sitename

6 Продуктов, способных блокировать ДГТ и бороться с выпадением волос
09.10.2021 339 0 Admin

6 Продуктов, способных блокировать ДГТ и бороться с выпадением волос

Диеты / Профилактика заболеваний

Дигидротестостерон (ДГТ) – это гормон, схожий на тестостерон, который, как считается, содействует выпадению волос как у парней, так и у дам.

Ваш организм естественным образом превращает около 5% тестостерона в ДГТ при помощи фермента под заглавием 5-альфа-редуктаза (1).

Считается, что, заблокируя этот фермент, многие продукты понижают выработку ДГТ из тестостерона и предупреждают выпадение волос (2).

Вот 6 товаров, которые могут биться с выпадением волос, заблокируя дигидротестостерон.

1. Зеленоватый чай

Зеленоватый чай, приобретенный из растения Camellia sinensis, является одним из самых фаворитных напитков в мире.

Во время производства листья зеленоватого чая обрабатываются паром, а не ферментируются, как это нередко бывает с листьями улуна и темного чая, что сохраняет больше натуральных соединений чая (3).

Сюда заходит одно из главных растительных хим веществ зеленоватого чая под заглавием галлат эпигаллокатехина (EGCG), которое связано с такими полезными эффектами, как похудение, улучшение здоровья сердца и мозга (4, 5, 6).

Также было выявлено, что EGCG защищает волосяные фолликулы – часть вашей кожи, на которой вырастают волосы – от выпадения волос, вызванного ДГТ (7).

При нанесении на кожу головы 3-х парней в течение 4 дней спиртовой экстракт EGCG стимулировал рост волос, предотвращая смерть клеток, которые регулируют рост и развитие волос, вызванную ДГТ (8).

Хотя это исследование имеет много ограничений, связанных с маленьким размером подборки и недлинной длительностью исцеления, оно помогает приготовить почву для последующих исследовательских работ по данной теме.

Добавки с экстрактом зеленоватого чая обычно содержат стандартизированное количество EGCG, но не было выявлено, что они борются с выпадением волос, вызванным ДГТ. Они также были связаны с повреждением печени у определенных групп населения (9, 10, 11).

В итоге, чтоб лучше найти, перекрывает ли употребление зеленоватого чая либо прием добавок EGCG либо зеленоватого чая ДГТ, и помогает ли биться с выпадением волос, нужны дополнительные исследования на людях.

Вывод:

Зеленоватый чай содержит огромное количество растительного соединения EGCG, что может поддерживать рост волос и предотвращать повреждения волосяных фолликулов методом блокирования дигидротестостерона.

2. Кокосовое масло

Кокосовое масло получают из ядра либо мякоти кокосовых орехов.

Его обычно употребляют для изготовления еды, так как оно выдерживает высочайшие температуры изготовления. Масло также имеет разные внедрения в сфере красы и ухода за кожей, волосами, и в целом.

Кокосовое масло содержит высочайший процент жира из среднецепочечных триглицеридов (MCT), в главном в форме лауриновой кислоты, которая, как было выявлено в исследовательских работах в пробирках и на животных, перекрывает выработку ДГТ при пероральном приеме (12, 13, 14).

Хотя эти типы доклинических исследовательских работ помогают исследователям найти, может ли конкретное исцеление быть действенным либо неопасным, их результаты не могут быть перенесены на людей.

Таким макаром, до того как кокосовое масло можно будет советовать для предотвращения либо исцеления выпадения волос нужны клинические исследования на людях.

Вывод:

Лауриновая кислота – преобладающие МСТ в кокосовом масле – перекрывает выработку дигидротестостерона в исследовательских работах в пробирках и на животных, но нужны исследования на людях.

3. Лук (и другие продукты, богатые кверцетином)

Белоснежный лук присваивает сладкий, но острый вкус огромному количеству блюд.

Он содержит не много калорий, но может повытрепываться высочайшим содержанием антиоксидантов, таких как кверцетин (15).

В доклинических исследовательских работах было выявлено, что кверцетин подавляет выработку ДГТ из тестостерона, заблокируя действие фермента альфа-5-редуктазы и снижая окислительный стресс (16).

К примеру, было выявлено, что в купе с обычно назначаемым лекарством для исцеления выпадения волос кверцетин понижает выработку ДГТ у крыс (17).

Невзирая на эти перспективные результаты, ни одно исследование не изучало воздействие потребления лука либо добавок кверцетина на уровень ДГТ у людей.

К другим фруктам и овощам, богатым кверцетином, относятся спаржа, шпинат, капуста, яблоки и ягоды (15).

Вывод:

Лук содержит антиоксидант кверцетин, который, как было выявлено в доклинических исследовательских работах, перекрывает выработку дигидротестостерона. Чтоб выяснить, применимы ли эти положительные эффекты к людям, нужны последующие исследования.

4. Куркума

Куркума – это пряность, обширно применяемая в кулинарии и в виде порошкового экстракта, который полезен для здоровья.

Было выявлено, что она уменьшает боль при артрите, улучшает уровень холестерина и ускоряет восстановление после физических упражнений, посреди других нужных эффектов (18).

Эти эффекты связаны с высочайшей концентрацией в куркуме активных соединений под заглавием куркуминоиды, более изученным из которых является куркумин.

Доклинические исследования проявили, что куркумин понижает уровень ДГТ, заблокируя действие фермента альфа-5-редуктазы (19, 20).

Но остается неведомым, можно ли отнести эти результаты к людям.

Вывод:

Куркума – пользующаяся популярностью специя, применяемая в кулинарии и в качестве добавки. Она содержит куркумин, который, как проявили доклинические исследования, перекрывает дигидротестостерон. Все же нужны исследования на людях.

5. Тыквенные семена

Тыква содержит сотки семян, богатых железом, цинком, магнием и антиоксидантами (21).

Любопытно, что масло из семян тыквы может содействовать росту волос у парней.

В 24-недельном исследовании с ролью 76 парней с облысением по мужскому типу у тех, кто раз в день воспринимал 400 мг добавки тыквенного масла, рост волос был существенно выше, чем у тех, кто получал плацебо. Но существенных различий в толщине волос меж группами не было (22).

Эти результаты были связаны со способностью масла семян тыквы подавлять выработку ДГТ из тестостерона методом блокирования фермента альфа-5-редуктазы. Но добавка, использованная в исследовании, содержала другие активные ингредиенты, которые, может быть, воздействовали на результаты (22).

Таким макаром, до того как можно будет советовать масло семян тыквы для борьбы с выпадением волос нужны дополнительные исследования на людях.

Вывод:

Масло семян тыквы может перекрыть выработку ДГТ ферментом 5-альфа-редуктазы у людей и, таким макаром, биться с выпадением волос, но нужны дополнительные исследования.

6. Эдамамэ

Эдамамэ – это приготовленные незрелые соевые бобы в стручках, которые обычно употребляют в качестве закуски.

В дополнение к тому, что эдамамэ богато белком и клетчаткой, оно содержит изофлавоны, которые являются полезными растительными соединениями, способными понизить уровень ДГТ, заблокируя действие 5-альфа-редуктазы.

В одном 6-месячном исследовании 58 парней были рандомизированы для дополнения собственного рациона соевым белком с высочайшим содержанием изофлавонов, соевым белком, из которого было удалено большая часть изофлавонов, либо молочным белком (23).

Через 3 и 6 месяцев добавки с соевым белком – независимо от содержания изофлавонов – снижали уровень ДГТ в основном, чем молочный белок. Хотя это понижение ДГТ не было значимым через 6 месяцев, оно может иметь клиническое либо практическое значение.

Более того, так как полезные эффекты наблюдались также при использовании соевого белка, из которого было удалено большая часть изофлавонов, соя может содержать другие активные соединения, связанные с этими эффектами.

Другое исследование, проведенное на мужиках, показало подобные результаты, предполагающие, что потребление соевого белка – с низким либо высочайшим содержанием изофлавонов – может снизить уровень ДГТ (24).

Необходимо отметить, что, хотя обычно считается, что употребление сои понижает уровень тестостерона у парней, большая часть имеющихся данных свидетельствует о том, что это неприменимо, если она потребляется в ограниченных количествах (23, 25, 26).

Все же, чтоб найти воздействие потребления эдамамэ либо других соевых товаров на уровень дигидротестостерона и выпадение волос, нужны дополнительные исследования на людях.

Вывод:

Эдамамэ содержит изофлавоны и, может быть, другие соединения, которые могут понизить уровень ДГТ у людей, тем помогая в борьбе с выпадением волос.

Другие методы исцеления выпадения волос

Многие продукты содержат питательные вещества, которые способны понизить уровень дигидротестостерона, но нужны дополнительные исследования на людях.

Если вы испытываете выпадение волос, запишитесь на прием к доктору, чтоб изучить вашу историю заболевания и найти любые потенциальные предпосылки утраты волос. Это поможет найти правильное исцеление.

Было выявлено, что такие лекарства, как миноксидил и финастерид, помогают вылечивать выпадение волос. Миноксидил является вазодилататором, другими словами он расширяет ваши кровяные сосуды, а финастерид – ингибитор 5-альфа-редуктазы, который перекрывает выработку ДГТ (27, 28).

Все же эти лекарства могут вызывать нехорошие побочные эффекты, такие как набухание и болезненность груди, нерегулярные менструации, мигрени и понижение либидо, что нужно учесть (29).

Также может быть, что выпадению волос содействует недостаток витаминов либо минералов, и в данном случае может потребоваться прием добавок (30).

К примеру, одно исследование с ролью более 500 дам из Швейцарии показало, что у 38% из их был недостаток биотина – витамина группы B, который играет роль в здоровье волос (31).

Другими питательными субстанциями, необходимыми для правильного роста и густоты волос, являются белок, цинк, железо и витамины C и A (30, 32).

Вывод:

Беря во внимание ограниченное количество исследовательских работ определенных товаров и питательных веществ для понижения уровня дигидротестостерона, относительно вероятных способов исцеления выпадения волос идеальнее всего проконсультироваться со своим доктором. Вам могут посодействовать определенные лекарства либо витаминные добавки.

Подведем результат

Дигидротестостерон (ДГТ) – это гормон, вызывающий выпадение волос как у парней, так и у дам.

Зеленоватый чай, лук, тыквенные семена и эдамамэ, посреди других товаров и напитков, содержат питательные вещества, которые могут понизить уровень ДГТ и предупредить выпадение волос.

Но, основываясь на ограниченных исследовательских работах, нужны дополнительные исследования на людях, до того как – при отсутствии недостатка питательных веществ – можно будет советовать любые продукты либо определенные питательные вещества для предотвращения выпадения волос.

Источник: magicworld.su

В закладки
8 Натуральных средств при инфекциях мочевыводящих путей
8 Натуральных средств при инфекциях мочевыводящих путей
8 Натуральных средств при инфекциях мочевыводящих путей
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) являются одним из более всераспространенных видов бактериальных зараз в мире. По оценкам, более 150 миллионов человек раз в год
Диета при гипотиреозе: питание, натуральные средства для лечения
Гипотиреоз является болезнью, которое характеризуется сниженной активностью щитовидной железы, что приводит к недочету в организме тиреоидных гормонов Т4 и Т3.
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Временами практически любой из нас сталкивается с расстройством желудка. Основными симптомами являются тошнота, диспепсия (несварение), рвота, вздутие животика, диарея
Кофейные клизмы: могут ли они лечить рак и выводить токсины?
Кофейные клизмы: могут ли они лечить рак и выводить токсины?
Кофейные клизмы: могут ли они лечить рак и выводить токсины?
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Вы сможете считать себя реальным «любителем кофе», который знает все последние данные исследовательских работ о полезности кофе, но готовы ли вы испытать нестандартный
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Более трети населения мучается от определенных циклических, болезненных симптомов, расстройств либо болезней пищеварительной системы. К примеру, люди мучаются геморроем,
Очищение организма от токсинов: 9 способов омолодить тело
Детоксикация – либо очищение организма – пользующееся популярностью пристижное слово. Обычно, оно предполагает соблюдение определенной диеты либо внедрение особых
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.