Диета при аутоиммунном тиреоидите щитовидной железы
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Аутоиммунный тиреоидит является более всераспространенным аутоиммунным болезнью в продвинутых странах. Аутоиммунная реакция может быть связана со обилием причин, посреди
Питание при рассеянном склерозе: что можно, а чего нельзя
Питание при рассеянном склерозе: что можно, а чего нельзя
Питание при рассеянном склерозе: что можно, а чего нельзя
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Что такое РС? | Диета и РС | Какие продукты следует есть | Каких товаров избегать | Советы | Выводы Растерянный склероз (РС) – одно из часто встречающихся
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.