sitename

Помогает ли молоко от изжоги?
02.05.2023 618 0 Admin

Помогает ли молоко от изжоги?

Диеты / Профилактика заболеваний

Изжога, также именуемая кислотным рефлюксом, является всераспространенным симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной заболевания (ГЭРБ).

Она появляется, когда содержимое вашего желудка, включая желудочную кислоту, забрасывается назад в пищевой тракт, вызывая чувство жжения в груди (1).

Некие люди говорят, что коровье молоко является естественным средством от изжоги, в то время как другие молвят, что оно усугубляет состояние.

В этой статье анализируется, помогает ли молоко при изжоге либо нет.

Может ли употребление молока облегчить изжогу?

Есть некие свидетельства того, что содержание кальция и белка в молоке может посодействовать при изжоге.

Кальций может принести некую пользу

Карбонат кальция нередко употребляется в качестве добавки кальция, но также и в качестве антацида в связи с его кислотонейтрализующим эффектом.

Одна чашечка (245 мл) коровьего молока содержит 21–23% от рекомендованной дневной нормы употребления (РСНП) кальция зависимо от того, является ли оно цельным либо нежирным (2, 3).

Из-за высочайшего уровня содержания кальция некие говорят, что молоко является натуральным средство от изжоги.

Практически, исследование с ролью 11 690 человек показало, что высочайший уровень употребления кальция с едой был связан со сниженным риском кислотного рефлюкса у парней (4, 5).

Кальций также является принципиальным минералом для мышечного тонуса.

Люди с ГЭРБ, обычно, имеют ослабленный нижний пищеводный сфинктер (НПС) – мышцу, которая обычно препятствует оборотному оттоку содержимого желудка.

Исследование с ролью 18 человек с изжогой показало, что прием карбоната кальция вызывал увеличение тонуса НПС в 50% случаев. Эти результаты свидетельствуют о том, что прием этой добавки с целью улучшения мышечной функции может быть еще одним методом предотвращения изжоги (6).

Белок может быть полезным

Молоко является хорошим источником белка, обеспечивая организм приблизительно 8 гр на 1 стакан (245 мл) (2, 3).

Исследование, проведенное с ролью 217 человек с изжогой, показало, что те, кто потреблял больше белка, с наименьшей вероятностью имели симптомы (7).

Исследователи считают, что белок может посодействовать в лечении изжоги, так как он провоцирует секрецию гастрина.

Гастрин – это гормон, который также увеличивает сокращение НПС и содействует опорожнению содержимого желудка. Это значит, что в желудке в некий момент времени становится меньше еды, что понижает возможность ее заброса в пищевой тракт.

Все же гастрин также участвует в секреции желудочной кислоты, которая может в итоге усилить чувство жжения в груди (8).

Как следует, непонятно, предутверждает ли белок из молока либо усугубляет изжогу.

Вывод:

Молоко богато кальцием и белком, которые могут облегчить изжогу.

Может усугубить симптомы изжоги

Одна чашечка (245 мл) цельного молока содержит 8 граммов жира, и исследования демонстрируют, что жирная еда является всераспространенным фактором риска появления изжоги (2, 7, 9).

Еда с высочайшим содержанием жира расслабляет мускулы НПС, облегчая заброс содержимого желудка назад в пищевой тракт (10).

Не считая того, так как жиры усваиваются подольше, чем белки и углеводы, они задерживают опорожнение желудка. Это значит, что желудок опорожняет свое содержимое с более неспешной скоростью – неувязка, которая уже всераспространена посреди людей с изжогой (11, 12).

Задержка опорожнения желудка была связана с завышенным воздействием желудочной кислоты на пищевой тракт и повышением количества еды, доступной для перемещения вспять в пищевой тракт. Эти причины могут ухудшить изжогу (13).

Если вы не желаете отрешаться от потребления молока, вы сможете отдавать предпочтение варианту с пониженным содержанием жира. Молоко может содержать 0–2,5 грамма жира зависимо от того, низкожирное оно либо обезжиренное (3, 14).

Вывод:

Содержание жира в молоке может ухудшить изжогу, так как он расслабляет НПС и задерживает опорожнение желудка.

Заменители лучше?

Организмы людей различные – у одних людей употребление молока может вызывать изжогу, а у других напротив уменьшать.

Некие люди для облегчения изжоги предлагают перейти на козье молоко либо миндальное молоко. Все же в поддержку этих советов недостаточно научных доказательств.

С одной стороны, козье молоко ассоциируется с наилучшей усвояемостью, чем коровье, и исследования демонстрируют, что оно обладает антивосполительными и противоаллергическими качествами, которые могут быть полезны для вашего здоровья в целом (15, 16, 17).

Но в нем малость больше жира, что может усугубить ваши симптомы. Одна чашечка (245 мл) козьего молока содержит 11 граммов жира по сопоставлению с 8 гр на одну порцию цельного коровьего молока (18).

С другой стороны, считается, что миндальное молоко уменьшает симптомы изжоги благодаря его щелочной природе.

Кислотность либо щелочность еды измеряется уровнем pH, который может варьироваться от 0 до 14. pH, равный 7, считается нейтральным, в то время как все, что ниже 6,9, является кислым, а все, что выше 7,1, является щелочным.

В то время как коровье молоко имеет pH 6,8, миндальное молоко имеет значение 8,4. В связи с этим некие считают, что это может посодействовать нейтрализовать желудочные кислоты, но для доказательства этого утверждения нужны последующие исследования (19).

Хотя эти два других варианта могут лучше усваиваться, чем коровье молоко, из-за отсутствия научных данных вам может потребоваться проверить, переносите ли вы одно лучше другого.

Вывод:

Некие люди предлагают перейти с коровьего молока на заменитель, чтоб уменьшить изжогу. Все же недостаточно исследовательских работ, чтоб поддержать эту рекомендацию.

Подведем результат

Когда дело доходит до облегчения изжоги у молока есть свои плюсы и минусы.

В то время как белок и кальций из обезжиренного молока могут предотвращать попадание желудочных кислот в пищевой тракт, жирное молоко может усиливать симптомы изжоги.

Все же вы сможете испытать низкожирную либо обезжиренную версии, либо даже перейти на заменитель молока, если считаете, что он вам больше подходит.

Источник: magicworld.su

В закладки
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
Диета при кислотном рефлюксе: что можно, а чего нельзя?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Более трети населения мучается от определенных циклических, болезненных симптомов, расстройств либо болезней пищеварительной системы. К примеру, люди мучаются геморроем,
6 Самых эффективных средств (добавок) при ГЭРБ
6 Самых эффективных средств (добавок) при ГЭРБ
6 Самых эффективных средств (добавок) при ГЭРБ
14.07.22 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), также популярная как кислотный рефлюкс, является всераспространенной неувязкой пищеварения. Это состояние связано с рядом
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
Что можно есть и принимать при расстройстве желудка
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Временами практически любой из нас сталкивается с расстройством желудка. Основными симптомами являются тошнота, диспепсия (несварение), рвота, вздутие животика, диарея
Может ли рассол облегчить изжогу или он вызывает ее?
Может ли рассол облегчить изжогу или он вызывает ее?
Может ли рассол облегчить изжогу или он вызывает ее?
03.02.23 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Эффективность | Другие состояния | Средства от изжоги | Выводы Рассол – это жидкость, применяемая для перевоплощения огурцов в соленые огурцы, а потом их
Можно ли молоко на кето-диете?
Можно ли молоко на кето-диете?
Можно ли молоко на кето-диете?
09.10.21 Диеты / Профилактика заболеваний
Какого молока следует избегать | Подходящее для кето молоко | Выводы Молоко и молочные кандидатуры являются смачными напитками и главными ингредиентами многих рецептов.
Полезен ли сок сельдерея для кожи?
Полезен ли сок сельдерея для кожи?
Полезен ли сок сельдерея для кожи?
08.10.21 Лечение заболеваний / Профилактика заболеваний
Акне | Другая полезность для кожи | Состав | Рецепт | Выводы В последние годы популярность сока сельдерея возросла. Его хвалят за его предполагаемую пользу для здоровья
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.